1С, SQL, резервное копирование и переиндексация #25128


#0 by ASKh
Резервное копирование SQL-базы 1С у нас состоит из трёх шагов: делается полный бекап, обрезается лог транзакций, и последним шагом запускается хранимая процедура _1sp_dbreindex (пишу по памяти, но вроде не ошибся). Как я понимаю, это не часть резервного копирования, просто эту операцию по какой-то причине необходимо делать для базы 1С. Зачем это нужно, и необходимо ли что-то аналогичное делать для базы восьмёрки?
#1 by toypaul
делать это не так уж обязательно...хотя изредка полезно чтобы привести индексы таблиц "в порядок". справедливо это как для 7.7 так и для 8.0
#2 by ALEX SE
Лично я это не делаю постоянно.Ежедневно - бакап баз.Еженедельно (после бакапа в пятницу) - обрезка скриптом.После этого - реиндексация, сжатие, и т.д. через планы обслуживания.При необходимости можно еще бакап логов (при соответствующей модели восстановления) на отдельный носитель настроить почаще, для получения наиболее актуальной базы когда разрушены носители и с базами и с логами. Я пока не делаю (настроил так что для полного отказа у меня должно выйти из строя 4 диска из 10 и оба канала или целиком RAID... Ну или покопаться с Delete неопытный админ).Короче - хуже не будет, но при больших БД это не всегда целесообразно (каждодневно я имею в виду) - зависит от "окна" которое есть для выполнения всех операций обслуживания и бакапа.
#3 by ASKh
У нас, если отключалась переиндексация, через день-два начинались проблемы - появлялись документы, при использовании которых как основание для ввода других программа падала... Поэтому переиндексация для базы семёрки делается каждую ночь, на это уходит около часа, что, в принципе, довольно много. А для восмьёрки нужно запускать такую же хранимую процедуру? Она там есть?
#4 by Джинн
То 3. Такого быть не может в принципе при нормальной работе SQL-сервера. Он нормально поддерживает индексы. Ищите проблемы в железе.
#5 by ASKh
Вроде железо работает нормально. Хорошо, если дело не в переиндексации (может это чистое совпадение, всё-таки переиндексация отключалась не так часто, чтобы собрать достоверную статистику), то тогда зачем необходима переиндексация? На этот вопрос никто не смог ответить.
#6 by Джинн
То 5. Переиндексация нужна для восстановления разрушенных индексов (аппаратные сбои, зависание в неподходящий момент и иже - которых при нормальном режиме работы быть не должно) и для реорганизации индексов (некий аналог дефрагментации) с целью повышения производительности.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С