Стоит ли ежедневно перезагружать сервер? #313184


#0 by Если
Сабж. Просьба дать рекомендации по этому поводу, и если стоит, то каким образом это можно сделать из командной строки (батником) в х64?
#1 by kumena
C:Documents and Settings123>shutdown /? Использование: shutdown [-i | -l | -s | -r | -a] [-f] [-m \<компьютер>]                [-t xx] [-c "комментарий"] [-d up:xx:yy]        Без аргументов          Вывод справки по использованию (как и -?)        -i                      Отображение интерфейса, д.быть первым параметром        -l                      Выход (не совместим с параметром -m)        -s                      Завершение работы компьютера        -r                      Перезагрузка компьютера        -a                      Прекращение завершения работы системы        -m \<компьютер>        Удаленный компьютер, на котором выполняется                                действие        -t xx                   Таймаут завершения работы - xx сек.        -c "comment"            Комментарий (не более 127 знаков)        -f                      Принудительное завершение приложений без                                предварительного предупреждения        -d [u][p]:xx:yy         Код причины завершения работы                                u - пользовательский код                                p - код запланированного завершения                                xx - основной код причины (1 - 255)                                yy - дополнительный код причины (1 - 65535) только вот зачем?
#2 by Если
только вот зачем? В этом и вопрос - стоит ли это делать? Юзеры сцуки не хотят понимать разницы между завершением и отключением сеанса, а в некоторых случаях вообще и Ску не закрывают (в 6.00 из низкого старта - домой без всяких мыслей)
#3 by Если
в х32 это работает, а в х64 нет.
#4 by kumena
для таких случаев куча всяких выгонялок существует.
#5 by Если
Хотя нет попробовал еще раз пошло.
#6 by Папа Гапа
Стоит, если в качестве сервера Вы используете Windows XP... Обруби шары - само отвалится, потом подключишь шару заново. Правда, индексировать прийдется если база не СКЛ.
#7 by Если
сервер 2003х64 база SQL.
#8 by Если
Т.е. обобщим - НЕПЕРЕЗАГРУЖАТЬ!
#9 by ATI
Стоит перезагружать, ведь ты дома комп перезагружаешь? Это такой же комп, ему нужен отдых. Перезагружай обязательно - никого не слушай!
#10 by Если
Дилема....
#11 by ATI
Какие дилемы еще? Ты же хочешь чтобы он всегда работал? Тогда обеспечь ему регулярный отдых и чистку памяти.
#12 by Если
Вот про чистку памяти я и думаю, после перезагрузки всётаки (ИМХО) порезвее работает.
#13 by Сегодня не курил
не слушай , он тебе сам сказал его не слушать.
#14 by ATI
есть еще спец программы - чистильщики памяти, очищают всю память во время работы. Поищи в гугле.
#15 by Сегодня не курил
перестань применять понятия живого мира к железу. Перезагрузка - это не отдых, это очень не отдых... Тебе бы по утрам не просыпаться бы, а рождаться заново...
#16 by Chilim
А кто мешает поставить в настройках служб терминалов ограничение сеанса? И принудительное завершение неактивного сеанса с закрытием открытых приложений? Перезагруз вещь не очень хорошая, но иногда необходимая... даже для сервака... Я например раз в неделю точно  рестарт делаю, тока после того как журналы логов почитаю
#17 by Морозов Александр
сервер не нужно перезагружать каждый день
#18 by smaharbA
до сих пор для себя не решил... на последних местах не перегружаю, а ранее както была привычка раз в неделю, ну конечно планировщиком...
#19 by Если
А как быть с роботом для восстановления ГП? держать сеанс активны постоянно?
#20 by Ангел-Хоронитель
а что? есть какие-то проблемы с ним? у меня уже полгода сеанс активным держится и все ок...
#21 by Gepard
да ну нафиг
#22 by Gepard
Нормальные серваки грузятся только когда свет отрубают... надолго... p.s. Чуть юмора из книжки. "Помните, когда сгорают лампочки? Именно! При включении! А разница между лампочкой и компьютером в этом смысле только в стоимости!" (С) - не мое :)))
#23 by Если
Т.Е., суммируя всё вышесказанное, сообщество склоняется ко мнению, что если и перезагружать, то не чаще раза в неделю(для профилактики).
#24 by 2S
нафуя?! без видимых причин не перегружаю +1
#25 by Если
Ну и пускай колбасит постоянно без перезагрузок.
#26 by fsv_kanash
у меня на половине серверах выключают на ночь, половина работает месяцами не перезагружаясь
#27 by Стокс
Когда на 2003 серваке крутилось пара дбф-ных баз и штук 20 пользователей - не перегружал... сейчас 60 в скуле... После перезагрузки взлетает, но не на долго...
#28 by Молния
перезагрузка сервака признак хреновой настройки. Нормально настроенный сервер месяцами работает без перезагрузок.
#29 by Если
Да работает он нормально, просто в поиске лучшего.
#30 by Морозов Александр
СКЛ вообще оптимизирует доступ к данным которые часто запрашиваются, после перезагрузки данные о частоте доступа к данным удаляются... Да и ДБФ в последующие разы реально быстрее загружаются быстрее чем в первый раз после включения сервера
#31 by DGorgoN
Или годами
#32 by Если
Вот это уже более конкретный аргумент.
#33 by Морозов Александр
(+30) если работать в терминале
#34 by Если
В терминале. Пока сервер кот. был терминальным в ремонте, посему и СКЛ и теминал на одном.
#35 by DGorgoN
Рекомендую вообще его не перезагружать. Выключать раз в месяц когда никого нет - ради профилактики. Пыль там продуть, посмотреть чего там с ним - рейд, винт, дефрагментация и т.п.
#36 by Timuss
лучшее, как известно, враг хорошего... посему, если дело только в сеансах пользаков, то гаси их нахрен, как посоветовали в
#37 by Если
Не всегда есть гуд. еслибы не УСЕРГЕЙТ то нормально, может кто знает как его в качестве службы поставить под системной учетной записью?
#38 by YF
Рекомендую ежечасно ...
#39 by YF
Усергейт - отвратная хрень - лучше снести и поставить чо-нидь приличное ...
#40 by Если
Что?
#41 by Молния
Траффик инспектор неплохо работает. А вообще у нас для этого дела отдельный сервачок под Ideco
#42 by Черт
squid под винду +1, я их вообще раз в полгода выключаю, только на профилактику :)
#43 by Если
Отдельный сервачок жалко. Про траффик инспектор сеичас посмотрю.
#44 by Морозов Александр
ТРафик Инспектор работает под NAT
#45 by Молния
а под проксю то и не надо мощный комп.
#46 by Если
Все компы под пользователями, а на новый денег не дадут.
#47 by Молния
тока не ставь падченный траффик инспектор. У него кривые таблетки глючить будет ужасно. Лучше купи. Не дорого.
#48 by Если
Для меня не дорого для руководства - очень дорого все, принцип работы и назначение, чего они не понимают.
#49 by Молния
тогда лучше ищи Керио. Он нормально работает.
#50 by Молния
если не найдешь. пиши на ящик.
#51 by Если
Спасибо вроде нашол, только он тоже платный
#52 by Молния
угу. но есть таблетка.
#53 by Если
?????????
#54 by FreeFin
надцать лет автовывлючение всех серверов на ночь (с нуля часов до утра) если нет регламентных работи или если сервер не преднозначен для непрерывной, круглосуточной работы (прим. инет сервер). А зач ему вентилями крутить, ликтричество жрать? Кодато и не рекомендовалось (даже категорически), дык кода это было?, а традиции живут...
#55 by Advan
Гм - сервер недавно выключали - генератор сломался - а так месяцами работает - нафиг его перезапускать - а вот сервер 1с на нем регулярно перезапускаеться.
#56 by Timuss
а винты как были на шпынделях, так и есть...и их жысть как мерялась в старт-стопах, так и меряется...
#57 by Если
О выключении речи нет - ночная смена операторов. Только перезагрузка имелась ввиду.
#58 by Advan
и вообще - большая часть всех поломок происходит при включении/выключении, да и ночью регламентные работы надо выполнять - а если не запуститься - то что - в 6 утра вставать?
#59 by Если
Ну у SCSI на нашу жисть хватит.
#60 by DGorgoN
Только на моей 30-тник точно убились
#61 by FreeFin
Да ужели? Это когда винты сдыхали за год-полтора максимум? Нуда, но сейчас срок его жизни определяем токмо моральным устареванием и случайными или закономерными неисправнстями, практически никак не связанными со штатным включением/выключением. А свои паспортные старт/стопы он и за десять лет не разгребет, томукак все "переходные процессы" начиная от БП, заканчивая "выездом головок на винт" прожованы переварены и высраны еще в том тысячелетии (не на дешовках ессно,а сервер и не бытовиичок).
#62 by Если
Ну не знаю, у мну до сих пор один SCSI II пашет ни одного бэда (с самого первого сервера) лет эда 10 назад.
#63 by DGorgoN
У меня есть винты объемом 20 мегабайт, когда они начали юзаются даже не помню. Работают до сих пор в кружке радио.. Раз не раз не приходится..
#64 by Если
Согласен, потому и рейд и hotspare.
#65 by ws_mason
Не мелите ерунды, просто вы не умеете его готовить. А что? В комплекте нет утилитки UGToService.exe? Запускаете ее из командной строки с ключиком /? Там все вам распишут.
#66 by Если
на х64 не запускается.
#67 by smaharbA
а чем родной вендовый нат или брандмауер плох ?
#68 by Если
Менять все IP - жопа
#69 by Морозов Александр
зачем?
#70 by Если
так он при установке заявляет, что IP будут изменены на ....
#71 by Морозов Александр
ДА и пофиг... потом верни старый IP
#72 by Если
Пипец, когда я первый раз попытался установить вин НАТ мне эта мысль в голову не пришла, наверно в коматозе был. А с назначением портов там как дела обстоят?
#73 by smaharbA
немного путаешь брандмауер (правдо он тоже нат) с вендовым натом в маршрутизации и удаленном доступе, но я бы предпочел простой (первый вариант), если внимательно покапать, то можно в логах много полезного нарыть
#74 by Skom
да сеанс активен у меня тоже всегда постоянно. у меня там еще и автообмены крутятся на много разных баз.... я сделал так сделал ярлыки для запуска  терминальной сессии со своим аккаунтом в планировщике сервака запускаю этот ярлык от СИСТЕМНОЙ учетной записи то есть даже если не авторизоваццо то на серваке все равно запускается моя учетка в RDP а уже в свеой RDP сессии в реестр написал запуск всевозможных роботов и т.д. то есть даже если сервак аварийно перегружается ночью. то всеравно все что должно быть включено - включается автоматом
#75 by Если
Для х32 была удобная програмка XP PowerToys которая позволяла настроить вход в систему по умолчению для любого логина при загрузке и паролик логина устанавливался, я так понимаю в настройках х64 тоже есть нечто подобное вопрос только в том где?
#76 by Skom
а зачем на серваке инициировать вход...он загрузился...загрузил мою РДП сессию....а в ней все подгрузилось просто када я со своего компа вхожу в РДП она уже подключена и в ней все работает.....
#77 by Если
Сделал по образу и подобию, все бы хорошо, только слишком долго висит черный экран при подключении со своего компа (прежде чем написать "удал. сеанс откл. поскольку .......)
#78 by Skom
смотри как сделал я.... на серваке на диск положил ярлык с запуском своей сессии уже с паролями и Т.Д. а в своей сессии уже автоматом все пускается и на своем компе при старте запуск все той же сессии если она врублена то просто подрубаюсь к ней а если нет то запускает с нуля так вот у меня тоже малость подтормаживает когда гружу со своего компа но потом все ок
#79 by Если
Я сделал все также, просто непонятки почему подвисает? Если с другово компа заходишь в сессию предыдущая просто вываливается и всё, махом. а здесь?
#80 by Skom
ну я тоже не особо понял наверное потому что от системной записи стартуем в шелдуере при запуске винды... он у тебя именно первый раз так медленно стартует а потом все быстро? и еще проверь у тебя не в консоли на серваке запускается....а то если в консоли  а на твоем не в консоли то он с твоего компа будет вторую сессию делать
#81 by Если
У меня ограничение - одна сессия на лицо.
#82 by Skom
не канает если консольная сессия конфликтует с обычной то две пущает у нас тоже так вот попробуй сам
#83 by Zlodeykin
я дома свой комп никогда не выключаю
#84 by Если
А понял о чем ты, нет консоль остановилась на входе, ждет пароля.
#85 by Zlodeykin
до этого дюрон почти 5 лет молотил без отдыху и не че устарел просто. А в верно сказал это вообще касается почти всех электроприборов
#86 by Если
А блок питания какой ватт 400 - умножь на 24 и на 30 и на тариф.
#87 by Zlodeykin
У меня на 600 ватт. Счетчиков нет. 300 р ( помойму ) в месяц и хоть открывай сварочную мастерскую.
#88 by Если
Ну это тебе повезло.
#89 by alexsy
я сервер 1С перегружаю. Все юзеры отваливаются. Сам виндовый сервак не перегружается пока обновления не попросят этого сделать.
#90 by Если
у меня 77
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С