Новый порядок расчета среднего заработка и ЗиК 281 #319244


#0 by karek
Кто-нибудь смотрел расчет среденго заработка в ЗиК 281? Конкретно непонятен один момент. В постановлении (№922 от 24.12.2007) написано, что "В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью ... премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.)." То есть квартальные, ежемесячные и др. премии по идее не должны индексироваться, даже если работник работает в организации меньше года. В справочнике "Виды расчетов" даже галочка появилась "Не индексировать", однако ее нельзя поставить для вида расчета Квартальная премия (и др. - это жестко прописано в коде). Соответственно квартальную и другие премии ЗиК продолжает настойчиво индексировать. Это фича или бага?
#1 by ZanderZ
ну так если они не вохядт в расчетную базу для среднего зачем их вообще учитывать, поставь в базу вот тогда и появяться
#2 by karek
Да входят они в базу. просто если, к примеру, сотрудник на момент расчета проработал только полгода, то квартальные, годовые премии, которые он за это время получил учитываются не поностью, а только половина. Хотя по новому положению, как я понимаю, такие премии должны учитываться целиком.
#3 by de Bug
Свалил все в одну кучу. 1. В цитате речь идет о том, что премии, начисленные суммой, должны делиться на долю отработанного времени; а премии, начисленные процентом - нет. 2. Индексироваться при повышении окладов должны только начисления, от него зависящие (рассчитываемые процентом от базы), а начисления суммой - нет. В 281 для этого и внесли галку Не индексировать. 3. Квартальные и годовые учитываются отдельно от основного заработка. ЗиКа никогда не умела их индексировать. И теперь не умеет. Так что слова "квартальную премию ЗиК продолжает настойчиво индексировать" - наглая ложь.
#4 by karek
Согласен про кучу. Спутал понятия "индексировать" и рассчитывать пропорционально отработанному времени. Получается у меня проблема в том, что ЗиК считает, что виды расчетов, задаваемые суммой, надо учитывать пропорционально рабочему времени, а рассчитываемые процентом - нет (и указать ей обратное я не могу). Спасибо за наставление на истинный путь :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С