На сколько законно использование WINE@Etersoft ? #340120


#0 by smaharbA
Речь не об законности винприложений и библиотек в среде вайна, речь об самом WINE@Etersoft Local "WINE@Etersoft — это коммерческий продукт, права на использование которого передаются покупателю авторским договором, приложенным к экземпляру продукта. Покупатель версии Local в стандартном случае получает право использовать WINE@Etersoft на одном компьютере. В стоимость продукта WINE@Etersoft 1.0 Local включён пакет сервисной поддержки в течение 30 дней" Нифига не понял ((
#1 by Chum
за вайн денег просят, как мелкософт
#2 by Скользящий
Позвони и  спроси сколько они хотят.
#3 by SeStyle
от 3-х до 5-ти... =)
#4 by smaharbA
локаль ведь вроде по lgpl распространяется, нифига не понимаю
#5 by Chum
интерсофту надо бабло на судебные тяжбы с мелкософтом. войди в положение.
#6 by Мяв-Мяв
если купил - то все законно.
#7 by smaharbA
а если нет ?
#8 by у лю 427
со стороны мелкософта есть претензии....
#9 by Мяв-Мяв
значит нет
#10 by smaharbA
Петр это знаю... меня сам етерсовтЛокал интересует, будет ли законно его использование если я его скачаю у них (он в свободном доступе, прямо по ссылке на сайте) ?
#11 by у лю 427
пошли официальный запрос в Мелкософт
#12 by Мяв-Мяв
он у них не в свободном доступе, а в прайслисте за 400 руб
#13 by smaharbA
ну а далее...
#14 by Мяв-Мяв
увидел какой-то "паблик" вместо локала, скачал, архив битый. условия на локал
#15 by smaharbA
ниче не битое, там на многие системы... Идем так Продукты - О продукте - WINE@Etersoft - Local - Список платформ - Fedor 8 (хотя кому чего, все рабочие)
#16 by Мяв-Мяв
ну так там же тебе явно написано: Copyright (c) 1993-2007 the Wine project authors (see the file AUTHORS for a complete list) Wine is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU Lesser General Public License for more details. A copy of the GNU Lesser General Public License is included in the Wine distribution in the file COPYING.LIB. If you did not receive this copy, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
#17 by smaharbA
и че ? а судя по нифига нельзя... да и малоли, что за файлик лежит на фтп
#18 by Denjs
, + : по пунктам: для начала отделим 2 разных программных продукта "Wine" и "Wine@Etersoft". Это разные программные продукты, хотя второй без первого не применим. Wine раздается по лицензии "GNU Lesser GPL"(далее LGPL). Это свободный софт, но который можно использовать при создании закрытых программных проддуктов. То что делает Etersoft : они реализовали дополнительные API функции которые нужны для работы 1C и продают их "как фактически отдельный программный продукт", в комплекте с открытой частью wine. "GPL" запрещает "связывание" с закрытыми продуктами, "LGPL" такого ограничения не имеет. Таким образом если бы Wine был GPL-ным -wine@етерсофт был бы в текущем виде нелицензионным. но т.к. Wine раздается по LGPL - все чинно. ни "GPL", ни "LGPL" не запрещают вам продавать продукт. В "GPL" (и как я понимаю в LGPL) есть указание, что при продаже вы должны также предоставить возможность получить "забесплатно или по цене носителя" любое количество копий исходного кода программного продукта - вы можете скачать "свободную часть"(LPGL-ный Wine) с сайта Etersoft. Для закрытых" продуктов (wine@etersoft) которые "линкуются" с LGPL-кодом  ("свободный" wine) такого требования нет. Использование Wine@Etersoft абсолютно легально и не противоречит ни одной из лицензий или закону. При особом желании - в etersoft можно заказчть красивый бланк лицензии на Wine@Etersoft который можно повесить на стену и показыать "отделу К".
#19 by Мяв-Мяв
и ниче. на фтп лежит не файлик, а архив. внутри него файлик LICENSE. Условия использования содержимого архива в этом файле. Или законность использования обновлений виндовс полученных с сайта апдейта у тебя тоже вызывает сомнения?
#20 by smaharbA
теперь читаем внимательно "О продукте" или и пробуем объяснить ? (ненадо мене отделять вайн и вайн@..., вопрос - как использовать вайн@етерсоф в свете
#21 by Мяв-Мяв
давай прямую ссылку на архив которым пользуешся.
#22 by Denjs
А КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ? не понимаю твоей проблемы? ставишь на ОДИН комп и используешь. все. Это ограничение лицензии на "локальную" версию - "wine@etersoft Local" - что тут не понятно? есть ешё "wine@etersoft network" и "wine@etersoft SQL". Ещё есть пакет "на 5 пользователей".(не помню как это называется). Законность чего тут вызывает сомнения?
#23 by smaharbA
Законность не купленного, а скачанного с сайта...
#24 by Denjs
+ в случае "wine@etersoft local" - вы можете использовать одну купленную копию wine@etersoft на одном компьютере. нужен второй комп - покупаете вторую копию wine@etersoft. "wine@etersoft network" и "wine@etersoft SQL" - вы можете использовать одну копию wine@etersoft на неограниченном числе компьютеров в рамках одной фирмы (компании, юр. лица). Это то что касается закрытой части "wine@etersoft" - т.к. лицензия на "wine@etersoft" - это их собственная лицензия которая идет отдельным HTML в файле поставки. то что касается открытой (свободной) части wine - вы можете ставить его на любое число компьютеров без ограничений, и в гофорится именно об открытой - свободной части - о стандартном wine который идет по LGPL лицензии. Ещё раз - "wine@etersoft" и "wine" - это 2 разных продукта и лицензируются они по разному.
#25 by Denjs
то что скачано с сайта - это свободная часть которая раздается по лицензии LGPL. Это стандартный "wine" с патчами от etersoft. а в вы цитируете часть лицензии на "wine@etersoft", который вы свободно скачать с их сайта не сможете - только купить.
#26 by smaharbA
так снова - идем так - "Продукты - О продукте - WINE@Etersoft - Local - Список платформ - Fedor 8 (хотя кому чего, все рабочие)" и уж затем пытаемся сделать выводы
#27 by smaharbA
... "Особенности использования, лицензирования и условия поддержки.    * Список поддерживаемых приложений -    * Список платформ - WINE@Etersoft — это коммерческий продукт, права на использование которого передаются покупателю авторским договором, приложенным к экземпляру продукта. Покупатель версии Local в стандартном случае получает право использовать WINE@Etersoft на одном компьютере." ... Или еще подробнее надо вопрос расшифровать ?...
#28 by Denjs
Как я понимаю, вы считаете что то что лежит по ссылке из вступает в противоречие с цитатами в , я вам ещё раз говорю что свободная часть и закрытая - это разные вещи. то что вы найдете по адресу из - ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/WINE@Etersoft-1.0/WINE/Fedora/8/ - это открытая часть. Которая может использоваться самостоятельно и лицензируется по LGPL лицензии или другим допускающих свободное распространение. Скачайте, установите и найдите к каждому из пакетов лицензию на данный пакет. Все что лежит по ссылке на - можно скачивать, устанавливать и использовать свободно - или с ограничениями которые указаны влицензии на каждый из пакетов (может быть драйвера на хасп могут сказать что исходников вы не получите и т.п., но как правило ограничений нет). а цитата из относится к закрытой части - продукту "WINE@Etersoft LOCAL" так сказать. и по ссылке в вы его НЕ НАЙДЕТЕ. Его нужно покупать.
#29 by smaharbA
ладно, тогда так - зачем в цитате присутствует ссылка на платформы где можно скачать (пусть предположим и свободную часть) и к тому же в разделе "Особенности использования, лицензирования и условия поддержки." ?
#30 by Denjs
по вопросам содержания их сайта - обратитесь в etersoft. Я предпочитаю читать лицензии которые идет вместе с каждым из пакетов. А там указано - LGPL или GPL или ещё что-то... и содержимое сайта тут не указ. Скачайте rpm-ники и изучите каждую из лицензий идущих с пакетом.
#31 by smaharbA
ладно, все понятно, что всеравно ничего не понятно, таже лгпл говорит, что может быть ограничена предупреждением лицензиата...
#32 by Denjs
каждый
#33 by Denjs
+... пакет распространяется под своей лицензией. смотрите лицензии на каждый пакет. Дополнительные предупреждения, где-бы они не были, не могут ограничивать лицензии каждого из пакетов. Тем более входить в противоречие с ними. имхо.
#34 by smaharbA
спасибо, так оно, в заблуждение вводит ...
#35 by Denjs
попробуйте обсудить на linuxforum.ru - возможно там объяснят более точно. Только сразу скажите что вы видите противочечие между текстом на сайте и "свободным доступом по ftp" и не понимаете как это может быть. а иначе не понятно что вам и не понятно ;))
#36 by Denjs
вполне возможно даже "прочитав откровения" етерсофт изменит что-лио на сайте. бывает, там "тусуются" некоторые из разработчиков.
#37 by Мяв-Мяв
вряд ли. там "свободная часть" - обычный вайн. smaharbA же дурака валяет - описание выдирает из "локала", но ссылку на якобы его свободный доступ не дает.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С