v7: v8: УПП Переоценка валютных средств на дату операции #414278


#0 by Виталик1983
Доброго дня. Возник такой вопрос. В УПП переоценка валютных средств осуществляется на дату документа. При этом она сворачивает возможные дебетовые и кредетовые движения переоценки. Но ведь согласно законодательства: Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Статья 11: "2. Бухгалтерский учет по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции". необходимо вести переоценку на дату операции. Есть ли уже реализованные модели документа?
#1 by Виталик1983
Прошу перенести в v8
#2 by Джинн
На русский можно перевести сабж? "она сворачивает возможные дебетовые и кредетовые движения переоценки" - о чем тут речь идет.
#3 by Виталик1983
Например у меня по договору проходит платежка по договору по курсу 1. Через неделю приходит платежка по курсу 0.9. Еще через неделю приходит платежка по курсу 1.2. В конце месяца получается положительная курсовая разница по курсу 1.2. А нужно, чтобы при поступлении второй платежки формировалась отрицательная разница (по кредиту), треться платежка формировала положительную (дебетовую разницу). И в главную книгу должны попадать дебетовые и кредетовые проводки раздельно.
#4 by Джинн
Валюта или УЕ?
#5 by Виталик1983
валюта
#6 by ПетяПетькин
Насколько помню,  каждый валютный документ формирует проводки по пересчету вал. средств. Таким образом, формируется переоценка на дату хоз. операции. Плюс к этому, есть переоценка на конец месяца, отдельный документ. Т.е. это дополнительно к переоценкам на дату каждой хоз. операции. Проведи поступление товаров в валюте, а потом оплату. В УПП обе эти операции  пересчитают валютные остатки по счетам.
#7 by ПетяПетькин
если у тебя не формируются проводки по пересчету суммовых разниц во второй платежке, значт, что-ты ты не правильно делаешь Там все пересчитывается
#8 by Джинн
Ну если "приходит платежка", то это судя по всему аванс. Авансы не переоцениваются. Читай п.9 ПБУ 3/2006 "Для составления бухгалтерской отчетности ...., а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету."
#9 by mista2009
"В УПП переоценка валютных средств осуществляется на дату документа." О каком документе идёт речь? Переоценка или платежки?
#10 by mista2009
Релиз УПП какой?
#11 by Виталик1983
Релиз 1.2.19.1 Уже начиная с 15 версии было установлено, что "Действия, связанные с переоценкой остатков по валютным счетам в бухгалтерском учете и формированием движений по курсовым разницам в бухгалтерском и налоговом учете, производятся только при проведении документа "Переоценка валютных средств"." Т.е. документ переоценки, проведенный последним днем месяца тупо собирает остатки по валютным счетам в разрезе субконто и делает переоценку на эту же дату. Если курс вырос, то переоценка идет только на счет прибыли, иначе на счет убытка. А если по среди месяца были платежные документы (не важно, оплата покупателя, пополнение депозита) и были как положительные, так и отрицательные разницы - то они не учитываются.
#12 by France
скажи, плиз, какая может быть разница (и между чем), если идет платеж (без реализации) у тебя люди и кони смешались, потому и вопросы непонятные.
#13 by mista2009
Ну раз уж начал справку читать, то читай до конца  :)) Документ "Переоценка валютных средств" "Действия, связанные с переоценкой остатков по валютным счетам в бухгалтерском учете и формированием движений по курсовым разницам в бухгалтерском и налоговом учете, производятся только при проведении документа ""Переоценка валютных средств"". На каждую дату, когда в бухгалтерском учете организации были движения по валютным счетам, подлежащим переоценке (в том числе по счетам расчетов в условных единицах), должен быть проведен отдельный документ ""Переоценка валютных средств"". Дополнительно отдельный документ должен быть проведен последним днем каждого отчетного периода для проведения регламентной переоценки валютных остатков. Документы ""Переоценка валютных средств"", которые проводятся в течение отчетного периода, производят переоценку остатков только по тем счетам и по той аналитике, по которым были движения в бухгалтерском учете за дату документа переоценки. Документ ""Переоценка валютных средств"", который проводится последним днем отчетного периода, производит переоценку всех остатков по валютным счетам. Автоматически создать и провести документы ""Переоценка валютных средств"" за произвольный период можно при помощи обработки ""Восстановление состояния расчетов""."
#14 by Виталик1983
Спасибо большое. Пока полного описания я и невидел - руководствовался тем обрезком, который привел. За это время написал обработочку поудобнее. Единственное, что для отслеживания актуальности переоценки прйдется задействовать подкписку на события "перед записью регистра бухгалтерии"
#15 by France
что собираешся делать??... разъясни, плиз, заинтриговал.
#16 by Виталик1983
У нас очень большой оборот документов по валютным счетам. В прошлые периоды вообще лезут - мама не горюй. для отслеживания актуальности переоценки прйдется написать код перепроведения неактуальных переоценок (попробую повозиться с оптимизацией)
#17 by France
н-да.. не завидую... с прошлыми периодами... эт ж надо.. был аванс, потом поступление, потом аванс снесли.. ой ой ой..
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С