Группировка строк в Табличном документе #418257


#0 by Patrio_O_Muerte
Доброго времени суток. Подскажите простенький пример использования группировок в табличном документе. Встроенный хелп как то непонятен. Или просто напишите минимальный набор методов и параметров, необходимых для того, чтобы заработала группировка.
#1 by Patrio_O_Muerte
И как должен быть построен запрос.
#2 by Defender aka LINN
Как связаны запрос и табличный документ? Прекращай страдать фигней и хотя бы выучи термины.
#3 by Patrio_O_Muerte
Обязательно. Задача примерно следующая - вывести с иерархией справочник номенклатура. Т.е. необходимо чтобы можно было свернуть по группам.
#4 by Ц_У
Синтаксис: НачатьГруппуСтрок(<Имя группы>, <Открыта ли группа>) Параметры: <Имя группы> (необязательный) Тип: Строка. Название группы. <Открыта ли группа> (необязательный) Тип: Булево. Определяет необходимость открытия группы. Истина - выведенная группа будет открыта; Ложь - группа будет выведена в свернутом виде. Значение по умолчанию: Истина Описание: Начинает новую группу строк. Можно создавать вложенные группы строк. Пример:
#5 by MoneG
достаточно НачатьАвтогруппировкуСтрок и ЗакончитьАвтогруппировкуСтрок. Вот только иерархию желательно рекурсивно обходить.
#6 by Patrio_O_Muerte
Синтаксис-помоЩник я и сам читать умею. 1.Недостаточно. 2. Каким образом ты предлагаешь это делать?
#7 by Patrio_O_Muerte
Примера из синтаксис помощника не достаточно. Где-то я допускаю ошибку, скорее всего в обработке результат запроса или в момент его постороения, поэтому хочу выяснить как все это должно быть связано.
#8 by MoneG
- 1. достаточно, поверь. 2. Ты в курсе, что такое рекурсия?
#9 by MoneG
"момент его построения" и группировка строк в ТабДоке связаны примерно так же, как Альфа Центавра и деревня Завьялово.
#10 by Patrio_O_Muerte
1. можем долго спорить, но у меня не взлетает 2. В курсе. А какой по твоему результат я обхожу? Ровно тот, который получился в результате выполнения запроса, т.е. моментом построения я называю текст запроса.
#11 by MoneG
Рез-т и момент построения - как ни называй, абсолютно разные вещи. "у меня не взлетает": а что именно тебе из примера не понятно?
#12 by Patrio_O_Muerte
Ну собственно я и не спорю. Из примера то мне все понятно. И даже на простом проверочном примере оно работает. Но вот что получается у меня: Есть результат запроса, в котором есть группировки и итоги, я начинаю обходить результат запроса по группировкам Выборка = Результат.Выбрать(ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкам); и есть обход этой выборки у меня получается что по верхнему родителю группа заканчивается сразу после того как началась, то есть выборка1 получается пустая, а не пустая она только тогда, когда идет обход непосредственно группы владельца. То есть группы у меня в отдельности конечно сгруппированы, но нет вложенности.
#13 by MoneG
НачатьАвтогруппировкуСтрок и ЗакончитьАвтогруппировкуСтрок за пределами цикла напиши и не мучай людей.
#14 by MoneG
+ у тебя Выборка1 - сколько эл-тов получилось? )
#15 by Patrio_O_Muerte
Сделал автогруппировку - результат почти шикарный, только почему-то теперь не группируется как раз самый нижний родитель. Результат запроса: 4 вложенных группы, то есть последняя группа имеет УровеньВложенности=3. Выборка1 - имеет 6 элементов, но она их имеет, только когда дело доходит как раз до группы с уровнем вложенности 3 до этого выборка1 пустая.
#16 by MoneG
суть в итогах: ТОЛЬКО ИЕРАРХИЯ
#17 by hhhh
а ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкамСИерархией не пробовал?
#18 by Patrio_O_Muerte
Попробовал изменить итоги, не получилось. Сделал по другому - везде работает автогруппировка, а в этом месте вручную прописал группировку :). Спасибо за терпение и за помощь. Пробовал играться с этим методом, но тоже не взлетело.
#19 by Mitriy
а ты попробуй не играться, а подойти серьезно...
#20 by Patrio_O_Muerte
Лениво, раз уже работает, трогать не буду.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям