Двухсторонняя печать пакета документов #471263


#0 by o_v_seva
Здравствуйте, Такая проблема, создала процесс  автопечати , т.е.  с КПК торговые сбрасывают заказы – это создается в базе документ Реализация, и автоматически отправляется на принтер пакет документов. В пакет входит много всяких макетов - торг12 , складские и т.д., т.е. то портрет, то ландшафт, плюс двухсторонняя печать… Чтобы доки правильно распечатывались, (т.е  обратная сторона не переворачивалась) создала 2 принтера (физически он один) и настроила разные умолчания, т.е. у одного дуплекс ландшафт,  у другого дуплекс портрет. И при отправке Торг , например,  я указываю имя принтера ПРИНТЕР-1, а если складская то имя принтера ПРИНТЕР-2. И все замечательно… все печатается правильно… НО Т.к. это 2 принтера то очередь на печать у каждого своя, и листы вылезают не в том порядке , т.е. складская док1 потом торг12 док1 и док 2, потом сертификат док1, потом сф док1 и док2 и т.д. А нужно чтоб весь пакет документов (складская, Торг, Сф, доверенность и т.д) по док1 потом другой пакет по Док2 и т.д. Т.е. таки нужно все на 1 принтер отравлять…. т.е. если бы  был 1 принтер то  по мили секундам ПК последовательно бы выстроил очередь, и все бы выходило в правильном порядке. Но тогда будет не правильно переворачиваться либо портрет, либо ландшафт. Видимо нужен какой-то внешний скрипт, который бы менял настройки умолчания в принтере, т.е. если идет документ на печать  ландшафт  то в умолчаниях ставилось бы дуплекс-ландшафт-перевернуть, если портрет, то Дуплекс-Портрет-перевернуть. Как-то так. Может у кого есть решение этой проблемы?  Помогите пожалуйста.
#1 by apollo
крутооо...
#2 by Kreont
ы, у меня также сделано через только три наименования принтера для одного принтера:) Так как задача не была настолько критичной по очередности документов, то решается частично через настройки принтеров: сразу отправлять на печать, без постановки в очередь --Хотя де то на форуме видел красивое решения через создание файла настроек и его использование, но непеределал у себя :(
#3 by Fragster
респект! наверное можно слать следующее задание при исчезании из очереди всех заданий - тогда взлетит. наверняка можно через WSH сделать, но я таким не заморачивался - у меня все ландшафтные страницы :)
#4 by Kreont
Нашел где читал как красиво сделать: через: rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /?
#5 by o_v_seva
Да да, Вот я и хочу красивое решение через файл настроек (т.е. скрипт). Знаю что оно наверняка есть. А сама я вроде как не умею скрипты писать... я только могу из 1с к ним подключиться. Спасибо. Я видела эту ветку, но видимо не внимательно прочитала ибо там 7.7... щас пытаюсь.... отпишусь если получится.
#6 by o_v_seva
Заработало. Спасибо всем. Все хорошо изложено на ветке: Двухстороняя печать в 1С. Заработало   Я хочу рассказать по подробней про  rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /? Ибо с этим пол дня провозилась. Там нужные команды: Запись всех параметров принтера в файл: rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /Ss /n "printer" /a "file.dat" Восстановление всех параметров принтера из файла: rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /Sr /n "printer" /a "file.dat" Вобщем  создала два файла dat (DoopLandshaft  и  DoopPortret) туда загрузила  соответствующие настройки принтера. И создала два bat: Landshaft  ( там: rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /Sr /n "it1" /a "D:autoprintDoopLandshaft.dat") Portret (там: rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /Sr /n "it1" /a "D:autoprintDoopPortret.dat") Ну и собственно все! теперь в 1С в общей процедуре НапечататьДокумент При условии если на принтер и автопечать…и т.д. засунула Если ПечДокумент.ОриентацияСтраницы = ОриентацияСтраницы.Портрет Тогда Единственное что все это должен делать 1 пользователь "Автопечать" с 1 какого-нибудь сервера. Т.е. у меня получилась немного отложенная печать. (Перебор документов смотрю какие еще не напечатаны и т.д.) А то я хотела все это в синхронизациию сразу с КПК засунуть... а они подключаются к разным серверам, их у нас 6-ть, а те могут одновременно запустить несколько пользователей и отправить пакет на печать, т.е. все равно в принтере листы как хотят лезут. По это так.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С