Поменять субконто #472479


#0 by крутойкодер
Есть мысль вести учет по 41 счету не в разрезе номенклатуры, а в разрезе номенклатурных групп (связано с огромным кол-вом номенклатуры). При этом есть управленческий учет в разрезе номенклатуры. Как вариант решения: у 41 счета поменять субконто НОМЕНКЛАТУРА на НОМЕНКЛАТУРНАЯ ГРУППА. То есть, открываешь реализацию- там табличная часть заполнена номенклатурой, а проводки делает по номгруппам. Что думаете?
#1 by Невский Александр
А ник "крутой кодер" - оправдывается???
#2 by Mitriy
хозяин-барин...
#3 by Irbis
Можно вообще без субконто вести учет.
#4 by RayCon
+1 и это будет более экономически разумно, чем надуманный учет по номенклатурным группам
#5 by крутойкодер
крутой кодер- это наш программист. Спит на диване, не хочет выполнять мое задание- говорит, надо перелопачивать полконфы. Хочу услышать мнение профи...
#6 by Irbis
кодер у вас походу точно крутой.
#7 by Ненавижу 1С
конфигурация то какая?
#8 by крутойкодер
А я -его главбух... Чет мне кажется, что он гонит... без субконто- это типа "Сальдовый метод учета заключается в том, что в бухгалтерии не ведется количественный и суммовой учет движения ТМЦ в разрезе их номенклатуры и не составляются оборотные ведомости по номенклатуре. Учет движения ТМЦ ведут в разрезе групп, субсчетов и балансовых счетов для учета ТМЦ только в денежном выражении, исходя, как правило, из учетных цен." Не... нам такой не подходит...
#9 by Ненавижу 1С
Придется и от количественного учета отказаться на 41
#10 by крутойкодер
в том то и дело- я ХОчу кол-нный учет- только по номгруппам.
#11 by Irbis
А чем плохо? То что предлагаете вы, вообще не рыба, ни мясо. Уж лучше просто суммовой учет, чем такая недоавтоматизация.
#12 by Irbis
Два Божьих дара + одна яичница = три чего?
#13 by крутойкодер
Не подходит в силу специфики учета: не все первичные доки печатаются из УТ, соответственно, если не будет кол-ного учета в БУХ, соот-нно не будет возможности распечатать первичку из БУХ...
#14 by Irbis
Возможность печати документов и наличие (отсутствие) количественного учета по бухсчетам мало связаны.
#15 by крутойкодер
Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.23.2) Copyright (С) ЗАО "1C", 2004-2009. Все права защищены
#16 by Ненавижу 1С
БП вообще не трогайте раз хотите такой гемор себе, измените правила обмена так, чтобы номенклатурные группы УТ выгружались в номенклатуру БП, то есть справочник номенклатура у вас в БП будет равен справочнику номенклатурные группы в УТ это, имхо, лучшее как мне кажется решение в этом геморое, а вообще ненормальный подход, ответьте хотя бы для себя на
#17 by supremum
Можно не полностью отказыватьяс от ведения количественного учета. Ничего не мешает вести не все позиции номенклатуры, а, например, три четыре, пять позиций номенклатуры. Делается все просто и без переписывания.
#18 by supremum
+ В этом случае номенклатура и будет как бы номенклатурной группой.
#19 by supremum
А вообще непонятно зачем в бухг. учете вести складской учет товаров, тем паче при таком ассортименте. Для этого есть УТ.
#20 by крутойкодер
Вот и это крендель так сделал: при переброске из Ут в бух создается новая ном-ра, по наименованию равная номгруппе. В форме по торговле прокатило- у них два дока: купил, продал. А у меня пр-во: это все документы пр-ва должны свернуться, начиная с требований и закнчивая сп-циями... Как прописать алгоритм сворачивания? Я нахожусь в соостоянии легкого шока... Вот я и думала вариант движения по номгруппам при сохрании ном-ры в табл. частях. как это?
#21 by supremum
Вместо разных сортов молока, мясы и т. д. завести "Молоко", "Мясо", и все что нужно. В этом случае под "Молоком" может подразумеваться все сорта и виды молока. Аналогично по мясу. Если не вести учет всех видов мяса, а использовать группирующую сущность "Мясо", то этот элемент номенклатуры и будет выступать как номенклатурная группа.
#22 by крутойкодер
Дело в том, что у нас около 15 тыщ. наименований пр-ции, соответственно, даже свернув по номгруппам - это будет явно не 3-4 позиции. Поэтому варианты по РУЧНому введению Мяса не подходят...
#23 by Irbis
А потом начнется "Мясо с костями", "Мясо без костей", "Молоко кислое", "Молоко свежее". И придут они обратно к количественно суммовому учету. Хотя как говорится: "Кто едет, тот и правит"
#24 by крутойкодер
А в чем сложности моего варианта: почему нельзя поменять субконто в счете? Чем это может вылезти?
#25 by supremum
Алгоритм сворачивания так же элементарен. Списываются нафиг все остатки на 41 счете и формируются новые, но уже по урезанной классификации номенклатуры. Если есть УТ, то там можно привязать характеристику. После снятия остатков, по этой характеристики свернуть их и забить в бухгалтерию. Останется вопрос по переносу из УТ в Бухг. Для этого нужно вести жесткий классификатор продукции. Но это уже вопрос организационный. Ничего страшного. Хоть сто тысяч. Зачем править код, когда можно его не править??? А слегка абстрагироваться от количественного складского учета.
#26 by Irbis
Логика программы уже есть, и использование определенных видов субконто - ее часть. При замене одного вида субконто на другое переделывать придется много.
#27 by supremum
Не просто много, а очень много, со всеми вытекающими вкусностями в виде ошибог, апгрейда и обновлений.
#28 by Mitriy
можно предложить автору плюнуть на отчетность, снять конфу с поддержки и заниматься только номенклатурными группами... любой главбух это оценит...
#29 by supremum
Ага и все будут при деле :)))
#30 by МаленькийВопросик
есть мысль вести только суммовой учет по складу.... если уж на то пошло
#31 by Irbis
Я в предлагал, как доведение идеи из до реализуемого абсурда.
#32 by МаленькийВопросик
видишь - не понимают люди процесса... хотят чтобы все было проще - а в результате - вылезет какая-нить задница месяца через 2 и все... обмен можно сделать через внешний файл дбф - это меньшая из всех проблем. (могу продать если че даже :)
Тэги: Как страшно жить
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С