PostGres + 1c 8.2 + аутентификация операционной системы. #566789


#0 by avwva
Прикрутил postgres на CentOS 6 64bit. Все завелось с некоторыми плясками. Кому интересно могу лог с консоли и тонкости установки выложить. Но 1с теперь не подхватывает аутентификацию операционной системы. Видит только своих пользователей. В конфигураторе даёт выбрать и настроить права пользователю ОС, но не заходит под ним. Предлагает выбрать только своих. А смысл тогда переходить на бесплатный постгри с такими вилами. Может как то можно решить эту проблемку.
#1 by ДенисЧ
снеси центос, поставь православною винду. Вот и решение проблемы
#2 by Rie
Ты пробовал ставить Postgres + 1C 8.2 на православную винду? А то меня что-то пугали, что без плясок с бубном не взлетит. Если проблем особых нет - то прольёшь бальзам на мою измученную душу.
#3 by ДенисЧ
я не пробовал. Я вообще ярый противник этих зоофилий...
#4 by avwva
Ну ребята, я не поклонник секса с ОС, но в данном случае есть потребность и моя задача её решить. Меня интересует конкретика. Например как 1с проверяет пользователя ос что б знать где копать. Или кто то сталкивался с подобными случаями и решал такую же проблему. Советы типа поставь на православную винду все же имеют нулевую ценность. Поскольку тогда и SQL 2005 x64 рулит.
#5 by avwva
ЦентОС все же не зоофилия, а RedHAT и множество БОЛЬШИХ серверов в мире на нем крутятся.
#6 by Rie
Что-то я не пойму - при чём тут Postgres и вообще сервер с его ОС. Клиенты у тебя - какие и на чём?
#7 by avwva
Клиенты на терминалке 2008r2 8.2.14.528. В паралельно стоящие базу на SQL 2008 R2 входят без проблем. При входе в эту базу: {ОбщийМодуль.бит_УправлениеПользователямиСервер.Модуль}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать)    МенеджерЗаписи.Записать(Истина); по причине: по причине: Ошибка при выполнении обработчика - 'ПриЗаписи' по причине: {ОбщийМодуль.РаботаСОбщимиПеременными.Модуль}: Ошибка при получении значения атрибута контекста (ОбщиеЗначения)    МенеджерЗаписи.Записать(Истина); по причине: Попытка получения неинициализированного значения параметра сеанса Система лицензирования: Не удалось создать объект 'Scripting.FileSystemObject', проверка версии COM Клиента не возможна. Система лицензирования: Не удалось создать объект 'Shell.Application', регистрация COM Клиента не возможна. Система лицензирования: Не удалось создать объект 'Scripting.FileSystemObject', проверка версии COM Клиента не возможна. Система лицензирования: Не удалось создать объект 'Shell.Application', регистрация COM Клиента не возможна. Базу делал выгрузив с майкрософт сиквела и загрузив на постгри.
#8 by ansh15
А сервер 1С на чем, тоже на CentOS?
#9 by avwva
да сервер предприятия 64х битный тоже на цент ос.
#10 by ASV
CentOS нужно вводить в домен, и смотреть что пишет в Тех журнале 1с
#11 by ASV
"Система лицензирования..." это что-то не из типовой защиты?
#12 by ДенисЧ
"Не удалось создать объект 'Scripting.FileSystemObject', проверка версии COM Клиента не возможна. О_о и это на пингвинусе.... Я был прав в ....
#13 by avwva
А где у 1С тех журнал коли не секрет. Я не 1сник все же, а админ. :) Хорошо введу в домен и отпишусь по итогам. Это скорее всего грёбанный 1С Бит с их ГЕМОРОЙНОЙ защитой. У них такая защита что ей богу проще не покупать их продукты вовсе что б не маятся с их тут работаю, тут не работаю, а тут патчик дождаться в дрова защиты надо. Наелся по самое не балуйся.
#14 by avwva
В чем был прав?
#15 by Rie
В том, что проблема - не с Postgre, раз  обращение к специфичным для Windows
#16 by Rie
+ особенностям.
#17 by ДенисЧ
странный патчик... Котрый полностью переписывает защиту... Чтобы COMне использовать.... (140 в рекомендации поставить винду. Очевидно, что защита написано под виндовз... И под пингвинукм её заставить работать - встанет дороже, чем лицензия на оный виндовз....
#18 by alxbzm
в общем присоединюсь к предыдущим ораторам (если это конечно спасет отца демократии): сервер 1С на винду, постгри - на что угодно. Такой тандем у меня работает без проблем. Экономия в данном случае всего лишь порядка 25-30 тыров (лицензия на Win2K8), зато сколько сэкономленного времени.
#19 by avwva
Если это битовская проблема то тогда напрягу в понедельник БИТ. Им все же деньги уплоченны и не самые маленькие. Джаст момент. Я счас типовую конфигурацию чего либо на постгри залью и минут через 30-40 отпишусь.
#20 by Rie
Тогда к тебе вопрос: если Postgres на Windows ставить - нужны ли будут пляски с бубном, и если нужны - какие именно?
#21 by avwva
нет. Типовая бухгалтерия после заливки без выплевывания кучи ошибок, молча игнорирует авторизацию от ОС
#22 by avwva
Нужды то что не дружит она с SQL 2008r2. Переставлять на 2005й что бы эта балалайка 1с не тормозила очень геморойно ибо на сиквеле куча других баз и не один день потратишь что бы все перелить. А лицензировать ещё один сиквел дороговасто. Как делала 1с поделку на коленке так и делает. Простите накипело. Но дешевле чем все остальные и вот и рынок имеет. Так что занимается проверкой пользователя у 1с8.2. Сервер предприятия что ли запросы шлет или клиент все же. Где затык. Попробую ЦентОС в домен ввести.
#23 by avwva
Постгри на виндовс? Да проблем то особых нет. Хотя не знаю. У 1с на сайте патченный сорц выложен постгри. Под никсами как собрать знаю, как под виндой не совсем. Но думаю разобраться можно. Вопрос в том что это опять лицензии и лицензии. А так есть линукс и формально это должно работать, но как и все что делает 1с должно да не обязанно. Даже патченный постгри спец сборки для 1С встаёт на ЦентОС с пятого пинка. Боже они что РПМ делать не умеют у себя в конторе что ли.
#24 by ilkoder
Сервер под линукс ком-объектов не понимает, и много чего еще не понимает. Под линуксом стоит поднимать только сам постгрес, а сервер 1С лучше под виндой. К тому же рекомендуют сервер1С и скуль разносить на разные серваки - как раз то и получается.
#25 by ice777
у меня пострги на убунту. Ничего подобного. а хреновато бесплатный постри крутится под виндой. Он не для ее писался.
#26 by ice777
и сервер там же под убунтой. Без проблем. откуда такую траву берут?
#27 by Rie
А в чём именно хреновость? (Понятно, что не для неё писался - но на какие грабельки придётся наступать, если вдруг?).
#28 by ice777
грабли все описаны на сайте Гилева. Раз настроил - и забыл.
#29 by ilkoder
- может быть, просто наш админ, который постгрес запускал, помучался с сервером 1С и сказал, что ну его на фиг, пусть под виндой работает, а у мне на эксперименты времени жалко :)
#30 by ice777
+ а под виндой этот же постгри - только на моей машине, для экспериментов. Только учитывая ее относительную маломощность, сравнивать не берусь.
#31 by ice777
плюнь ему в рожу )
#32 by ice777
вообще, почему админ вам всем должен настраивать типично 1с-ные вещи?
#33 by ansh15
Недавно поставил PostgreSQL на другой сервер, идентичный рабочему, сервер 1С оставил на рабочем, запустил тест Гилева. Показало 26-27 баллов, если запускать все на рабочем - 35-36 баллов. Сервера подключены по 1G через коммутатор, настройки PostgreSQL одинаковые, сервера ничем больше загружены не были, коммутатор тоже, почти... Операционная система - CentOS 5.6. Так что вопрос о разнесении серверов не совсем очевиден.
#34 by ansh15
Правда, положительного результата так и не достигли. В книжке по администрированию сервера 1С написано про аутентификацию на основе Kerberos. Сам не пробовал, так как количество пользователей мало(~20)и практически не меняется.
#35 by ДенисЧ
а кто?
#36 by ice777
че, и гилева он тебе читать будет? админ - обыкновенный спец по своему профилю, ему б АД настроить и автоматическую стучалку. Все, может спать.)
#37 by ice777
+ а среднестатистический админ уже вообще ничего не настраивает, политики АД ему уже спущены сверху,- нужен только если впн упал - правильно набирать, что ему по телефону говорят, типа, чтоб пинг с трацертом не путал ;)
#38 by ansh15
+
Тэги: Unix / Linux
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С