Чтение значений реквизитов формы #611513


#0 by ser-korvin
Как прочитать значения реквизитов формы имея ссылку на объект?
#1 by zak555
для каких целей ?
#2 by ДенисЧ
А формы-то нет... Откуда читать будешь?
#3 by zak555
сейчас окажется, что ему нужно в форме проверить, что изменилось перед записью
#4 by ser-korvin
В документе имеются программно создаваемые реквизиты формы, которые затем необходимо вывести в отчет
#5 by ДенисЧ
Ну нету у тебя в объекте реквизитов формы, тем более создаваемых программно при открытии оной...
#6 by andrewks
он же не сказал, что это за объект
#7 by ser-korvin
Понял что нету. Переформулирую вопрос: Каким образом можно считать значения реквизитов формы? объектом ясвляется документ
#8 by andrewks
откуда считать?
#9 by Александр_Тверь
считать значения реквизитов формы можно имея ссылку на форму. Если у тебя есть ссылка на объект, то, как вариант, можно открыть форму этого объекта и считать ее реквизиты. Правда если работа какого-то алгоритма требует такого подхода, то это значит что у тебя что-то не так в архитектурном плане.
#10 by Александр_Тверь
Если реквизит не сохраняется в объекте, то значит это реквизит который имеет смысл только для формы. Зачем для объекта читать или пытаться изменить реквизит, который имеет смысл только для формы (не имея самой формы) - не понятно.
#11 by Александр_Тверь
Кстати, в бухии используется поход: есть некий реквизит ОБЪЕКТА (или табличная часть), при открытии формы на основании значений этого реквизита (или данных табличной части) заполняется некий реквизит на форме. Но в данном случае имеет смысл читать реквизит-основание.
#12 by ser-korvin
Эти реквизиты добавляются кодом в зависимости от условий выбранных пользователем в другом объекте(например он выбрал "Скорость" тип "число", "марка" тип "Строка". По этим критериям кодом создаются в другом объекте реквизиты формы "Скорость" тип "число", "марка" тип "Строка"). Тперь задача в отчете собрать данные по этим реквизитам формы
#13 by Александр_Тверь
понимаешь, реквизиты формы сохраняют свое значение только когда эта форма открыта. Закрыл форму - реквизиты перестали существовать. Нет способа их прочитать. Они не существуют. Чтобы сохранять значимые реквизиты как раз и существует реквизиты объекта. Если ты открываешь форму и там каким-то "волшебным" образом появляются значения тех реквизитов которые ввел пользователь то: либо они где-то сохраняются (не в реквизитах формы), либо они рассчитываются на основании каких-то других сохраненных реквизитов.
#14 by Александр_Тверь
в таком случае смотри что при открытии делается, как заполняются эти реквизиты.
#15 by ser-korvin
Понял. Подскажи, как реализовать тогда этот алгоритм. Необходимо дать пользователю в одном объекте указать необходимые произвольные реквизиты, которые появятся в другом объекте для заполнения
#16 by Александр_Тверь
что значит произвольные реквизиты? Список реквизитов фиксирован, но часть не обязательна для заполнения? Или вообще неизвестное число реквизитов неизвестных типов?
#17 by shuhard
что-то мешает прикрутить к объекту ТЧ или ТЗ ?
#18 by Александр_Тверь
Самый простой способ - это в объекте, который формируется на основании данных другого объекта - хранить ссылку на объект основание. Тогда ты всегда сможешь сделать выборку по интересным для тебя документам, а по реквизиту основанию получить данные на основании которых документ соформирован.
#19 by Александр_Тверь
К примеру есть документ "Заявка на перевозку" в котором указывают массу груза, время доставки. На основании этого документа делают два других документа "Запланировать автомобиль"  и "Запланировать водителя". Вот в документах "Запланировать автомобиль" и "Запланировать водителя" добавить реквизит документ основании который будет ссылаться на "Заявка на перевозку". Тогда строя отчет по запланированным автомобилям ты сможешь получить информацию и из документа "Заявка на перевозку". А если у тебя ссылки на документ основание не будет, то ты никакой информации из "Заявка на перевозку" получить не сможешь, даже не смотря на то, что документ "Запланировать автомобиль" был создан на основании конкретного документа "Заявка на перевозку"
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С