СКД: Отбор по итогу группировки #700970


#0 by Teresa
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с выборам способа решения задачи. Дано: 1С 8.2 БП 2.0 (обычное приложение), отчет выполнен на СКД с группировкой, по которой рассчитываются остатки и обороты и существуют итоги с остатком = 0, которые нужно убрать, типа Итог по гр.     0   0   0 строка1         5   2   7 Строка2        -5  -2  -7 Требуется: Отобрать итоговые записи, по которым есть ненулевые остатки и вывести количество таких строк в подвал (предопределенный макет с параметром). Загвоздка получилась с выводом: когда я делаю отбор в настройках отчета (на закладке Отбор для этой группировки), то количество записей выводится в подвале макета без учета отбора. И вот это меня не устраивает. Предложения ИТОГИ ПО в запросе СКД, как известно, использовать нельзя, соответственно я не могу сделать отбор по итогам в запросе. Надеюсь, понятно изложила проблему. Подскажите, как можно это решить?
#1 by Dionisious
А если отбор вставить не на группировку а на отчет? Ну и в запросе возможно понадобиться. {ГДЕ Количество КАК Количество }
#2 by Defender aka LINN
"Предложения ИТОГИ ПО в запросе СКД, как известно, использовать нельзя, соответственно я не могу сделать отбор" А, типа, если бы можно было итоги использовать, смог бы, да... В запросе считай.
#3 by Teresa
Вот я так и знала, что сейчас от Константина в меня камни полетят) Ну вот не соображу, как в запросе посчитать) Вложенный запрос нужен?
#4 by Teresa
я склоняюсь к тому, что отбор накладывать все же придется в запросе а не в настройках(
#5 by Teresa
а вот никак нельзя передать в параметр предопределенного макета количество строк таблицы уже после отбора? Это так было бы удобно)
#6 by Defender aka LINN
результат запроса выбрать во временную таблицу, ее свернуть, соединить с собой же.
#7 by Teresa
Спасибо, попробую)
#8 by Dionisious
Да и в настройках получиться. У меня по крайней мере отбор на ресурсы работает.
#9 by Teresa
Ура! Работает именно так, как надо, сделала запрос с временной таблицей!) Спасибо!)
#10 by Teresa
Отбор на ресурсы в настройках структуры отчета?
#11 by Teresa
Блин) Я балда) Действительно, работает при наложении условия на отбор) Интересно, почему отбор на группировку не срабатывает, просто любопытно)
#12 by Teresa
Мальчики, вы такие молодцы, я прям вас обожаю) Спасибо)
#13 by Dionisious
потому что условие на группировку выполняется после выполнения запроса, а условие на отчет меняет сам запрос.
#14 by Teresa
Да... это все так в целом) Проблема в том, что второй метод мне использовать нельзя, ибо он накладывает условие на детальные записи, а меня интересуют именно итоги) почему собственно я и полезла накладывать отбор на группировку. Так что временная таблица все же предпочтительнее
#15 by Teresa
но сам факт, что на отчет в целом отбор устанавливается, это хорошо)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С