Особенности серверной лицензии 1С x64 на x32 платформе #709151


#0 by pozdeev-artem
Доброго дня. Столкнулся с необычной ситуацией. Клиент использует сервер 1С x32. В целях повышения производительности системы приобрели аппаратную лицензию на сервер 1С x64. По объективным причинам (организационным) в ближайшее время нельзя заменить сервер 1С x32 на x64. Решено использовать лицензию x64. Заменили ключи. 4 часа полет нормальный. Затем у всех пользователей (благо не более 15) приложение остановилось с ошибкой "не найден ключ...". Перезапуск системы, 2 часа полет нормальный, снова та же трабла. Установили драйвер для x64 (не судите строго, забыли сделать сразу). 45 минут полет нормальный, снова все падают. Перезапуск сервера.... Поделитесь пожалуйста опытом, лицензия x64 должна ведь под x32 работать? Сталкивался ли кто-либо с подобной ситуацией, и если да, то как выходил из неё? Спасибо.
#1 by Fram
бред какой то
#2 by Cube
Возвращайтесь на старый драйвер^^
#3 by Fram
Если был перезапуск системы, что мешало 1С x64 установить? Уж винда то надеюсь х64?
#4 by zva
Серверный ключ проверяется один раз при запуске. если у вас во время работы выскакивает "не найден ключ...", значит теряются клиентские лицензии, а не серверная. При этом в ошибке должна быть кнопка подробно, где подробно расписано что где искалось и почему не нашлось.
#5 by Fragster
ребут занимает несколько меньше времени, чем установка ОС
#6 by Господин ПЖ
>не найден ключ... серверная по другому взбрыкивает
#7 by pozdeev-artem
Спасибо за быстрый отзыв. Старый ключ x32 уехал в другой офис (хочется обойтись без него) Нет дистрибутива сервера x64 для используемого релиза. Переходит на новый релиз не можем, т.к. работает территориально-распределенная РБД (обмен через файлы). Каналы связи не позволяют использовать RADMIN или подобное ПО чтобы быстро обновить релиз во всех узлах.
#8 by hhhh
очередные непокупатели ИТС?
#9 by hhhh
+ тогда у франча попросите, они вам скачают.
#10 by pozdeev-artem
(8,9) ситуации интереснее. другое государство, сильно доработанная УПП, 14 узлов РБД, платформа 8.2.15.301. Доступный релиз для x64 8.2.15.319. Переставить релиз всем узлам быстро не получиться.
#11 by pozdeev-artem
Да, винда x64)
#12 by pozdeev-artem
все куплено честно)
#13 by zva
еще раз, как определяете, что именно серверный ключ не найден, а не клиентский. Полное описание ошибки какое?
#14 by pozdeev-artem
Уточнение. Ошибка выглядит так: "Ключ защиты программы больше не доступен! Работа программы завершена!"
#15 by pozdeev-artem
драйвер после первой замены ключа (заменили сервер x32 на x64) не переустанавливали. но и после переустановки драйвера (драйвер x64) ошибка выглядит также. Кроме ключа на сервер стоит еще ключ на 20 пользователей.
#16 by pozdeev-artem
хорошее замечание. Натолкнуло на правильные мысли. Увидел в консоли управления серверами 1с, что 6 пользователей получили лицензии как клиенты из ключа 20, 5 пользователей получили лицензии через сервер из ключа 20, а 1 пользователь получил лицензию как клиент из ключа на 5 лицензий (который вчера увезли в другой офис, с этим офисом есть связь через VPN)
#17 by pozdeev-artem
Понял, что нужно прописать всем клиентам в nethasp.ini чтобы брали ключи с сервера "своего" офиса.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С