Электронный документооборот между контрагентами. Как этот реализуется. #789233


#0 by YFedor
Возникла необходимость реализации обмена документами (договоры, Счф и т.п.) между нами и контрагентами в электронном виде. Т.е. мы (организация) должны обеспечить возможность такого обмена любому контрагенту. Электронный обмен всегда осуществляется через определенного оператора, операторов таких несколько ... Например мы выбрали оператора, пусть это будет Сбис. Контрагент обращается к нам с просьбой осуществлять электронный документооборот с ним. Мы говорим - отлично, мы работаем через оператора Сбис - присоединяйтесь. Контрагент говорит, что он подключен к другому оператору (например Такском) и говорит это вы присоединяйтесь к нашему оператору и, если не присоединитесь, то значит вы не предоставили возможность обмена документами в электронном виде. Объясните мне, плиз, в такой ситуации мы предоставили контрагенту возможность или нет?
#1 by Волшебник
А вы спросите у тех, кто вас обязал обеспечить обмен.
#2 by NikVars
А я бы тебя в поиск послал бы, чтобы ты подготовился и потом не задавал бы смешные вопросы серьезным людям.
#3 by ptiz
" мы (организация) должны обеспечить возможность такого обмена любому контрагенту" - раз должны - обеспечивайте. Кстати, кто обязал?
#4 by kossmatiy
есть такое понятие "Роуминг". Выясняйте есть ли он между провайдерами
#5 by zak555
нах Вам сбис ?
#6 by zak555
1. только обмен СФ обязаны осуществлять через оператора, остальные документы можно обмениваться напрямую 2. вы документы выставляете или принимаете ? 3. есть роуминг с тензором есть роуминг (в одну сторону) с 1с-эдо, не путать с 1с-такском 4. у 1с-такскома есть ромиунг с контуром 1с-эдо и 1с-такском работают внутри любой типовой конфы 1С
#7 by Leksus62
Если между операторами есть роуминг, то пишете заявление на подключение через роуминг с другим операторм Если роуминга нет, то вам придется подключиться к тому же оператору что у вашего контрагента (или ему к вашему)
#8 by Leksus62
Если оба оператора работают с сервисом 1С-ЭДО, то роуминг осуществляется самим сервисом
#9 by Джинн
Угу. И загадить всю базу объектами, свойствами и прочим гуаном, которые норовит отложить каждый оператор в зависимости от степени шизофрении своих программеров.
#10 by zak555
это если ты будешь использовать не штатные объекты 1с-эдо
#11 by Джинн
Это не я использую, это провайдер использует.
#15 by YFedor
Таки с 1С вопрос связан мало, т.к. Счф если и будут, то одна на миллион документов. В основном договоры, доп. соглашения
#16 by YFedor
Мы и принимаем и выставляем. Это же соглашения и договоры.
#17 by YFedor
Постановление правительства РФ
#18 by YFedor
Мы же заранее не знаем каким оператором будет пользоваться контрагент, поэтому хочется решить проблему в общем случае
#19 by zak555
чё ?
#20 by YFedor
вот выдержка из постановления правительства:    Сетевой организацией для осуществления процедуры технологического присоединения и гарантирующим поставщиком для заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (в случае, если в заявке указаны сведения в соответствии с подпунктом "л" пункта 9 настоящих Правил), наряду с использованием документов на бумажном носителе, оформление которых предусмотрено настоящими Правилами между сетевой организацией и заявителем в ходе осуществления процедуры технологического присоединения, а также между гарантирующим поставщиком и заявителем в ходе заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, обеспечивается возможность использования таких документов в электронной форме. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1319)
#21 by Джинн
Общего случая нет.
#22 by YFedor
Сетевая организация, гарантирующий поставщик и заявитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель для осуществления процедуры технологического присоединения и заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, подписывают документы в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Заявитель - физическое лицо для осуществления процедуры технологического присоединения и заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, подписывает документы в электронной форме простой электронной подписью. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1319)
#23 by eks1985
Вот тут написано у кого с кем роуминг
#24 by YFedor
А напрямую это как? Хоть по электронной почте? Усиленной квалифицированной электронной подписью можно подписать без оператора?
#25 by zak555
обменивайся -- не вижу проблем
#26 by eks1985
По-моему там не так совсем. Сф обязаны обмениваться в установленном формализованном формате, остальные документы можно в произвольном, например акт взяли отсканировали и прикрепили. Но чтобы документооборот был юридически значимым - он должен обязательно пройти через оператора.
#27 by zak555
хрень только СФ можно обмениваться через форматы СФ и только через оператора всё, что нужно --- находится здесь :
#28 by YFedor
Как организовать? Реализовывал подобный обмен? Если да, то как?
#29 by eks1985
>> 1. только обмен СФ обязаны осуществлять через оператора, остальные документы можно обмениваться напрямую Что под словом _можно_ ты имеешь ввиду? Я взял акт, отсканировал, отправил клиенту по эдектронке. Такой документ будет юридически значимым?
#30 by eklmn
В 2002 году был принят Федеральный закон № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (далее - Закон № 1-ФЗ), который приравнял документы в электронном виде, подписанные электронной цифровой подписью, к документам на бумаге, подписанным сторонами договора (утратил силу с 1 июля 2013 года). Именно этот закон позволил участникам гражданско-правовых отношений обмениваться электронными договорами, актами, накладными и иными документами и установил условия, при выполнении которых эти документы равнозначны аналогичным на бумажных носителях.
#31 by zak555
я реализовал и не один... по сути продавливай всех подключаться к 1с-эдо также тебе надо будет зарегистривоваться на 1с-эдо и 1с-таксокома определить список контрагентов и к какому оператору подключён (продавливай, чтобы к твои был подключён) если оператор иной (не связанный с 1с) пойми -- ты им буделшь отправлять или они тебе и что исходя из этих свдений можно будет настроить всё и вся
#32 by zak555
а почему не будет ? это не запрещено.. другое дело, что ифнс наедет
#33 by Aleksey
Нужно еще уточнять что за роуминг. Например у Тензора (СБИС) есть роуминг с даидоком, но при этом клиент СБИС не может одновременно работать и в роуминге и без. Т.е. либо все через роуминг с Диадоком, или обычная работа. Смешанный тип они не поддерживают. Или к примеру у 1с ЭДО есть роуминг с Тензором, но он работает только в одну сторону, т.е. отправить документы в Тензор можно, а вот получить - нельзя
#34 by Aleksey
Энергетики любят через VipNet.ЭДО И заставляют клиентов к нему подключатся
#35 by Aleksey
Если он подписан ЭЦП - то да, в этом случае ЭЦА заменяет живую подпись и печать
#36 by Aleksey
*ЭЦП
#37 by eks1985
Да, почитал, действительно так, но на практике думаю почти не жизненно, лучше через оператора.
#38 by YFedor
Т.е. сижу на выбранном мной операторе и всех приглашаю в него. Правильно? Без оператора реализовать будет сложно, т.к. факт получения отправки документов будет сложно доказать. Так? Теперь, если у контрагента другой оператор и с ним нет роуминга - можно сказать, что мы предоставили контрагенту возможность или нет?
#39 by zak555
оператор если что - арбитр
#40 by zak555
давай я твоих контрагентов всех подключу к 1с-эдо
#41 by Fish
"можно сказать, что мы предоставили контрагенту возможность или нет?" - Имхо можно. А вот то, что контрагент не хочет воспользоваться предоставленной ТОБОЙ возможностью, а настаивает на своей - это другой вопрос.
#42 by YFedor
так я же их еще не знаю. Чел. хочет подключиться к сетям - подает заявку. Т.е. до подачи заявки я про него не знаю
#43 by zak555
напиши в личку
#44 by NikVars
Сбербанк в 2017 году запустит документооборот на основе blockchain "Сбербанк в первом квартале запустит альтернативную систему электронного документооборота на основе технологий blockchain. Ее главное отличие — отсутствие единого провайдера и открытость для всех участников"
#45 by Aleksey
Что такое blockchain и как это соотносится к закону по передачи фактур?
#46 by Aleksey
Т.е. фактура должна передаваться через оператора, оператора должен выдавать подтверждения в получения/отправки фактуры
#47 by NikVars
"Этот проект обсуждался в рамках рабочей группы Банка России по blockchain, рассказал РБК заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. «Сейчас это пилотный проект, мы проходим первую его стадию — определение блоков и схемы взаимодействия, выделение необходимых программно-технических средств», — сказал он, отметив, что в связи с реализацией проекта, возможно, скоро потребуются нормативные изменения." Кроме этого ранее было инфо, что в 1 полугодии Сбербанк уволит 3 тыс юристов и заменит их роботами. Ты будешь смеятся два раза. Сейчас - ибо все это странно и действительность иная. И потом, вспоминая иную действительность.
#48 by Это_mike
не с юристов сбера надо начинать...
#49 by NikVars
Уже начали
#50 by ifso
и это в то время, когда в сбере вот только учатся платежные руками выписывать, не?
#51 by DrZombi
Значит должен быть еще регламент по согласованию информации, ждите выпускай в след. редакции :)
#53 by NikVars
Тогда это не я попутал, а ты или Сбербанк с ФАСом. Особенно ФАС, так ему очень нужны криптовалюты.
#54 by Aleksey
Среди самых известных систем электронного документооборота с использованием облачных технологий — сеть деловых коммуникаций СБИС (среди ее участников — «Ростелеком» и сеть фастфудов Burger King) и сеть «Диадок», основанная екатеринбургской компанией «СКБ Контур». По мнению экспертов, с которыми беседовал РБК, их главные недостатки — ограниченный круг участников и централизованное хранение информации у единого провайдера. «В Digital Ecosystem база данных хранится не у одного провайдера, а у всех партнеров. Таким образом достигается высокий уровень доверия к системе и их максимальная защищенность», — говорит Ужахов. По его мнению, это особенно важно, учитывая, что участником проекта является ФАС. «Сейчас очень важно повышать уровень доверия между бизнесом и государством», — отметил бизнесмен. Что то я не понял что за торент систему они хотят?
#55 by Это_mike
как раз что-то на блокчейне. только как - надо рыть, вникать - а лениво..
#57 by Aleksey
Я бы не сказал что ср ть ФНС России планирует использовать технологию Blockchain     «После заключения сделки или проведении любой операции налогоплательщикам необходимо оформить соответствующие документы, провести их, ввести всё в аналитику, затем в синтетику, потом в декларации, потом передать в ФНС, где наши сотрудники начинают проверку документооборота,» — рассказывает он о сложном и долгом процессе обмена информацией с налоговой.     «А теперь давайте представим, что мы можем не спеша, аккуратно, автоматически проверять данные, которые поступают к нам в налоговую. И данные эти начинают проверяться ещё тогда, когда формируются налогоплательщиком, а не когда поступают в ФНС». Он считает, что если налоговая получит доступ к первичным данным, то отпадёт необходимость подавать декларации.     «При использовании такой модели, налоговая самостоятельно будет сводить данные. Налогоплательщику останется их только подтвердить. Это — прорыв с точки зрения развития контроля», — добавил Егоров. (с) Что то явно закручивают гайки, т.е. опять будет "медведев" президент. Он пример эти все законы, потом народ выберет спасителя Путина
#58 by Aleksey
Т.е. единная система на государственном уровне которая связывает все платежи по банку/кассе и всю первичку
#59 by Aleksey
«Использование блокчейна позволит радикально повысить эффективность системы налогового учета: можно существенно сэкономить на администрировании данных, а также обеспечить проведение любых проверок и аудита в режиме реального времени.
#60 by eklmn
это давно можно было сделать, да и говорилось ранее, а воз и ныне там.
#61 by Это_mike
для белой работы - это ж прелесть.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С