Как форме списка и форме документа убрать возможность пометки на удаление ? #796542


#0 by Adm1nSpb
Как форме списка и документа убрать возможность пометки на удаление ? Т.е. в идеале хотелось бы вообще убрать кнопку ПометкаУдаления, и это же из контекстного меню отключить ее доступность.
#1 by vde69
права отбери и все
#2 by Adm1nSpb
А если через редактирование кнопок, как это сделать?
#3 by vde69
ЭтаФорма.ЭлементыФормы.ДействияФормы.Кнопки.Действие3.Видимость= Ложь;
#4 by Adm1nSpb
Выводит - Поле объекта не обнаружено (Видимость)
#5 by Михаил Козлов
Послушайте : оператор может и "Del" нажать.
#6 by Adm1nSpb
Права урезаны на уровне ролей, но кнопка-то никуда не девается...((( Запрещено удаление, интерактивное удаление, интерактивная пометка и интерактивное снятие удаления...
#7 by RomanYS
сними автозаполнение у панели и делай, что хочешь)
#8 by Rounder
Не понятно о какой платформе говорим... Но в 8.2.15.294 - если у пользователя нет прав на пометку удаления, то и кнопки не отображаются. Единственный вариант, это что кнопки не стандартной командной панели, а "самонарисованные"...
#9 by Adm1nSpb
Галка Автозаполнения? Не могу нигде найти...подскажите, где она?
#10 by Adm1nSpb
Нашел, спасибо
#11 by Adm1nSpb
Но кнопка del все равно работает.=((( Можно ли как-то отключить ее обработку ? Или хотябы как сделать, чтобы при нажатии Del выскакивало не "нарушение прав доступа" (ограничение в роли), а свое сообщение?
#12 by Rounder
В модуле объекта ПередЗаписью проверять. Если ЭтотОбъект.ПометкаУдаления И Не ЭтотОбъект.Ссылка.ПометкаУдаления то пользователь установил пометку Если Не ЭтотОбъект.ПометкаУдаления И  ЭтотОбъект.Ссылка.ПометкаУдаления то пользователь снял пометку
#13 by Adm1nSpb
С сообщением спасибо, а как кнопку del от отключить для одной формы?
#14 by Adm1nSpb
...чтобы не пометить с ее помощью было
#15 by Rounder
Можно сделать чтобы нельзя было вообще пометить/ снять пометку, но чтобы нельзя было пометить только с помощью "del" - не знаю как.
#16 by Adm1nSpb
В роли, я запретил пометку/снятие пометки. А что вы имеете ввиду? Я просто хочу исключить появление сообщения "ошибка доступа" при нажатии del убрав все лишние кнопки... и способы пометить...
#17 by PiotrLoginov
Установка пометки на удаление - это, фактически, изменение реквизита "ПометкаУдаления" и запись объекта. Соответственно, можно перед записью проверять, не юзер ли в форме списка нажал устанавливает пометку и отказываться.
#18 by Rounder
я же описал механизм в . Можно просто без сообщения отказывать в записи при установке пометки и все. Но я так понимаю пользователю с полными правами право на удаление нужно оставить. Т.е. при проверке установки пометки нужно будет проверять нет ли у пользователя действительно прав на установку пометки.
#19 by Rounder
Но я по-прежнему считаю, что у Вас что-то намудрено или с правами или с формами, потому что если нет прав на удаление, то и кнопка пометки удаления не доступна. На 8.2 точно так, и насколько помню и в 8.1 было также.
#20 by Лефмихалыч
не урезаны значит. В какой-то роли есть право на удаление
#21 by Лефмихалыч
это деструктивный совет. перестань это делать.
#22 by vde69
судя по синтаксису - это НЕ управляемые формы :)
#23 by Rounder
Поведение аналогичное и в управляемых и в обычных. У себя на 8.2 проверял в обоих режимах. Что конкретно в нем деструктивного? Как, например, можно реализовать функционал, когда пользователь с определенной ролью может видеть все документы определенного типа, а устанавливать/снимать пометку на удаление только с документов, которые создал сам? И прошу не предлагать сделать не предусмотренное в конфигурации ограничение доступа на уровне записей по пользователям... Очень геморное дело (делал для статей движения денежных средств)...
#24 by Adm1nSpb
Друзья, спасибо за помощь и ваши советы. На самом деле, в начале, все роли были ограничены на удаление/пометку удаления. Так...задумано специально.   Сделано: На форме списка, у панели было отключено автозаполнение. Была занова заполнена форма идентично той, что была до этого, разве что без кнопки удалить. То же самое сделано и с контекстным меню. Резюме - все идеально...почти. Кнопок удалить и пунктов удалить в меню нет. Права ролям урезаны (пока нет необходимости кому-то разрешать удаление и вряд ли будет надо) и при нажатии кнопки del все равно происходит попытка удаления, с сообщением "Нарушение прав доступа". Подскажите, как не допустить вывода этого сообщения при нажатии на del ?
#25 by Adm1nSpb
Если в ФормеЭлемента в событии ПередЗаписью написать то тоже ничего не происходит. При нажатии на кнопку del возникает "ошибка доступа". Как избавиться от реакции на нажатии на DEL ?
#26 by Adm1nSpb
Проблема с del решилась очень просто - d форме списка добавил обработчик ПередУстановкойПометкиУдаления
#27 by Adm1nSpb
Цель достигнута. Всем спасибо!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С