УСН. Книга доходов и расходов. Нет расходов уменьшающих базу. #92897


#0 by Потап
Собственно спросил бух по телефону. Вроде все завела. Формирует книгу но нету занчений в графе расходы принимаемые к уменьшению нету значений. В чем может быть дело. Так навскидку.... Хотя бы в каком направлении копать?
#1 by ксенн
вопрос не конкретный. Вообще то проводки по Н02.2 как раз и формируют столбец по расходам уменьшающим налоговую базу. И не забывай про кассовый метод. Пока нет оплаты - нет ничего.
#2 by Потап
Сам чуйствую что вопрос некорректный...Насколько я понял нужно проверить есть ли какие-либо проводки по счету Н02.2. А если их нет то посмотреть вообще какие документы заведены...Тоесть пока не проведена опата в расходы это что-то не попадает.Вообще мне уже не первый Бухгалтер жалуется что не может корректно вести книгу доходов-расходов в УСН. Придется видно на месте разбираться.
#3 by Cooler
Это не первый, и не последний бухгалтер, не читавший главу 26.2 НК. А там много чего можно узнать. Например, товары принимаются к расходам только если они оплачены продацу, получены, проданы и оплачены покупателем. Материалы принимаются после оплаты, приходования и передачи в производство. Услуги - после приходования и оплаты. Основные средства - вообще отдельная песня. А "вроде все ввела" - пальцем в... небо.
#4 by Потап
Пошел читать 26.2 НК :-)Потом поговорю с бухом.
#5 by Тундра
. Попробую предположить из своего опыта.В УСН есть Константа.ОбъектНалогообложения, которая отвечает на схему налогообложения 1) Доходы 2) Доходы-Расходы. Эта константа периодическая.Ситуаций возможно несколько.Например:Бухи садятся плотно работать в УСН 15-го февраля и задним числом вводят данные с начала года. Если они именно в этот момент сменили константу из состояния 1) в 2), то только с 15-го февраля у них Объектом налогообложения станут Доходы-Расходы, а до этого - Доходы. Посему с 1-го января до 15-го февраля расходы, принимаемые к уменьшению, в Книге отсутствуют.Никакой диагностики при изменении этой константы не появляется, так что узнать о ее периодике можно только щелкнув правой кнопкой мыши по полю и глянув историю.
#6 by Тундра
2-я засада.В Сведениях об организации в закладке Применение УСН ГБ, начиная деятельность, заполняет два поля вверху.Например:Дата перехода на УСН - 01.01.2005,Объект налогообложения - Доходы, уменьшаемые на величину расходов.Жмет ОК в полной уверенности, что все именно так, как указано. Ан нет!!! До нажатия ОК, она долна была заметить, что в поле закладки, внизу, есть коварная весчь: Синим шрифтом - Дата принятия изменений. И, если в это время 15 февраля, то данный Объект налогообложения заявился в УСН только с 15-го февраля, а до этого будут Доходы.А 01.01.2005 это просто дата перехода на УСН. :))
#7 by Тундра
3-я ситуация может быть вообще дурная. Произошла с моими бухами. Они очень вольно манипулируют системной датой. Эта процедура их и сгубила.Что-то шаманя в других программах, поменяли дату на 2004г. (а жили уже в 2005). Естественно напрочь забыли вернуть ее назад. И как раз в этот момент поменяли политику в УСН "Доходы-Расходы", с которой работали в 2004 на "Доходы", считая, что делают это в 2005-м году.В результате - в 2005-м всё номально считается, а вот 2004-й этим действием порушили. То есть с какого-то числа в 2004, когда шаманили, в УСН стали учитываться только Доходы. :))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С