Округление цены или округление суммы? #118746


#0 by LeePen
v7.7.Возникла следующая проблема.Цена товара, например, 49,4 еврейчиков. Курс 6,290785. Количество пусть будет 600. ВОПРОС: сначала округлять цену для вычисления суммы или сначала вычислять сумму, а потом округлять? В первом варианте получаем: 49,4*6,290785=310,764779 грн. Далее округляем и умножаем на количество: 310,77*600=186462,00 грн. Во втором варианте получаем: 49,4*6,290785*600=186458,8674. После округления имеем 186458,87 грн. Разница налицо. Как правильно считать?
#1 by БаГ
Ну ты так подробно спросил, что хочется ответить: "-Как хочешь, так и считай"!А еще можешь запустить итарационный цикл...
#2 by вым
озадачь бухов, наши говорят, что более правильно округлять сразу ценуне скажу точно, но, кажется, для отчетных органов все равно
#3 by Morrison
по-моему из того что вы написали становится очевидным - надо округлять сумму.
#4 by Карлсон Великий и Уж
Я бы выбрал второй вариант.
#5 by БаГ
В зависимости от того, в каком варианте будет получаться меньшая итоговая сумма, клиенты буту требовать именно тот вариант.
#6 by LeePen
Неужели однозначно ответить никто не может?
#7 by LeePen
Я понимаю, что в документах закупа "интереснее" выбрать тот вариант, в котором сумма меньше. В документах продаж - в котором сумма больше. Это выгоднее для компании. А как правильно?
#8 by LeePen
Никто с такой промблемой не сталкивался?
#9 by Parcan
а ты бы для себя как посчитал, что бы не быть обманутым? вот когда тебя не обманывают так и правильно.
#10 by LeePen
дельный совет
#11 by LeePen
Получается, что из-за округления может возникнуть выгодная для компании (невыгодная для клиента) ситуация, а может и невыгодная для компании (выгодная для клиента). Кто как это разруливал? Проблема ведь действительно-реально-актуальная не только для меня!!!
#12 by Parcan
да почему ты то над этим бьешся, это должно решить начальство, для них это актуально в первую очередь
#13 by LeePen
интересно, а как у Вас это реализовано, если не секрет?
#14 by Джинн
Сначала нужно умножить цену на количество.А затем я не понял, на фига на курс то умножать? :))Что за ситуация то?
#15 by raven1976
Полностью согласен с . Это не вопрос программиста!!! Должно быть ЧЕТКОЕ указание буха, (а еще лучше письменное, да-да, именно ПИСЬМЕННОЕ, чтобы через некоторое время, после смены руководителя или буха, тебя не сделали козлом отпущения и не заставили платить из своего кармана). В жизни чего только не бывает (и счастья не бывает, и денег...:)
#16 by VZ
Фискалов интересуют учетные реквизиты. Покупателя - тоже. Владелецу так же наплевать на справочные данные - он вес кошелька оценивает. Вот как сделаете с учетом этого, так и хорошо. По любому.
#17 by LeePen
Большое спасибо всем. После долгих прений со стороны различных личностей было принято решение округлять цену, а потом считать сумму.
#18 by User256
Курсы валют например не округляются, хотя это тоже Цена
#19 by Bell
Думай не только о себе! Округляется цена. Тебе не приходилось приходовать "ценовые перлы" других? Плевался? Ну и ...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С