Парсер метаданных для 8-ки. #136414


#0 by softpoint8
Просьба принять участие в тестировании по сабжу. Участнкам тестирования которые хоть сколько нибудь существено времени потратили будет подарен бесплатною. Назначение - 1) создание удобных и читабельных представлений,процедур и т.п. для прямого доступа 2) Парсинг T-SQL запросов в читабельный вид в представлении объектов 1С - Крайне необходимо для анализа узких мест и оптимизации Пока что работает не так быстро как это возможно(на это пока что внимания не стоит обращать), Все пожелание и ошибки отправляйте на softpoint@softpoint.ru
#1 by Shurjk
а что он делает и зачем?
#2 by bazvan
1) Хотелось бы что бы по ссылки указывался номер релиза. А то начиная со вчерашнего дня как минимум у меня уже 3 разных файла
#3 by softpoint8
на данном этапе стоит задача охватить возможно большее количество конфигураций 1С v8 с целью выявления ошибок парсера. После окончания этого первоначального этапа будет создана программа, задачей которой является поиск узких мест в конфигурации - сбор запросов sql версии 1С v8, перевод их в читаемый вид и выдача рекомендаций по оптимизации конфигурации. Нам нужно отобрать несколько добровольцев-тестеров, которые смогли бы тестировать этот и будущие релизы парсера. текущий релиз 1.0.0.10
#4 by bazvan
Который текущий я понял:) А вот шо он текущий я только понял когда скачал
#5 by softpoint8
исправимся, будет указан номер релиза.    Вобщем, ждем писем от добровольцев на указанное в заголовке мыло. На наш взгляд, полноценный парсер может интересовать людей, которым нужен прямой доступ к данным sql-варианта 1С. Например, для связи с другими программами или поиска проблем с производительностью.
#6 by Волшебник
Пару замечаний по терминологии: Пишется "Общие формы", а не "Глобальные формы".
#7 by softpoint8
исправил, спасибо
#8 by vasinok
В список ИБ включаюся группы баз, если они были созданы в окне запуска.
#9 by vasinok
Не заданО пароль sql пользователя!
#10 by vasinok
После сообщения "Не удалось соединиться с сервером. Проверьте параметры" открывает пустое окно выбора SQL базы.
#11 by softpoint8
сейчас проверю copy-past в действии :-( fixed Добавил роли. Сейчас еще общие модули вставлю.
#12 by Дяпти
Поробовал... А де имена полей и таблиц то? Ато, что я увидел - енто и средствами языка 1С получить легко.
#13 by softpoint8
показываются имена таблиц первых 5 таблиц каждого вида метаданных и первые 20 имен полей. Остальные пишутся (Демо).
#14 by Дяпти
Есть халявный вариант от Аэроплана через trace. В принципе вполне заменяет Ваш парсер. Отсюда вопрос: будет ли Ваш парсер оформлен в виде ВК?
#15 by softpoint8
возможно, если будет хоть малейшая целесообразность этого. Реализовать ВК никаких сложностей нет. Может быть Вы приведете несколько аргументов в пользу варианта внешней компоненты, а не самодостаточного приложения (возможно в виде сом -сервера)?
#16 by vasinok
1. При установленном флажке "Заполнить поля SQL сервера и базы" по двойному клику на имени базы в поле ввода "Имя SQL базы" вставляется имя информационной базы, а не имя SQL базы. 2. В меню Обработка - "Список баз", а в заголовоке окна - "Список конфигураций".
#17 by Дяпти
Пожалуйста: получится что то типа Радуги - 1c++ и иже с ними, которыми вроде народ пользуется. То есть вот мне интересна возможность динамического создания прямых запросов в конфигурации 1С. А анализировать конкретную конфу, чтобы в коде писать прямые запросы - здесь вполне можно обойтись обработкой Аэроплана. Кстати вопрос: Ваша программа только с клиент-серверной версией работает?
#18 by softpoint8
В дереве баз не хранится информация о том, как называется sql-база и sql-сервер. Есть информация только о сервере 1С и имени базы на нем. В большинстве случаев имя базы на сервере 1С и на сервере Sql совпадают, равно как и имя сервера (ИМХО), но отнюдь не всегда. Очевидно, что в Вашем случае они не совпадают.
#19 by softpoint8
То 14. Ну вы то уж должны понимать что он не заменяет. Ну хотя бы потому что в нем нет возможности парсить T-SQL. Во вторых не для всех метаданных работает а в третьих на некоторых конфах по крайней мере у меня просто не работал... (а вообще то подобный парсер появился у нас очень давно, и по этому я знаю какие у него недостатки) там конечно на триггерах было сделано , но по сути на трассах смысл тот же.
#20 by Fred
0) На кой ляд это надо?
#21 by Волшебник
Думаю, COM-сервер вполне достаточен.
#22 by vasinok
Если локальные (файловые) базы не обрабатываются, может стоит запретить их выбор из списка?
#23 by softpoint8
с файловыми базами пока не пришли к окончательному решению. Можно показать их структуру, но на данный момент работать с данными невозможно.
#24 by Дяпти
А можно параметры соединения с базой SQL как нить определять по выбранной базе автоматом?
#25 by vasinok
Код модулей доставать будете?
#26 by softpoint8
(23+) т.е. кроме возможности полюбоваться на структуру метаданных файловой базы в обозримом будущем возможностей не предвидится. 1С старательно затрудняет "лазанье извне" - например, используют собственные загрузчики dll. Наверняка просто стесняются показать формат своих файлов :-)
#27 by Дяпти
Баг: если кнопку "Обработка" нажать 2 раза - во второй вываливается красный коврик.
#28 by Дяпти
И ваще МуМу это ты или не ты? Если э то ты то я заиппался тебе выкать :-)
#29 by softpoint8
сейчас я,  а иногда и не я:) В принципе это понять по стлю сообщений не сложно.
#30 by Дяпти
ты бы еще сказал "по почерку"
#31 by vasinok
:) прикольный коврик
#32 by Дяпти
Ну короче я тебе баг нашел - давай мне нормальный продукт :-)
#33 by softpoint8
То 32. Да вот только, что с коллегой обсуждали. Неудачная идея. В качестве тестировщика никто поработать не захотел.(в замен на продукт) Писем практически никто не выслал с криткой и конструктивом.   Ну все равно всем спасибо. Скорей всего некоторым все таки бесплатно вышлем. (хотя и не заслужили:)) За сим раскланиваюсь, досвиданья;)
#34 by vasinok
:( интересно чем же мы здесь два часа занимались?
#35 by softpoint8
Никто не забыт ничто не забыто. Те кто отправлял на мыло какую либо информацию а также ветки с форума записаны. ;)
#36 by vasinok
мыло в карточке :) так как насчет кода модулей?
#37 by softpoint8
То 36. Гм... Нехило, сразу код модуля.:) Сомнавюсь, что именно этой задачей вы занимались 2-а часа. Мне кажется что максимум 15-ть минут.(поправте меня если я не прав)
#38 by softpoint8
То 36. Извиняюсь, не так понял.:) Да, код 1С модулей 1С возможно получать но не вижу практического применения. По поводу полной версии -потом просто будет по участиникам произведен розыгрышь(идентификатором случайных чисел) и 2-ум участиникам будет бесплатно предложена версия. Ваше мыло записали.
#39 by vasinok
я имел в виду сможете ли вы будущем показывать еще и код модулей
#40 by Волшебник
Есть готовая утилита для выгрузки всех HTML-потоков из CF-файла, включая справку и коды модулей. Дать ссылку?
#41 by softpoint8
не стоит. Она не выгружает "все" модули ввиду ошибки. Фактически примерно половину, что можно легко проверить стандартной выгрузкой.
#42 by vasinok
Пожатуйста, если не трудно.
#43 by vasinok
а что случилось с веткой ?
#44 by Дяпти
Розыгрыш... Афигеть... Ну чем не лохотрон начала 90-х :-)
#45 by softpoint8
Не надо грязи;) Все будет по честному. Общественность узнает своих героев. Проблема в том что с одной стороны не было ни одного участника того кто потратил бы на это более 1ч. с другой стороны никому ничего не дать взамен тоже не есть гуд. Поэтому обработкой выберется случайный ИД в таблице ИД - мыло,контакт. 2-ум победителям будет предложен полнофункциональный вариант. Так что все по честному.
#46 by Волшебник
С ней ничего необычного не случилось. Все идет своим чередом.
#47 by Волшебник
случайный ИД - все по-честному... :)
#48 by vasinok
Как опытный тестер со стажем 2 часа  :)  пойду по пунктам: 1. Начальные условия: "Участнкам тестирования которые хоть сколько нибудь существено времени потратили будет подарен бесплатною." результат - "просто будет по участиникам произведен розыгрышь" видимо в "хоть сколько нибудь существено времени" прячется какой-то баг. :) 2. Больше часа на тестирование представленной демки мне потратить не удалось.
#49 by vasinok
Я вижу только первый (нулевой) пост без автора - так и должно быть?
#50 by softpoint8
Принципиальная фраза - "хоть сколько нибудь существено времени потратили " ;) Потратить при желании можно было. Я лично тестировал совсем по другому. Например добавляешь один объект - смортишь, добавляешь другой - опять смотришь и т.п. Это и есть настоящее тестирование.(кстати думали с этими людьми посатрудничать на денежной основе в дальнейшем, не судьба. Тестировщиков хороших у нас вообще мало) Так что если чего извиняйте.:)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С