Типовая бухгалтерия 7: как правильно - Д 90.1.1 - К 43 или Д 90.2.1 - К 43? #157968


#0 by Fast
Конфигурация Бухгалтерия 469, документ Отгрузка товаров, продукции (в данном случае речь идет о продукции). В демо базе 1ц Бухгалтерии делается проводка Д 90.2.1 - К 43, а аудиторы нашей фирмы говорят, что надо Д 90.1.1 - К 43, причем в доказательство показывают статью какого-то кандидата экон. наук, который это рекомендует. Типовую конфу ломать не хочется, так как: 1. На ней вся Россия работает, и не требует эту проводку переделывать; 2. неизвестно, как подобная переделка скажется на работе ЗакрытияМесяца. Всвязи с этим вопросы: 1. Как все-таки правильно, и какие доказательства можно предоставить бухгалтерам (желательно - документы из достаточно авторитетных источников, авторами которых являются доктора или кандидаты экон. наук или Управление по налогам и сборам РФ) 2. Если все-таки переделывать - какими осложнениями это грозит.
#1 by selenat
Посмотри механизм проведения. Возможно при  определенных настройках системы (значениях констант) будет делаться нужная им проводка.
#2 by IraK
Я бы попыталась доказать аудиторам, что это бред. Счет 90.1.1 Пассивный, на нем отражается только выручка, которая должна к тому же отражаться накопительно в течение года. Счет 90.2.1 - активный, служит для отражения себестоимости продукции, которая должна тоже накапливаться в течение года. Проводки в типовой бухии правильные. Переделки грозят переделкой Закрытия месяца, Отчета о прибылях и убытках как минимум.
#3 by Стерва-бух
для начала смотри план счетов в типовой 1С - полное назнание счета: 90.1.1 - Выручка от продаж, не облагаемых ЕНВД 90.2.1 - Себестоимость продаж, не облагаемых ЕНВД 43 - Готовая продукция теперь смысл проводки Д 90.2.1 - К 43 - списывается стоимость продукции, а не выручка.
#4 by Стерва-бух
+3 это из ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ: К счету 90 "Продажи" могут быть открыты субсчета: а в статье, на которую ссылаются ваши аудиторы, могла быть элементарная опечатка.
#5 by zalex
Озвучь фамилию кандидата
#6 by Fast
К сожалению не помню, статью показывали около месяца назад.
#7 by zalex
Хотя бы название статьи и журнала, или название журнала и номер журнала. Есть вероятность, что знаю я этого кандидата ;)
#8 by Fast
Ну не помню. Здесь у нас несколько десятков баз, столько же юзеров, проблемы валятся с разных сторон с пулеметной скоростью, верчусь между ними весь день как пчелка, к вечеру уже свое имя вспомнить - и то проблема, не то что фамилию, которую слышал один раз месяц назад.
#9 by Стерва-бух
тебе в хватит инфы для ответа твоим бухам ? (на 1-й вопрос в сабже)
#10 by Fast
А, вроде бы понятно: т.к. на 43 счете может быть только себестоимость - проводка 90.1.1 - 43 невозможна, так как себестоимость и выручка - просто разные понятия, и выручка всегда больше себестоимости. Так?
#11 by Стерва-бух
я про другое > какие доказательства можно предоставить бухгалтерам (желательно - документы из достаточно авторитетных источников, авторами которых являются доктора или кандидаты экон. наук или Управление по налогам и сборам РФ) отправь их в план счетов с инструкцией. и вопрос об изменении типовой отпадет
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С