v7: Поиск соответствий номенклатуры в текстовом файле #194879


#0 by Jarik
Прошу не пинать если тема не совсем соответствует сабжу. В общем есть справочник Номенклатура и есть текстовый файл с номенклатурой поставщика со сл. структурой (форматированный текст с табуляцией): Код КаталожныйНомер Наименование ШтрихКод. Необходимо найти соответствие между нашей номенклатурой и номенклатурой поставщика и присвоить штрих-код. В файле примерно 12000 строк (в справочнике Номенклатура - 17000). Вопрос заключается в следующем: как искать по подстроке сразу во всем файле, не перебирая его в цикле (т.к. цикл идет по справочнику). Или может есть другое решение по сабжу. Пробовал загнать текст в ТЗ и искать по ТЗ.НайтиЗначение, но она ищет точное соответствие, а нужно по подстроке. Такое возможно?
#1 by miki
Цикл по строкам файла и поиск по всему справочнику, как вариант.
#2 by Композитор
Если хватило квалификации загнать в ТЗ, то далее проблем не должно быть. Можно найти по подстроке.
#3 by Jarik
В текстовом файле наименование более подробное, нужно искать именно в нем
#4 by Мулька
Тебе ж и сказали - его в ТЗ, и по ней поиск
#5 by Jarik
Загнать хватило, а вот с поиском бьюсь уже целый день
#6 by Композитор
Если поставщик постоянный, то лучше (на мой взгляд) завести таблицу соответствия кодов. Например, создать подчиненный справочник "АналогиНоменклатуры", в котором в качестве реквизитов будут код номенклатуры поставщика, на всякий случай наименование и контрагент. От поставщика получать файл, в котором, кроме наименования будет код. Дальше -дело техники.
#7 by Jarik
См. . Так и сделал, но ТЗ.НайтиЗначение ищет точное соответствие, а если прогонять в цикле (+ цикл по справочнику 12000*17000) то слишком долго
#8 by Токс
Пример дай, какая строка текста должна соответствовать какому справочнику...
#9 by rsv
Бейся и дальше. Вот так все происходит. Сначала номенклатуру парсить из мусора потом приходы автоматом их екселя ,а.... на выходе :( А про коды. Это когда один и тот же товар ...у поставщика под разным кодом :)Девочка за 100 баксов тупить изволит :) Можно конечно 1С и образы научить распозновать . Но это в будущем.
#10 by Jarik
В описал структуру файла поставщика. Номенклатура пересекается по каталожным номерам и наименованиям. Заводить отдельный справочник нет смысла, так как нужно вбить только штрих-коды.
#11 by Jarik
Не надо так утрировать. Требуется кодировать товар, но зачем это делать ручками, когда у поставщика это уже сделано, нужно только найти соответствия товара. А по распознаванию образов кажись ВК уже есть :))
#12 by miki
А КаталожныйНомер разный с поставщиком?
#13 by Ангел-Хоронитель
все-равно это херня. хотя приходится и ей заниматься. у меня реализовано такое. но с помощью прямых запросов - иначе бы по несколько часов уходило на один документ.
#14 by smaharbA
можно без ВК найдет все строки и/или вхождения
#15 by Jarik
Бывают расхождения в некоторых символах (.,-)
#16 by rsv
Я тебе задам вопрос. Что в твоей базе - приемнике является синхропривязкой ???? Какое поле ? Поля? Или комбинации "ГАВ" "МЯУ" и понеслаааааааась ?
#17 by Jarik
Вот это уже интересно
#18 by miki
Приводи их к какаму-нить одному
#19 by Jarik
КаталожныйНомер и/или Наименование
#20 by New1
Через FSO; можно попробовать комбтнацию оптимального бинарного поиска с поиском  в упорядоченном массиве строк.
#21 by Jarik
Соответствий более 50% вот их бы и хотелось отловить хотя бы, остальное ручками
#22 by smaharbA
VBScript.RegExp
#23 by Jarik
Дай пример если не влом
#24 by Jarik
Яндекс молчит про FSO
#25 by smaharbA
Пример ...
#26 by Jarik
Спасибо попробую
#27 by New1
FileSystemObject поищи
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С