Таймаут MSSQL #247714


#0 by Slon747
Иногда выполнение запросов зависает на сервере MSSQL на 2 часа. Возмжно ли настроить MSSQL 2000 так, чтобы по таймауту прекращал выполнения запроса?
#1 by megalodon
Можно настроить, чтобы сервер не выполнял запросы с оценочным временем более указанного: mk:@MSITStore:C:Program%20FilesMicrosoft%20SQL%20Server80ToolsBooksadminsql.chm::/ad_config_73u6.htm
#2 by Slon747
Что то найти не могу. Ключевые слова не подскажете? Так он вообще не будет их выполнять? Дело в том, что один и тот же тяжелый запрос бывает нормально выполнится, а бывает повиснет. Так надо бы чтоб через некоторое сам обрывался и не занимал ресурсы сервера. Это возможно?
#3 by shachneff
Открываем ЭнтерпрайзМенеджер. Находим в дереве наш сервер. Правой кнопкой - Свойства - Сервер сетингс - Сервер бехавиор - Юзе квери говернор флажок взовдишь, рядом пишешь лимит времени на запрос в секундах. У мя 900. Сохраняешь. Все применяется без перезагрузок.
#4 by shachneff
Но предупреждаю сразу. Прогнозное время - отнюдь не реальное. И если сработал этот ограничитель - 1С выбрасывает сообщение об ошибке и безусловно закрывается.
#5 by Slon747
Спасибо! Попробую
#6 by avmlvm
Не о том "предупреждаешь" :-) если запрос это "длинная транзакция на запись", то после "обрубания" ещё два часа будет идти "откат" транзакции :-))) ЗЫ.. Лучше всё же сиквел не "рубить", а разобраться чЁ и как Удачт
#7 by shachneff
не согласен. Это прогнозное время, высчитывается ПЕРЕД выполнением запроса на основании данных статистики. Поэтому длинная транзакция, видимо, даже и не начнется. Я только на отчетах тестировал.
#8 by avmlvm
(задумчиво) А какие у вас ассоциации к слову "статистика"??? Это чЁ? Разве связано с 2временем выполнения" или всё же статистика это связь с оптимальностью выборки данных??? Т.е. КАК "статистика" (даже обновлённая) может нам "сказать" чЁ-либо о времени выполнения запроса???
#9 by avmlvm
Вообще-то как правило отчёты - это выборки только "на чтение".. А такие выборки "не откатываются" при "отрубе"... А вот если сиквел "висит" два часа на транзакции записи.. и режим "восстановления2 - ФУЛЛ, то при "отрубании транзакции" будет долгий откат в исходное состояние :-)
#10 by megalodon
и где это ты такое видел, чтоб зависало на записи то?
#11 by avmlvm
о-о-о-о.... чЁ я только не видел :-))) ЗЫ.. операции "записи" всегда (по определению) "тяжелее" операций "чтения"...  Так что "зависнуть" скорее всё же может именно на записи... :-)
#12 by megalodon
только не в 1С. да и если почитать там речь про запрос, а не запись какой то транзакции. Да и откат транзакции при любой рекавери модел занимает какое то время, а не только при ФУЛЛ. В общем, поумничал ты тут не в тему, задумчивый ты наш :-)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С