ЗиУП Автоматическое заполнение графиков работы #248973


#0 by lynx06
Краткое описание самой задачи: На предприятии имеется сменный персонал, табелирование которого ведется в другой программе. Для расчета зарплаты в восьмерке пишу внешнюю обработку, которая бы переносила из программы табеля в графики работы типовой ЗиУП данные по фактическому выходу работников на работу (кол-во часов отработанных и кол-во ночных часов). На каждого работника заведен свой график работы, необходимо заполнять регистр сведений "ГрафикиРаботыПоВидамВремени". Хочется сделать заполнение регистра через методы модуля справочника "ГрафикиРаботы", т.е стандартным способом типовой конфигурации. Написал вот такую конструкцию, но не работает, объясните пожалуйста можно ли так вообще сделать? ГрафикиРаботы = Справочники.ГрафикиРаботы;
#1 by ТелепатБот
#2 by lynx06
"ТаблицаДляЗаписи" - это таблица значений в форме справочника "ГрафикиРаботы" из которой заполняется регистр сведений "ГрафикиРаботыПоВидамВремени".
#3 by Midaw
возможно надо ГрафикиРаботы.ИспользоватьВладельца(..). хотя понятия не имею как оно в 8-ке, а тем более какая структура справочников в зупе..
#4 by Midaw
а вообще вопрос, почему в зупе бы не вести табели?
#5 by lynx06
Midaw, У графиков работы нет владельца, он сам по себе. Загвоздка в том, что сам справочник "ГрафикиРаботы" вообще нет необходимости записывать. Все заносится в Регистр сведений, но его структура достаточно громоздкая, и хранит слишком много информации, которую заполняет одна из процедур модуля Справочника, а точнее ПриЗаписи. Можно ее конечно выдернуть в мою обработку и довести до ума, но правильнее было бы именно запускать ее (конфа стоИт на поддержке). А табель в ЗиУП можно вести, но это уже совсем другая история :) Сейчас он ведется на конфе написаной еще на семерке и большим количеством цехов, есть система и пока нет нет необходимости ее менять.
#6 by Худой
Я так понял, у вас была зарплата на 7.7. А на кой тогда вы переходите на 8-ку, если "есть система и пока нет нет необходимости ее менять"?
#7 by Худой
В общем, я имел ввиду, такой же вопрос, как и в . Если схема отработана, то какие проблемы перенести ее в 8-ку? Зачем держаться всеми копытами за "поддержку"? Там такой дури наворочено.
#8 by lynx06
Нет, зарплата у нас в старой киевской (под дос еще) программе, табель в 7.7, сейчас перегоняем зарплату на восьмерку, встала проблема заполнения графиков сменного персонала (их у нас много). Но это все лирика. Главный вопрос: можно ли заставить отработать метод ПриЗаписи элемента справочника "Графики работы", подсунув ему свои данные в таблицу значений "ТаблицаДляЗаписи" для записи в регистр сведений "ГрафикиРаботыПоВидамВремени" или все же самому заполнять этот регистр минуя справочник?
#9 by lynx06
Про дурь поддерживаю :) Восьмерку изучаю уже порядка 3х месяцев. Вопрос стоИт по срокам. Старая наша зарплатная программа уже снята с поддержки, сейчас в авральном режиме внедряю сабж, в будущем будем думать над табелем в этой же конфе, но сейчас политика партии и правительства состоит в том, чтобы сидеть в типовой на поддержке.
#10 by Худой
У нас ситуация аналогичная. Около 2 тыс работников. В любом случае, придется этот год начинать считать в новой программе. Будем ночевать, но расчет в ЗУПе будет. По крайней мере, это не обсуждается. Табель, насколько я слышал, собираются "доделывать" в 8-ке. Но, подозреваю, сделают опят по косячному и не так скоро. А какой кол-во графиков у вас, примерно, в конторе?
#11 by lynx06
У нас скромнее, графиков будет порядка 3-4 сотни а всего работников 5-6 сотен. А табель ты имеешь в виду "доделывать" сами одинэсники будут, и если так, когда ждать релиза?
#12 by Худой
Фигасе! А что так много графиков? Может быть, подумать о том, что у вас всего пара графиков. Остальные все на одном сидят и только отклонениями ввод. Как то давно делал зарплату на 12 тыс. работников. Там уложились в 136 графиков. Все работало. Я общался с франчами у которых покупали ЗУП. Из них кто то ездил в москву. Вот там им что то говорили про табель. Но, опять повторюсь, надежд на скорое и правильное решение этого вопроса у меня мало.
#13 by lynx06
Про табель ясно, но дыма без огня не бывает. По графикам. Я не совсем корректно сказал. Да, действительно, реальных графиков порядка 20, не более. Но, учитывая, что эти сменнники постоянно бегают с одного на другой, плюс за кого-то выходят вне своего графика, вобщем ведут себя как муравейник в погожий день, нами было принято волевое решение завести на КАЖДОГО сменника СВОЙ график работы вида "табномер_Ф_И_О". И заполнять его уже по факту выхода на работу из табеля, который в 7.7. П.С.: А между делом, кажется через отладчик я уже потихоньку докапываюсь до сути проблемы, только тсс.. не спугни удачу ;)
#14 by Худой
Я думаю, лучше сразу нормально делать постановку, чем потом каждый раз трястись, чтобы не спугнуть удачу. У нас аналогичная ситуация. Бегают из графика в график. Но, по моему, должны быть, все же, нормальные графики, утвержденные там какими то инстанциями. И "беготня" по ним должна подтверждаться нормальными документами. Иначе, потом, при разборках между работодателем и сотрудниками, могут быть косяки. Ваше "волевое" решение считаю немного недоделанным.
#15 by Худой
Вообще, "пихание" смысла в коды(как, например, "график работы вида "табномер_Ф_И_О"") считаю детской болезнью программиста.
#16 by lynx06
И опять не могу с тобой не согласиться :) и по документированию переходов с графика на график и по "детской болезни", самого от нее коробит. Только вот скажи мне, простому красноярскому парню, чего это я сижу на работе в выходной день и стучу по клаве вместо того чтобы свалить с друзьями на Столбы? Правильно, это авральная работа вкупе с "упертостью" руководства выливается в "латание дыр" в том, что есть. Однако 2 вещи меня заставляют быть в хорошем расположении духа 1-это двойная оплата сегодняшнего труда и 2-временность такой ситуации. Да, саму проблему я уже решил :) отладчик рулит, теперь осталось доработать детали. Зря в интернете шум поднял, но приятно все же поговорить с хорошим человеком о наболевшем :)
#17 by Худой
На бывал. И не раз. Насчет временности ситуации. Или это будет работать через пень-колоду или, все же, если нормально делать, придется все переделывать. Решение, мягко говоря, даже на уровне твоем является "латанием дыр"
#18 by lynx06
Да, переделывать будем многое, это однозначно, но не в январе это факт. Тогда объясни мне такую ситуацию: Переход с графика на график это сейчас у нас в табеле ведется нормально, все четко, здесь тоже можно бухов обязать такое делать v8, хотя они и будут петь песню о двойной работе, но как по такой схеме учитывать выходы работников вне графика: за того парня, доработки до норм времени в месяце и т.д.. Все это выходы вне графика, которые я не знаю чем регистрировать. Ну если бывал виртуально на Столбах, то приглашаю и в реале (не знаю из какого ты города). Да, если есть желание пообщаться для обмена опытом так сказать, то моя аська: 236-621-456
#19 by ZyXEL
отклонениями.. в 8.0 считают что есть основной график и все отклонения от него(невыходы или наоборот выходы) надо регистрировать документами.
#20 by ZyXEL
+ хотя механизмик глючит, который должен из вороха документов + график делать цифру правильную но это ничего... :))))
#21 by lynx06
Каким документом тогда сделать выход работника вне графика? Я не нашел чего-то.
#22 by Худой
Я не думаю, что нужно придерживаться понятия "переход из графика в график". Ничего хорошего в этом нет. Просто должен быть график и документы, которые влекут за собой отклонения.
#23 by ZyXEL
корректировка например..
#24 by ZyXEL
они считают что человек работать больше графика не хочет и не будет.. поэтому штатные средства регистрации неявок есть а вот регистрация явок нету только корректировкой.
#25 by lynx06
Корректировка действительно жутко глючная вещь, но может я ее использовал просто не по назначению
#26 by ZyXEL
корректировка вещь не глючная просто методологи 1С сделали ошибку а программисты закодили. Вот и всё...
#27 by Neco
Видится мне несколько вариантов: 1. Записывать индивидуальные графики работы сотрудников в регистр сведений "ГрафикиРаботыПоСменам". В регистр лучше записывать информацию напрямую, посокльку нужных тебе функций в конфигурации просто нет. 2. Сразу формировать документ "НачислениеЗарплатыРаботникамОрганизаций" с расчетом рабочего времени для сотрудников. 3. Самая элегантная, но затратная в реализации: выдернуть из Российской УПП 1.2 документ "КорректировкаИспользованияРаботникамиРабочегоВремени" и регистр "РегистрНакопления.РабочееВремяРаботниковОрганизаций" на основании этих документов формировать расчет рабочего времени в начислении ЗП и табеле.
#28 by ZyXEL
3. оно так и есть... только проблема что или будет куча корректировок или одна в конце. И получение времени написано но они учитывают только невыходы доп. выходы не учитывают..
#29 by lynx06
Вобщем так, проблема "латания дыр" решена. Для тех, кому интересно, слегка изменился код: Ключевым моментом стала новая строчка  Объект.СоответствиеИнтервалыРедактирования.Вставить('20061001', Истина); Где дата - это месяц графика И обязательно должна присутствовать строчка с первым числом месяца, на нее стоит условие. Вопрос изменения самой конфигурации не стоИт, поэтому спасибо за советы, но это уже совсем другая история.
#30 by Neco
Проще туже самую информацию (Дата, Часы) писать сразу в регистр сведений. Ну да ладно, если работает....
#31 by lynx06
Нет, не проще, ты запиши хоть один график суммированного учета времени и глянь потом в регистры, уверен удивишься разнообразию флоры и фауны в тех местах ;)
#32 by GinGer
А обязательно задействовать именно графики? может, проще создавать на основании графика документ КорректировкаРабочегоВремени. А вообще в ЗУП-е скоро должен появиться документ ТабельУчетаРабочегоВремяни(заполняеммый по данным кадрового учета).
#33 by lynx06
Может и проще создавать корректировку, но она не отрабатывает при расчете оплачиваемых неявок, больничном например. Для этого все равно берутся данные графиков. Слухи про табель слышал, вчера буквально :) , поживем - увидим.
#34 by TEN
Есть обработка заполнения графиков из Экслеля. Нужна там, где в скользящих графиках нет периодичности. Все графики - в одном файле на весь год.
#35 by Trend
Кстати, а слухи про табель - так и остались слухами?
#36 by TEN
Сама идея (график по табелю) - ошибочна в принципе. График - план, табель - факт. План из факта не заполняют. График в частности нужен для определения такого понятия, как выходной. График должен быть известен сотру заранее, за два месяца, ну и т.д. В частности. Мужик на больничном с 5 по 20. В табеле "Б". Сколько выходных в этом периоде, для этого мужика?
#37 by TEN
В бете уже есть, про следующий релиз, пока только слухи.
#38 by Три буквы
можно ли взглянуть?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям