1C 7.7 + SQL + Терминал = ? #249054


#0 by ed2002
Уважаемые коллеги!Работаем на 1С:Бухгалтерия 7.7 под SQL 2000. Сисадмин тут захотел заменить рабочие компьютеры бухгалтеров на железные терминалы. Я вроде где-то здесь читал, что при таком раскладе если один пользователь начинает жестко грузить базу, а у другого не может выполниться транзакция, то то ли 1С то ли SQL начинает грузиться в цикле запросами и сервер падает.Точнее сформулировать свои опасения не могу, надеюсь вы поняли. Пожалуйста, выскажитесь, насколько плохо 1C 7.7 + SQL + Терминал именно в этом смысле?
#1 by Мулька
Что подразумевается под "железные терминалы" ? Машины без винтов, что ли ? А куда денете "компьютеры бухгалтеров" ?
#2 by zzz
2 "Сисадмин тут захотел"
#3 by ed2002
да, выкинем
#4 by smaharbA
а можете парочку посылкой выслать ?
#5 by ed2002
у нас сисадмин - начиальник отдела ИТ, величина
#6 by ed2002
А ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА ВЫСКАЖЕМСЯ?
#7 by zzz
а у нас нет начальника ИТ, вот ведь ..
#8 by angro
IMHO никакой разницы между тем как попасть в терминал нету. Можно мне тоже выслать один компьютер. Слышыл ты видимо про компоненту от romix-а.
#9 by Sure
1C 7.7 + SQL + 5 терминальных серверов. И ничего. Жили.Проблемы блокировок были. Но я написал для выяснения причинhttp://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/personal.php?cid=5&lid=4188Жалко, для 8.0 эта штука не применима...
#10 by zzz
2 по существу - если начальник ИТ решил что будет "так", то не мешай ему. 1С запускай строкой:start "" /belownormal "C:Program Files1Cv77BIN1cv7s.exe" enterprise /mможно ещё патчик поискать, на мИсте раздавали какой-то.
#11 by ed2002
КОЛЛЕГИ, СПАСИБО ВСЕМА КАК ГРАМОТНО СФОРМУЛИРОВАТЬ, ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ?
#12 by zzz
2 во время ожидания (например разблокировки таблицы) 1С гоняет пустой цикл. Но пустой цикл гоняет не совсем корректно, т.е. загружает процессор на 100% во время ожидания.Понижаем приоритет, либо патчим.
#13 by ed2002
это именно фича под SQL или с DBF было бы так же?
#14 by Смит
На самом деле проблема, ИМХО, возникнет с другой стороны. Бухгалтера часто работают с дискетами и т.д., у них возникают потребности в установке разнообразных программ (иногда DOS-ких). Вот с этим на тонких клиентах могут быть проблемы.
#15 by Tamm
А разве терминальная система не уступает в быстродействии клиент- серверной? Ведь при формировании отчетов будут тормоза!
#16 by zzz
2 монопенесуале, "цикл ожидания" от формата данных не зависит.
#17 by zzz
16+ Просто без терминалки 1С будет "грузить" только твою машину, а в терминале будет "тормозить" все соседние сессии.
#18 by Tamm
так я и не понял. Что уже существует терминалка, которая лучше клиент-сервера?
#19 by zzz
2 начальнику лучше знать.
#20 by Tamm
не я не про начальника, я вообще, может я отстал от жизни. может теперь у вас суперкомп с неограниченным быстродействием и огромной оперативкой, как показывают в некоторых американсках фильмах?
#21 by Львенок
1с 7.7. любит гонять файлы по сети. в случае правильной настройки терминала. Нагрузка на сеть падает. за счет этого 1с 7.7. работает намного быстрее чем по сети. даже на не плохих компах. так что ты не в курсе :)
#22 by Tamm
Все относительно, освобождаем сеть - загружаем сервер и все равно при формировании отчетов тормоза!Тем более, что SQL - ная версия практически не ощущает простую работу пользователей ( введение доков) когда одновременно работают до 100 пользователей! Но когда начинаем формировать отчеты, вот тогда терминал - тормоз!!!! а это нерватрепка не только бухгалтерам, но и претензии к 1С-нику.
#23 by zzz
2 цифры тестов, где "терминал - тормоз" приведите плиз.
#24 by Tamm
Это видно без цифр, невооруженным глазом. пробуйте!
#25 by zzz
2 чего именно пробовать? И чем вооружён газ? ТТХ глаза плиз.У нас ферма из 5-ти серверов, пробуем который год.Или вы хотите сказать что 4-х проессорный сервак с 6 Гб памяти просто недостоин соревноваться с клиентом с 512 Мб памяти и селероном 2Гц ?
#26 by Львенок
вы или Садовников. Или не 1сник. 100 пользователей 1с 77 не держит.Да 100 пользователей и пентиум II тормоза в отчетах вы правы :(. Я вас уверяю если на нормальный сервер(не крутой а хотя бы сервер) посадить пользоватлей до 50ти(оперативы естественно им и системе нужно чтоб хватало) прирост выполнения всего включая формирования отчетов вы ощутите даже без тестов.Если больше 50ти пользователей то два сервера... что там sql ная версия не ощущает? Да если вы Садовников :) то вы правы. Нафиг нужен терминал если есть SQL и то есть плюсы в терминале... А в "железных терминалах" есть много плюсов. Эх.
#27 by Vlad55
"1с 7.7. любит гонять файлы по сети. в случае правильной настройки терминала."(c)???Под терминалом 1С вообще никакие файлы по сети не гоняет.Только картинку и команды от мыши и клавы.Терминал по любому лучше.Только под сервер нужна мощная "железяка".Мощный проц лучше (двух-ядерный),достаточно мозгов ~ 50 М на ссесию + ~ 400М на ось и хорошая дисковая подсистема.Ну и мама соответственно.
#28 by МуМу
Шаманы:)
#29 by Tamm
Так подведем итог. Что все-таки лучше? Терминал или клиент и в каких случаях??
#30 by МуМу
Что интересно лучше Слон или Кит. Мышь или бегемот, тигр или ягуар?Ключевые слова "в каких случаях" - а вот этих случаев в деталях очень много. Определяются они требованиями(временные характеристики к системе), особенностью системы(т.е. конфигурацией), требования к администрированию, оценка утилизации оборудования, оценка затрат на лицензии и т.п.
#31 by Львенок
да ты что :) а знаеш он не просто картику гоняет. А еще и кеширует ее. А еще это не 1с делает :) А еще есть тема печати :( А вообще не придерайся. в да и раньше было видно что человек что то сделал не правильно. И потому не увидел плюсов терминала. Или работал не с 1с... Потому я уточнил что если сделать все через одно место то будет медленней. 50м это спорный вопрос. все зависит от конфы. А можно еще эксель открыть,..Клиент серверный вариант заточенный и оптимизированный будет круче чем терминал. но делаться очень долго. Продолжим дискут?
#32 by Львенок
+ помниться на кубани был классный ответ.Что лучше дбф или SQL. Ответ, если админ ленивый то дбф иначе sql :)Супер ответ был.
#33 by DeiMos
:- Если под "клиентом" подразумевается файл-серверное подключение, то ответ: "Терминал. Во всех".- Если под "клиентом" подразумевается SQL-серверное подключение, то ответ: "ХЗ, что лучше... Феррари или БелАЗ? Неизвестно. Но в связке (БелАЗ, обслуживаемый кучей Феррари, - неплохо получается.)".
#34 by Tamm
А какие у терминала плюсы?????? кроме удобства защиты
#35 by Львенок
1) безшумен(винтилятор только на блок питании)2) легок3) стоит 6 штук рублей за коробку.4) нет ломающихся частей. винтов, винтиляторов,...5) обслуживать легко клиента. чтоб переустановить 1с нужно переустановить в одном месте. К другим прогам это тоже относится6)Есть пользователи которым комп нужен два раза в день и то для понту (терминал самое то для них)7) не надо думать про сеть. Даже самая плохая сеть будет жить с терминалом. И при 10 мегабитах...8)Защита :) и еще есть плюсы... Мне хватило того что работало по факту даже на самом дуратском компе быстрее. :) и не надо было смотреть пользователю в ноги и бубнить про то что твой отчет быстрый только комп у пользователя Г...
#36 by Tamm
получается, терминал в основном лучше, тем что обходится дешевле в приоретении и обслуге, если сеть дрянь и есть плохие компы. А как для тех, у кого таких проблем нет? и кто не экономит на оборудовании? :-)
#37 by Львенок
+ не экономит на умных пользователях, админах, программистах, не живет в нашей стране,.. Лучше клиент серверный вариант написанный на асп net (а еще лучше на асме) и заточенный по конкретную фирму, комп,... за время...:)Может перейдем на конкретику или закроем тему. Лучше Линукс или Виндоус? я за винду :)PS из "Или вы хотите сказать что 4-х проессорный сервак с 6 Гб памяти просто недостоин соревноваться с клиентом с 512 Мб памяти и селероном 2Гц ?"Терминал быстрее. Но если каждому пользователю по тому что в сказано то клиент быстрее.
#38 by Tamm
Ясненько. Закрываем тему. Большое спасибо за информацию!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С