OFF: Что означает уход заказчика от описания задачи на бумаге? (не опрос) #249123


#0 by Моха
Здесь начало. Интересуют конкретные варианты без всякой хрени, но с аргументами. Варианты: Хотят уйти от ответственности, хотят иметь возможность изменить задание, считают бумагу пустой тратой времени просьба не предлагать. Они известны и добавить к их интерпретации нечего.
#1 by Guk
У нас за бумагу и ТЗ заплатили 20 т.$. Вот и думай...
#2 by Моха
Речь не о ТЗ. Речь о предварительной записи того, о чем говорили пока бесплатно.
#3 by Конь в пальто
т е заказчик бьет по рукам и не дает конспектировать основные моменты?
#4 by Guk
Подожди, ты ж вроде только во франях ошиваешся (за неимением знаний), так там вы еще и на базаре договариваетесь?...
#5 by Flika
Во франче только за неимением знаний можно ошиваться?
#6 by Моха
Не совсем так. Разговор идет достаточно быстро и даже законспектировать не успеваешь. Ты че ко мне пристал? К дефкам приставай :).
#7 by Моха
Марина, не спорь с ним, плз. Лучше на ответь, елси есть оригинальный вариант.
#8 by Конь в пальто
тогда что, не желает, чтобы ты записывал??? да ну нах... жесть
#9 by Flika
Да что ты! я? с Гукашкой? спорить? это просто любопытство :) Я даже отрицать не стану, что я ничего не знаю :)
#10 by Моха
Ага, именно так. Даже при словах "ща за бумагой и ручкой схожу" ... пауза и сворачивание разговора было.
#11 by Конь в пальто
знаешь, если у тебя такие проблемы, то эта... штука такая есть... диктофон  называется
#12 by Скользящий
Люди просто не готовы сформулировать задачу на бумаге. В голове какая то смутная картинка есть, куда двигаться в общем понятно, но не хватает деталей для перенесения на бумагу.
#13 by avmlvm
Лёха.. ну ты как маленький :-) Ну ё-ё-ё... Любая работа (если это Работа), любой документ (если это Документ) требует: - знаний/умений; - свободных ресурсов; - побудительных мотивов; - и т.д. Т.е. если чЁ-либо НЕ делается (не делается именнот то что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно), значит отсутствует чЁ-либо из выше перечисленного (либо всё вместе) :-) Короче - чЁ собственно хочешь услышать на абстрактный вопрос? Типа панадол помогает всегда? :-) Удачи
#14 by Моха
Ну если у тут отказываться будут, то значит нах их. Но при этом говорят, что давайте начнем делать. И даже смутную картину фиксировать не очень хотят.
#15 by be-may
Так а если после разговора все записать и принести бумагу на подпись?
#16 by Конь в пальто
зачем подпись-та??? см прикинь, а можно и не говорить что записываешь..
#17 by Моха
Я хочу понять, могут ли быть у людей какие-нить мотивы препятствовать фиксации оговоренного на бумаге или еще как, кроме указанных в ?
#18 by Скользящий
Самое разумное, что в такой ситуации можно сделать, это сделать такой документ самому, и им отправить. Может им чего то не понравится, скажут тут мы другое имели в виду, но рыба для документа уже будет. Исправлять и переделывать всЁ одно проще, чем с нуля писать. :-) МОжет люди просто не хотят лишнюю работу делать, а написать документ это и есть работа.
#19 by Скользящий
Лень, вот главный мотив. :-)
#20 by avmlvm
Я тебе перечилил лишь немногое... Отсутствие структурно фиксировать "хотение" (но не желание признаваться в этом "не умении") - это тоже мотив... или например... "проверка тебя на вшивость".. Можешь ли ТЫ САМ структурировать такую не структирированную информацию как "скороговорка"?
#21 by Моха
Подпись не так критична ... пока не критична. /2 А ты прикинь, что сделают люди с тобой и как к тебе будут относиться, если узнают, что ты незаметно приватную инфу писал. Они же в разговоре конфиденциальную инфу в т.ч. оглашают.
#22 by Моха
О!!! Интересный вариант! Люди не хотят явно признавать, что не могут нормально структурировать и описать задачу! И даже записанная другим с их слов она будет показывать их некомпетентность!
#23 by avmlvm
"и как к тебе будут относиться, если узнают, что ты незаметно приватную инфу писал" (задумчиво) хм-м-м.. а почему "незаметно"??? Диктофон в таких случаях кладётся на самоё видное место и постоянно "канифолишь мОзги" типа "минуточку.. минуточку.. сейчас перемотаю касету" :-)))
#24 by be-may
Я тогда вообще не поняла в чем проблема. Что прям тебе так и говорят "Не пиши, не конcпектируй"?
#25 by Конь в пальто
да ну нафиг... херней не страдай, да? какую такую инфу оглашают? объемы продаж? способы уклонения от НУ?
#26 by Моха
Ну эт вариант ... если нет коммерческой тайны в озвучиваемой инфе :).
#27 by Моха
И такое бывает ;).
#28 by Конь в пальто
короче, ладно... эх... ТУПАЯ ВЕТКА
#29 by Моха
В момент, когда хочешь писать, уходят от разговора. Замолкают и все. :) ИМХО, тема раскрыта: Люди не хотят явно признавать, что не могут нормально структурировать и описать задачу! И даже записанная другим с их слов она будет показывать их некомпетентность!
#30 by avmlvm
Лёха.. только это лишь ОДИН из возможных вариантов (хотя для тебя наверное самый удобный) :-) Удачи
#31 by Моха
Ну по крайней мере он объяснил ситуацию, которую я видел сам лично. А какие есть еще варианты?
#32 by avmlvm
Ну я же "написал" :-) Ну например: - не достаток ресурсов (времени). "плохо" делать не хотят, а делать "хорошо" у самих нет ресурсов.. Вот и тебя и пригласили. - это некий тест тебя. Т.е. насколько ты сам опытен и компетентен, что можешь лишь "по реперным точкам" сам построить "вся картинку"... - и т.д.
#33 by Моха
Точно :). Просто не понял твоего предыдущего поста :). Извини за наглость :), а еще знаешь какие варианты? :)
#34 by Моха
Типа на телепатические способности проверяют :).
#35 by avmlvm
Лёх, а смысл строить "длинный список гаданий"? Всё равно нИугадаешь.. Всё равно это каждый раз подругому (универсальной причины нет по определению)
#36 by avmlvm
"Типа на телепатические способности проверяют " Не одязательно.. Если ты действительно ставил учёт на 23-х розничных ларьках, то для 24-го тебе достаточно будет лишь с десяток лаконичных ответов типа "угу" или "не-а" и никакой "бумажки" - не понадобится :-)
#37 by Конь в пальто
климакс, психические заболевания, похмелье, дебилизм, у тебя плохой почерк... дальше продолжать?
#38 by Моха
:). Ёпть, я про разумные варианты :). Успокойся :). Ну одно дело составлять этот список одному и только самому, а другое дело опыт других людей узнать :). Если нет списка ... значит нет :). Логично. Тоже вариант. Опыт в чистом виде и конкретный опыт.
#39 by Звездочёт
Во-первых, считают тратой времени. Во-вторых, если задуматься, что писать, выяснится, что они не знают чего хотят. Чтобы понять чего хотят - это тоже время и силы. В-третьих, не знают, как грамотно написать, чего хотят, когда уже поймут. В-четвертых, они думают, за что же они тебе денег платят, если им приходится столько времени тратить на задачу. В-пятых, не хотят фиксировать на бумаге свои хотелки, потом выяснится, что нужно другое :)
#40 by Моха
Момент "они платят и тратят время" оговаривается в самом начале как минимум фразой: "Вы готовы тратить свое время на получение от вас необходимой информации? От этого зависит цена проекта". Остальное уже описал в .
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям