Как войти в локальную сеть в openSUSE? #256699


#0 by Все ники заняты
openSUSE 10.2, помогите пожалуйста обратиться к сетевым ресурсам. Есть рабочие группы Windows в локальной сети, как увидеть и зайти в их расшаренные ресурсы из-под Linux? Переход по URL "smb:/" всегда приводит к сообщению: "Unable to find any workgroups in your local network."
#1 by Garlic
man smb.conf
#3 by Garlic
:)
#4 by Все ники заняты
Извини, мне это не поможет :( Я практически не знаю английский... Сейчас удалось войти в сеть, остановив в YaST (в графическом режиме) брандмауер. Значит, он у меня неверно настроен... Как поправить?
#5 by Все ники заняты
Как же тебе тяжело! Я тебе искренне сочувствую.
#6 by Garlic
#7 by HIDDEN MESSAGE
#8 by Сержант 1С
Предлагаешь афтору купить пистолет и поставить фряху?
#9 by GROOVY
Рома спокойнее, всеж на нужную сторону люди ломанулись... Читай man со словарем...
#10 by zcxvb
С такой же аргументацией, можно заявить: OpenBSD - рулит, FreeBSD - сосет. Ты реально смотри на вещи - как ты видишь, сколько процентов одинэсников поставит (только поставит!) систему используя текстовый инсталлер и fdisk? Ведь для этого надо, хотя бы для начала, прочитать мануал по установке. А процент неосиливших fdisk и недоперших, что можно изюзать cfdisk? и тд... Пусть ставят АСП и Сусе...
#11 by zcxvb
1. Да я спокоен. Просто грустно немного - почему люди, годами в Венде проработав и так и не научившись ее использовать (в большинстве своем), приходят в другую систему, и продолжают делать тоже самое? Я вообще не понимаю, к чему это приведет... Что благодоря потаканию им, происходит сейчас с веткой 2.6 и со всеми этими трехмерными столами и юзерфильными дистрами?! Все идет к тому, что Линукс из нормальной, юниксподобной системы, превращается в поделие для леммингов, глюкавое причем. Слава аллаху - есть еще Слака, а может еще и Дебиан с Джентой (про эти не скажу, так как не осилил:). А дальше, что?
#12 by Сержант 1С
пусть ставят, набивают шишки, натирают мозоли. Сам научится и других научит.
#13 by GROOVY
Debian в Ubuntu подался, там тоже трехмерный рабочий стол есть... Но всеже конечно руль.
#14 by Сержант 1С
Это не зависит от венды, не зависит от никсов. Это природа. Процент копающих в суть всегда невысок. пусть цветут все цветы (цы)
#15 by woody woodpecker
да, мы, 1С-ники, тупые. Многие из нас еще и очень жадные. Но есть другие. Это суперлюди. Они умны, удачливы... У них линукс (slackware). У них 22!!!
#16 by GROOVY
жжешь!
#17 by zcxvb
Что блин, не так? Ведь не читают, ведь ни хрена!:( "Поп#$ди мне тут" (с) Путин.
#18 by zcxvb
+17 Это разность подходов, вот ветка: Разве я не прав, что книги НАДО читать? Просто надо и все тут! А чем все кончилось? Тупень Моха был послан в... потому, что бесполезно...:( Нафиг это все...
#19 by woody woodpecker
ты пьян что ли?
#20 by zcxvb
Нет, уже. Это просто разность подходов.:)
#21 by woody woodpecker
кончай пальцы гнуть. Некрасиво это смотрится
#22 by zcxvb
Да иди ты Андрей... Говорили ведь и не раз, и про Линукс тот же. А то, что большинство дистров превратятся в тяжелые и глюкавые поделия - так это уже. И то, что ядро засирается - тоже факт.
#23 by insider
почему юзабилити=глюк? не понимаю... простота использования - это одно из основных имхо требований, не человек для программы, а прога для человека. тот, кто собирает ядро, занимается разработкой ядра и т.п. - должен знать все на этом уровне, а кому в ООо попечатать надо - тому нужен ярлык на рабочем столе и все.
#24 by zcxvb
Кому в ОО попечатать - так тому надо настроить сначала. Верно? Если надо ядро пересобрать - это тоже не вопрос. Там ВСЕ разжеванно. Документации валом, в menuconfig свой хелпик есть, по каждому параметру. Разве не так? Просто когда говоришь это  - тебе отвечают как в .
#25 by insider
ну я б не сказал, что ты пальцы гнешь, скорее ты не представляешь, что есть люди, которые не в состоянии за разумное время настроить sendmail :)) а они есть и много...
#26 by zcxvb
Почему не представляю? Я вот не могу Сендмыл настроить, ибо не админ ни разу.:) Один раз его только пересобрал и все.
#27 by insider
да я в курсе, что это нетривиальная задачка, нарочно в пример привел :) я к тому, что в никсах чаще всего (как я понимаю) нужно сразу охватывать все, т.е. объять необъятное, а винду можно изучать постепенно, все поставить мастерами, пощелкать в окошечках мышкой и потом играючи ли, работа в офисных и графических прогах, а может в эске, а может серфая... потихоньку изучать, но при этом худо-бедно, а работать будет, пусть неправильно, пусть безграмотная настройка, но базовые вещи там делаются домохозяйкой, которой админить нафиг не надо. при изучении если бы хоть каким-нить визардом можно было бы настроить ту же сузи на работу в виндовой сети и прочие базовые штуки - потом, уже работаю и имея все тот же функционал, что и привычный в винде, можно было ms потихоньку расширять и свои знания и производить более тонкую настройку. уныло все-таки смотрятся десятки тысяч страниц манов, даже если они и написаны на известном языке, иногда кажется, что на китайском, чесслово :)
#28 by zcxvb
в топку эти компьютеры, нет в них правды, одни биты... пошел я на берег, проветрюсь лучше...пока вы сидите в бетонных коробках, перед мерцающими ящиками.:))
#29 by Сержант 1С
а вот некуй мастерами... Если делаешь -- надо знать что делаешь, и как. Дабы потом не было стыдно.
#30 by insider
а не замерзнешь? у нас градусов 20 примерно, зябковато... P.S. фиг бы я сидел, если б не работа :(
#31 by insider
я ж говорю, что постепенно, так проще и в принципе правильнее, а не все сразу.
#32 by Сержант 1С
ёпт.. минус двадцать с ветром )))  Я за коробки!
#33 by Бым
Да гнать таких с линукса надо! Линукс, он для крутых пацанов.
#34 by Reliz
"Мощно задвинул, внушаит"  (c) Кстати, правильный и исчерпывающий ответ был дан в .
#35 by Все ники заняты
Резюме: если ты, тупой лох, не знаешь, что такое модуляция в тональность третьей степени родства посредством энгармонизма доминантсептаккорда, слушать музыку тебе противопоказано. Вот отсюда и берутся уроды, которые тащатся над филей киркоровым и ласковым маем, ага? Всем читать учебники гармонии, пилять! А то просто воткнут CD и слушают там чего-то. Лохи, ламерьё позорное...
#36 by Reliz
Самокритично, но в целом верно.  :)) Yast->Сетевые службы -> Членство Windows домена. и выключить брандмауэр.
#37 by Все ники заняты
Брандмауэр уже выключил, всё пашет. Только сдаётся мне, что можно и со включённым, только настроить его надо верно... А настройки smb.conf, наверное, не при чём.
#38 by Ay49Mihas
Не совсем. Непонимания сущности гармоник и невозможность правильными словами обозвать то, что я слышу, не мешает мне любить Therion и не любить Филю Киркорова. В SuSE почти всё делается очень просто. А то, что кто-то посоветовал почитать smb.conf, говорит о том, что они посоветовали тебе разобраться, какое место занимает протокол SMB среди других протоколов. А то у нас на работе народ приделал компам имена на DHCP-сервере, и удивлялись, почему эти имена не видятся у меня на Linux-машине. А если бы они знали, что такое WINS и DNS, они бы не удивлялись.
#40 by Reliz
настройки smb.conf все-таки причем. так как именно в них указывается рабочие группы, метод авторизации и прочие сетевые настройки потребные для доступа в windows сеть.
#41 by Все ники заняты
Ты не поверишь, непонимание сущности некоторых настроек и невозможность правильными словами обозвать то, что я вижу, не мешает мне любить SUSE и пытаться изучить её. Посмотрел вот это: "Этот файл определяет к каким системным ресурсам вы хотите дать доступ для внешнего мира и какие ограничения вы хотите дать на использование этих ресурсов." И причём здесь проблема в ?
#42 by Garlic
/1 Давай изучай, еще один будет на энтой половине... :) /2 А почему ты не привел последующие строчки: " .. Так как следующие разделы посвящены организации доступа к дискам и принтерам Linux для Windows-машин, то файл smb.conf, показанный в этом разделе является примером, исключительно в целях введения .." ------------> ?
#43 by Все ники заняты
Я внёс компьютер в рабочую группу через "Сетевые службы" - "Членство Windows домена" в YaST, после этого сетевое окружение Windows стало видно и при включённом брандмауере. Однако, кнопка "Обзор" у элемента "Домен или рабочая группа" позволяет выбрать почему-то только саму текущую Windows-машину (я на VMWare работаю), а вовсе не рабочую группу, к которой эта машина принадлежит. Несмотря на эту путаницу, сетевое окружение Windows по пути smb:/ теперь видно правильно. Однако, при включенном брандмауере я не могу теперь пройти в иную рабочую группу, чем та, к которой принадлежит моя машина.
#44 by Все ники заняты
Речь пока исключительно о доступе к расшаренным ресурсам Windows-машин со стороны Linux, но не наоборот.
#45 by Все ники заняты
+ Хотя нет, сейчас вроде прошел в "чужую" рабочую группу и при включённом брандмауере. Вроде всё работает...
#46 by Garlic
Все - я уезжаю. У тебя несколько сеток ("Иная рабочая группа")? - route add ... Или ты не можешь зайти на другие хосты в win-домене? А что там в /etc/hosts ?
#47 by Reliz
Покажи smb.conf секцию global - вернусь подумаем.  :)
Тэги: Unix / Linux
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С