Как подружить HASP, 1С v7.7 и Windows 2003 Terminal Server ? #256706


#0 by AleM16
Имеются и установлены следующие компоненты: 1) Windows 2003 RUS в качестве сервера терминалов; 2) 1С v.7.7, комплексная , 27-й релиз платформы. Файл NETHASP.INI (с настройками на мой сервер) помещен на рабочих станциях и на самом сервере в каталог "C:Program Files1Cv77BIN"; 3) HASP, сетевой ключ красного цвета, воткнут в параллельный порт мультипортовки (на сервере встроенного LPT нет); 4) Драйвер HASP'а (HASP Device Driver GUI Installation (HDD32) Win32/Win64 HASP4_driver_setup.zip ver 4.102.5.22 01/2007); 5) Менеджер лицензий HASP (License Manager Win32 HASP_License_Manager.zip 5.2 MB 8.31 09/2005), установлен как сервис. Файла NHSRV.INI на сервере помещен в каталог "C:WINDOWSSYSTEM32" (с соответствующими настройками, разумеется) Пока он находился в одном каталоге с менеджером  лицензий ("Program FilesAladdinHASP LM hsrv.ini") тот его не видел; 6) Драйвер и менеджер лицензий брал самые свежие, с сайта Аладдина _; При запуске 1С в Windows-терминале выскакивает ошибка "не обнаружен ключ защиты программы". Но запуске 1С на рабочих станция по сети или локально на самом сервере все работает нормально. Поиск в интернете и на этом форуме в том числе, показал, что это довольно распространенная проблема, но все обсуждения завершались или перестановкой ключа HASP на другой компьютер или применением к 1С на сервере "лекарства от жадности" или обрывались безрезультатно; Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь работает такая комбинация или таки надо переставлять ключ на другой компьютер. Буду благодарен любым подсказкам в направлении решения этой проблемы. P.S. К франчайзи обращался, пробовали ставить более старые версии драйверов и менеджера лицензий - не помогло :-(
#1 by ТелепатБот
#2 by VasilyKushnir
1. 27-й релиз  - полные понты. 2. Сталкивался с ситуацией, когда франчи сами советовали применить лекарство. 3. Золотое правило  - не будь ребенком и не тяни в рот, что попало. 25-й релиз откатан вдоль и поперек - чем он тебя не устраивает? 4. Емеля в личке открыта - пиши. Есть вкусности именно для тебя.... Тока тему обозначь, а то на письма типа "на форуме (каком?!) ты просил написать - и вот он я!" не отвечаю.
#3 by zalex
Ню-ню, в 27 поменяли способ поиска хаспа?
#4 by zalex
Попробуй сначала сунуть в этот порт принтер и добиться чтобы работал в терминале не как сетевой, а как локальный, по-моему что-то с доступом к LPT порту, хотя имхо конечно...
#5 by ado
Разведи хасп-сервер и терминальный сервер по разным компам, и будет тебе щастие.
#6 by ado
Это и на 2000-м серваке та же проблема была.
#7 by FreeFin
"HASP, сетевой ключ красного цвета, воткнут в параллельный порт мультипортовки?" Оригинальное решение. Анакуа в сервер эту шнягу пхать? Воще народ дуреет. Этоже сервер а не мусорное ведро! Втыкай в какунить говняшку подстолом. Ему, хаспу, без разницы откуда сеть тормозить.)))
#8 by AleM16
to: 2  VasilyKushnir, к сожалению я не могу выбирать какой релиз платформы устанавливать, контора КУПИЛА коробку именно с 27-м релизом и от этого уже никуда не деться. to: 4 В том-то все и дело что порт работает - при запуске 1С по сети или на самом сервере все работает. to: 5 Для меня сейчас установить еще один, круглосуточно работающий компьютер проблема, просто нету свободной машины на которой можно было бы прикрутить HASP, а на терминальный сервер планируется еще доступ из удаленных офисов через И-нет, поэтому IMHO для ключа там самое место. to: 7 Сейчас ключ воткнут в бухгалтерскую машину и ее включают все кому не лень, а выключают порой вообще безобразно - рубят питание и убегают домой. А что, HASP действительно настолько сильно тормозит работу сервера ?
#9 by Темный Эльф
+Здесь было начало
#10 by AleM16
А кто-нибудь ставил HASP менеджер лицензий на юниксовую машину, чтобы клиенты 1С обращались к нему по сети ?
#11 by Ангел-Хоронитель
месье знает толк в извращениях.
#12 by AleM16
to: 11 :-)))) НУ НЕТУ у меня сейчас железки на которую можно взгромоздить Windows и сделать "HASP-сервер".
#13 by Terv
12 firewall случайно не включен? /2 ты можешь установить любой релиз... хотя имхо не поможет
#14 by AleM16
Ups
#15 by Молния
забей на ключ, поставь эмулятор. Один фиг ключ есть, ставить эмуляторы в подобных случаях, когда на компе вообще нету лпт вроде бы не возбраняется.
#16 by woody woodpecker
на днях столкнулся с такой ситуацией - у клиента была куплена лиц. трех пользовательская 1С ТиС. Но работали под... понятно чем (вжик-вжик). Снес вжик-вжик. Поставил 27 релиз на все машины. На машине, где ключ, был установлен оутпост (я уже после узнал :). По сети ключ не был виден. В хаспини (на клиентах) прописал ип и имя компа с ключем, запретил бродкаст запросы. Таже хрень, "ключ не найден". Снес оутпост. Ключ всё равно не виден. И вот!!! Закомментировал все изменения хаспини на клиентах (привел его в первоначальный вид) и, о чудо, ключ стал доступен (потом вернул настройки взад). Все работает. Вот так
#17 by woody woodpecker
да, драйвер хаспа и LM скачал последние с аладдина
#18 by AleM16
Выбрал сегодня время и отключил нафиг DEP в boot.ini , перезагрузил сервер - НЕ ПОМОГЛО :-( Может у кого еще идеи есть ?
#19 by zalex
А раздай-ка им для начала hasp.ini БЕЗ настроек, может по разным протоколам ищет, по сети один, в терминале другой?
#20 by woody woodpecker
+ да, оставил только tcp/ip.
#21 by zalex
Та ж фигня, сначала пост , чтобы искало по всем машинам по всем протоколам, а уже потом запрещай, да явно указывай где брать
#22 by woody woodpecker
я свою проблему решил. Ты алем16 пиши
#23 by AleM16
to: 22 У тебя 1С работает именно в терминале ? У меня нет проблем с работой по сети или при локальном запуске на самом сервере. Ключ не видно только в терминальной сессии :-(. Аладдиновские утилиты для тестирования тоже не видят ключа в терминале, а при локальном запуске находят ключ в LPT-порту без проблем. Напиши пожалуйста как ты работаешь в 1С.
#24 by AleM16
Короче, все плохо ! Сегодня дозвонился в службу техподдержки Аладдин и проконсультировался с их инженером и получил следующий ответ: --- cut here --- В драйвер HASP4 намеренно внесена несовместимость при работе в терминале, для предотвращени утечки лицензий. Данная несовместимость убрана в продукте HASP HL, в котором имеется возможность для настройки... --- cut here --- Короче порекомендовали убрать HASP на другой комьютер :-) P.S. Все свои эмоции по этому поводу отправил в /DEV/NULL и пошел свинчивать дополнительный комп. P.P.S. На Linux сказали ключ повесить можно, на Красную Шапку, на OSP - но ядро должно быть версии 2.4 (2.6 не поддерживается)
#25 by Terranru
Так я не понял.. если сервак один.. только ломалкой?? по другому никак не завести?
#26 by hasp1c
Linux с ядром 2.6.x прекрасно работает с hasp ключом:
#27 by igorluk
кстати недавно заметил что менеджер лицензий зжирал 50% процесорного времени. дык отрубил его вааще нафиг.
#28 by rvklaus
поставил сервак без LPT-порта, система Windows 2003 Server r2, установил 1С:v.7.7, сконфигурировал  все остальное свежее. Поставил платку контроллера, воткнул туда красный LPT-ключ. Проблема в том что на сервере lpt-порт стал как LPT3: и ключ не виден. Хотя на старом серваке в сети если стоит, то находит. Как настроить 1С на то чтобы ключ находила или как настроить систему???
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям