Вопрос знатокам про таблицу остатков регистра бухгалтерии #270172


#0 by nbIx
Написано, что остатки и обороты храняться в физических таблицах (кол-во зависит от макс. кол-ва субконто) Наример для 2-х субконто будет 2 таблицы и они будут выглядеть: Период Счет <Измерения> Субконто1 Субконто2 <Ресурсы> Запись делается в ту таблицу, количество субконто которой равно количеству субконто счета, на по которому делается проводка. Так вот вопрос, нафига плодить таблицы, можно же было сделать всего 1 таблицу с мак. количестом субконто?
#1 by nbIx
Up
#2 by nbIx
Up
#3 by Dmitrii
Три маленьких таблицы будут работать быстрее, чем одна, но очень большая. Если нужны остатки и обороты по регистру, 1С-овцы, например, рекомендуют использовать соединение двут виртуальных таблиц "Остатки" и "Обороты", а таблицу "ОстаткиИОбороты" использовать только в крайнем случае, когда нужны данные по периодам (по дням, неделям и т.д.).
#4 by nbIx
>>Три маленьких таблицы будут работать быстрее, чем одна, но очень большая. Боюсь несогласиться, так как количество записей в одной большой таблице будет всего лишь в 3 раза больше, при условии что в системе максимум 3 субконто. Зато при записи или пр получении данных из этих таблиц не надо будет анализировать в какую таблицу в зависимости от счета записывать данные. Аналогичная ситуация с таблицей движений. Оказывается она не одна, а их две: основная таблица (где записывается данные проводки без учета субконто) и таблица значений субконто (где храняться записи по субконто проводки) Может 1С-цы сделали правильно, вот только понять их логику я не могу.
#5 by Dmitrii
Анализирует платформа, а не Вы. Я не знаяю, как это работает - за что купил, за то и продаю. В качестве предположения, можно высказать идею, ограниченного количества индексных полей в SQL. Для каждого субконто используется 3 или 4 поля таблицы индексов (+ еще поля для измерения(ий)). При слишком большом количестве субконто производительность будет заметно падать.
#6 by nbIx
Да, максимальное количество индексов в SQL 16, а под каждое поле субконто используется 3 поля таблицы индексов. Однако это не доказательсво того, что итоги по всем счетам нельзя записывать не в 3, а в 1 таблицу: Период Счет <Измерения> Субконто1 Субконто2 Субконто3 <Ресурсы>
#7 by Dmitrii
Три субконто-в типовой БП.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С