ЗиК расчет больничного суммированный учет рабочего времени #270817


#0 by Anast_I
Подскажите, если у сотрудника суммированный учет рабочего времени, то при расчете среднего заработка должно учитываться количество отработанных часов или дней за расчетный период, т.е. за 12 месяцев?
#1 by План счетов
Часов
#2 by План счетов
Наверно.
#3 by UltraMarinA
Вопрос: Работнику организации установлен суммированный учет рабочего времени. Правомерно ли производить расчет среднего заработка для оплаты его отпуска на основе среднего часового заработка? Ответ: Решением Верховного Суда Российской Федерации от 13.07.2006 N ГКПИ06-637 абз. 4 п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, признан недействующим. Таким образом, оплата отпусков и выплата компенсаций за неиспользованные отпуска работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, производится в общеустановленном порядке на основе среднего дневного заработка, который в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Если какой-либо месяц расчетного периода отработан не полностью, количество календарных дней в нем рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели (независимо от графика работы конкретного работника), приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4. Н.З.Ковязина 04.12.2006
#4 by UltraMarinA
упс, погорячилась, этот вариант для отпуска)
#5 by UltraMarinA
для больничного-часы
#6 by Токс_2
Часы, говоришь... сдаётся мне, гранаты у вас не той системы...
#7 by Anast_I
если для больничного часы, то откуда братьдней расчетного периода (т.е. часов) и норму часов (при печати расчета больничного в шапке таблицы печатается дней)
#8 by UltraMarinA
опровергни мнение консультанта от 2004 года, ниче не могу найти посвежее
#9 by UltraMarinA
нашла: Работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, расчет среднего дневного заработка для оплаты больничного листка производится в порядке, установленном для случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), а именно: заработная плата расчетного периода делится на количество рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время. Далее определяется дневное пособие с учетом непрерывного трудового стажа и максимального размера месячного пособия. Размер пособия исчисляется путем умножения дневного пособия на количество рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели в периоде болезни. Н.З. Ковязина, начальник отдела Минздравсоцразвития России 1 августа 2006 г. "Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.
#10 by Токс_2
(8,9) С новым Вас, 2007 Годом!!! :)
#11 by UltraMarinA
гарант форева), в консультанте не нашла и попрошу без ехидства, лучше бы помогли девушке дельным советом сами
#12 by Токс_2
Девушке, говоришь... так я эта, если в инете - тока фотку у девушки попросить могу... дельные советы только после неё... :)
#13 by UltraMarinA
все вопросы к аффтору), что я вам могу еще сказать, она ведь именно та девушка)
#14 by Токс_2
А как можно увидеть Ваше фото? Вот чую, есть на что посмотреть и всё тут... :)
#15 by UltraMarinA
ну ввиду своей скромности, я не буду отрицать что во мне что то есть, ваше чутье в 1С тоже вас не подводит?
#16 by UltraMarinA
фоток нет у меня на работе, я девушка серьезная:)
#17 by Anast_I
спасибо. Значит в отработано дней должно быть фактически отработанные дни?
#18 by UltraMarinA
совершенно верно
#19 by Токс_2
Чутьё вообще никогда не подводит! А вот как только начинаю думать - сплошные обломы... потому и не думаю... :) ЗЫ А серьёзные, на работе, девушки становятся дома такими не серьёзными... но нет, так нет... не первый раз отказали... с фотками... :)
#20 by UltraMarinA
не за что, я даже фотки требовать не стану))))
#21 by Токс_2
А насчет гранат - я вполне серьёзно...
#22 by UltraMarinA
покидаю вас, всем пока) ЗЫ дома мы да, мы веселые)
#23 by Anast_I
Если у человека график 2 чере 2 по 12 часов, то как считать количество дней? 12 часов - 1 день?
#24 by Trigg
Все девок клеишь?:)
#25 by UltraMarinA
что не так, поведайте нам
#26 by UltraMarinA
и у него получилось бы, если бы здесь были девки...
#27 by Токс_2
Какое клеить!? Мои намерения всегда серьёзны! :)
#28 by Токс_2
Такой аккуратный камешек из Ваших рук очень смотрится в моём огороде... :)
#29 by Said_We
А где в законе вообще написано про оплату БЛ по часам. Этого не было не в 13-6, нету и в 255-ФЗ. Зачем определять план и факт для БЛ в 2007 году, если нет не слова о том, что те или иные начисления должны пересчитываться прапорционально отработанному времени. Допустим даже и должны пересчитываться, то где хоть слово о часах?
#30 by Anast_I
премия учитывается пропорционально отработанному времени
#31 by Said_We
Статья, часть, абзац 255-ФЗ. Такого там нет. А про часы тем более.
#32 by de Bug
Расчетов по среднему 3 типа: 1) больничный; 2) отпуск; 3) оплата по среднему (например, командировка). 1) больничный теперь всегда считается по календарным дням. 2) отпуск теперь всегда считается по дням. Как указано в , расчет отпуска по часам при суммированом учете отменен. 3) здесь все по-прежнему. При суммированном учете - по часам, иначе - по дням.
#33 by Anast_I
Премия для больничного включается пропорционально отработанному времени?
#34 by Anast_I
Если за какой-то месяц начислена премия, то как считать долю отработанного времени?
#35 by de Bug
Зависит от премии. Большинство начислений считается вместе с основным заработком. Отдельно считаются разовая, квартальная и годовая премии.
#36 by Anast_I
если премия разовая, то как?
#37 by Anast_I
Разовая премия это которая вводится документов Ввод расчета, а учитываемая вместе с основным заработком указывается в справочнике Сотрудники, если форма оплаты повременно-премиальная или сдельно-премиальная?
#38 by de Bug
Все премии, надбавки, начисления считаются с основным заработком, если они входят в базу расчета среднего. Исключение составляют ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫЕ премии: разовая, квартальная (пропорц. и суммой) и годовая (пропорц. и суммой) Расчет этих премий производится отдельно от основного заработка независимо от того, входят они в базу или нет. Пропорциональные квартальная и годовая премии начисляются процентом от базы, т.е. пропорционально отработанному времени. Поэтому они просто суммируются с основным заработком. Разовая (начисляется только суммой), а также квартальная и годовая премии, начисленные суммой, приводятся к отработанному времени, для чего домножаются на долю отработанного времени, и только затем суммируются с основным заработком. Расчет доли отработанного времени приводится в расчете среднего. Это отношение количества отработанных дней к количеству рабочих дней по графику (в случае больничного берутся календарные дни).
#39 by Anast_I
спасибо. У нас есть премии, которые не являются предопределенными, т.е. введены дополнительно в справочник Виды расчетов. Это премии, которые носят разовый характер. Как сделать, чтобы эти начисления учитывались при расчете больничного отдельно, т.е. пропорционально времени?
#40 by de Bug
Вводятся они фиксированной суммой?
#41 by Anast_I
фиксированной суммой
#42 by de Bug
У меня тоже есть несколько таких премий. Поступил следующим образом. В Группах расчетов завел группу ПремииРазовые. Поместил в нее ВР ПремияРазовая плюс несколько других (произвольных). В глобальном модуле поиском по "ПремияРазовая" заменил строки вида
#43 by Anast_I
Если вводить предопределенный вид расчета, например, премия разовая, то все нормально
#44 by Anast_I
Т.е. без дописывания типовой конфигурации никак не обойтись?
#45 by de Bug
Если мало одной Премии разовой, то не обойтись.
#46 by Anast_I
Спасибо, просто у нас много таких премий, хотят, чтобы было видно за что начислено - за то.., за то... и т.д.
#47 by de Bug
Та же картина. ;-)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям