Полностью очистить справочник #297674


#0 by lucky-nn
Обработкой гружу справочники из 7-ки в 8-ку. В процессе написания и тестирования несколько раз загружаю/очищаю. НО! После полного очищения справочника (нет ни одного элемента) при следующем заполнении коды справочника идут не с 1, а нумерация продолжается как если бы я ничего не удалял! Т.е. 8-ка хранит удаленные данные где-то у себя внутри в таблицах даже после удаления и продолжает нумеровать справочники. Вопрос: как окончательно удалить данные из базы? Пробовал сжатие и реструктуризацию базы. Не помогло.
#1 by Hadgehogs
Как очищал? Если очищал групповой обработкой возможно остались группы справочника.. Только как их не заметить можно
#2 by lucky-nn
всё очищал программно
#3 by lucky-nn
хм. помогла выгрузка/загрузка данных. но благо база тестовая, пустая. как быть с базами размерами в несколько гигов? как сжимать данные в них? Ведь должен же быть стандартный инструмент!
#4 by Hadgehogs
1) Остались группы в мправочнике 2) Подчиненый ли справочник 3) Может в обработке по перегрузке код формируется
#5 by selenat
имей копию на стадии до загрузки данных. И работай каждый раз с ней.
#6 by Diman000
По-моему, это особенность 8.1 аналогично ситуации с номерами документов. Должен метод типа ОбновитьНумерацию или что-то вроде того...
#7 by lucky-nn
нет, нет и нет :) выход ли это? в случае тестирования - возможно. при работе с реальной базой - вряд ли.... попробую ОбновитьНумерациюОбъектов
#8 by selenat
(7.2) а что, в режиме штатной работы им тоже надо будет очищать справочник? Это зачем  же такое надо? В чем задача состоит?
#9 by lucky-nn
пусть не полностью очищать, но, например, за год работы будет масса удаленных объектов, которые на самом деле будут храниться в базе. зачем им быть, занимать место и т.д.? :)
#10 by selenat
незачем. И что? Ты думаешь, что система способна автоматически использовать номера удаленных элементов если они не последние по номеру? Не морочь себе голову...
#11 by lucky-nn
что значит не морочь голову??? аналогия. думаю, ты знаешь, что при удалении файла с диска он остается с пометкой "?" в начале иимени. но есть средства удаления и этих данных. так почему же в 8.1 способ хранения существует, а способа полностью удалить нет?!
#12 by selenat
просто я почти уверен, что тебе на самом деле этого не нужно. Если ты даже не в 8.1, а в 7.7 или 8.0 будешь удалять элементы с не последними номерами, то система все равно не будет использовать автоматически освободившиеся номера для новых элементов. Шансы, что при повседневной работе они удалят много элементов с последними (наибольшими) номерами достаточно мала. Ничего критичного в том, что в нумерации образовались дырки нет. Так что еще раз говорю, не морочь себе голову...
#13 by lucky-nn
Спасибо добрым людям, подсказали: изменить в свойствах конфигурации "режим автонумерации объектов" если что-то непонятно, проще всего сказать "не морочь голову"
#14 by selenat
ну и чего ты этим добьешься? Создай 15 элементов, потом удали один с номером 10. Можешь менять сколько угодно свои свойства. Проверь, создастся ли автоматически новый элемент с номером 10. Вот это имитация того, какие ситуации будут у юзеров с удалением элементов и нумерацией.
#15 by selenat
ну что, попробовал ? Каковы результаты?
#16 by lucky-nn
автонумерация по последнему существующему(!) номеру - это ясно как белый день. тут не надо Америку открывать. вопрос был про присвоение номера прибавлением к несуществующему
#17 by selenat
просто  ИМХО нет этой проблемы у пользователей. Даже если один или два номера (удалены последние элементы) пропустит, то некритично.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С