Доступ к сетевому ключу из другой подсети #331022


#0 by Slon747
Имеется две локальные подсети, связаенные между собой через шлюз-сервер Win2003. Если внутри одной из подсетей (не на шлюзе) будет установлен сетевой ключ, можно ли будет клиентам из другой подсети занимать эти лицензии? Как это можно сделать?
#1 by Timuss
можно
#2 by Slon747
А как? Хотя бы в общих чертах объясни пожалуйста.
#3 by Dionisious
nethasp.ini подправить.
#4 by Дуб
На шлюзе порт, используемый системой защиты замапить на машину с ключом, а на клиентах из другой сети в nethasp.ini указать в качестве машины с ключом шлюз.
#5 by Timuss
мда.... следуй совету в - напрямую укажи адрес сервера ключа в нетхасп.ини...
#6 by Дуб
чем недоволен? если сети физически разнесены?
#7 by Timuss
в постановке задачи - две локальные сети, соединенные на сервере шлюзе....это физически разнесены? да и вообще - какая разница разнесены они или нет, если траффик между ними маршрутизируется?
#8 by Дуб
чёрт.. и правда локальные. Допустим. Только и насчёт маршрутизации указано овально: дашь гарантию, что он пропустит запрос по 475 порту? Хотя... х.з.
#9 by Господин ПЖ
нехорошо лицензионное соглашение нарушать...
#10 by Дуб
уточни! (больной вопрос для меня)
#11 by Timuss
имхо, тут нарушения не будет.... кто сказал, что локальная сеть ограничена одной подсетью? совсем нет...
#12 by shuhard
+ у Slon-a две локальные сети,т.е. сети разделенные топографически, посему лицензии порушены: 1. В Организации несколько удаленных филиалов, не связанных с центральным офисом локальной сетью. Имеет ли право Организация в этом случае установить программный продукт с ОДНОЙ основной поставки (платформа + конфигурация) в центральном офисе и в филиалах, приобретя для филиалов только клиентские лицензии или обязана приобрести основную поставку (конфигурацию) в каждый филиал?     В соответствии с действующим порядком лицензирования, область правомерного использования Лицензионного соглашения на основную поставку (платформа + конфигурация) ограничивается локальной сетью пользователя, в которой производится установка программного продукта, поэтому Организация обязана приобрести основную поставку (платформа + конфигурация) в каждый филиал, где производится установка программного продукта. 9. Должна ли одна организация для ДВУХ групп компьютеров, объединенных в локальные сети в пределах групп, и не связанных локальной сетью между собой, приобретать ДВЕ основные поставки 1С:Предприятия, включающие одну и ту же конфигурацию?     Да, в соответствии с Лицензионным соглашением, в каждой локальной сети должна использоваться отдельная основная поставка, то есть всего Организация должна приобрести ДВЕ основные поставки используемого продукта.
#13 by Дуб
тогда другой вопрос: а с терминалкой тогда как? считается это использованием 1С из другой сети или нет (технически - понятно, что нет, а юридически- ?)?
#14 by Господин ПЖ
читай
#15 by Господин ПЖ
30. Организация имеет центральный офис, в локальной сети, которого установлена и используется основная поставка 1С:Предприятия, и удаленные офисы, не связанные с центральным офисом локальной сетью. На удаленных рабочих местах не создаются дополнительные информационные базы, доступ к информационной базе в центральном офисе осуществляется посредством терминального клиента (т.е. прикладная задача выполняется на стороне центрального офиса). Должна ли в этом случае Организация приобретать для удаленных офисов основные поставки, соответствующие основной поставке центрального офиса? Поскольку в удаленных офисах не создаются информационные базы, то, на основании информационного письма №3895 от 31.03.2005, в данной ситуации не требуется приобретать основные поставки для удаленных офисов. В соответствии с Лицензионным соглашением, такой способ доступа к информационной базе допустим, в случае если удаленное рабочее место обеспечено клиентской лицензией "1С:Предприятия 8".
#16 by Дуб
ок. Спасибо!
#17 by Timuss
ну это пусть автор сам решает, как у него сеть организована...если сеть на одной площадке, принадлежит одному лицу, то вне зависимости от того как она сегментирована, порезана на вланы или еще чего там - это одна локальная сеть. имхо...
#18 by Дуб
как организовать сеть - действительно решает автор, а вот порушена лицензия, или нет - решает "вертифицированный специалист фирмы франчайзи" (см. )
#19 by Дуб
вертифицированный = сертифицированный
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С