Доступ. Отказ в доступе. #756180


#0 by slabak
Добрый день! УТ 11. Ошибка "Доступ. Отказ в доступе." при создании элемента в справочнике "Виды цен поставщиков". Итак, у данного справочника 2 владельца - Партнеры и Соглашения с поставщиками. Добавил новый профиль групп доступа, добавил ему роль "Добавление и изменение соглашений с поставщиками" (она подразумевает возможность читать, добавлять, изменять справочник "Виды цен поставщиков"). Создал группу доступа по этому профилю и добавил в неё пользователя. Ограничений у группы нет. Зашел под пользователем. Итог - могу под этим пользователем создать элемент справочника с владельцем в виде ссылки на элемент справочника "Соглашение с поставщиками", а если с партнером, то фиксируется ошибка "У пользователя не хватает прав на исполнение операций с базой данных", а в ЖР фиксируется ошибка "Доступ. Отказ в доступе". Что я делаю не так? Почему не могу создать вид цены с владельцем в виде "Партнера"? Спасибо.
#1 by Лефмихалыч
очевидно, к роли есть RLS, который такие действия запрещает. ЛИбо изи роль, которая разрешит, либо сделай свою
#2 by slabak
Как узнать что не пропускает RLS? В шаблон ограаничений смотрю - понять не могу!
#3 by PR третий
Эээ... обезоруживающе :)) Вообще в таких случаях одинесника вызывают :))
#4 by Cyberhawk
В ЖР-то что пишется? Покажи на картинке
#5 by slabak
#6 by Лефмихалыч
надо открыть глаза и посмотреть в этот RLS
#7 by slabak
я смотрю в шаблон ограничений роли 1С, а там без поллитра не разберешься. Ограничений у  пользователя, группы пользователя и профиля нет. Вот: Роль стандартная, не измененная.
#8 by slabak
Выходит, что всё стандартное, а отрабатывает неправильно.
#9 by slabak
Как бы узнать, что конкретно не пропускает RLS?
#10 by Лефмихалыч
нет, просто для того, чтобы этим правильно пользоваться, надо быть специалистом, а не студентом за еду
#11 by Лефмихалыч
не пропускает запись в справочник видов цен с какими-то значениями реквизитов, которые ты пытаешься записать. Что именно RLS запрещает, написано прямо буквами в тексте RLS в роли
#12 by slabak
Очевидно, что вопрос в владельце, ведь при разных его значениях - разный результат.
#13 by Лефмихалыч
это возвращает нас к посту
#14 by hhhh
ну дайте права на владельцев
#15 by slabak
Права на владельцев имеются.
#16 by slabak
Спасибо за решение! Однако нормальное ли это поведение конфигурации, что приходится доп роли создавать или корректировать текущие?
#17 by Лефмихалыч
#18 by aleks_default
Ник я правильног прочитал?
#19 by slabak
:) ну нет больше роли в конфигурации, позволяющей добавлять элементы в справочник "Виды цен поставщиков". Одна единственная и та с ограничениями РЛС. правильно) вы бы по делу что сказали)
#20 by aleks_default
мне добавить нечего...
#21 by Лефмихалыч
значит конфигурация предназначена для автоматизации бизнес процессов, в которотых предполагается только две роли, кодирующих справочник "Виды цен": 1. Роль с ограничением по владельцу = только соглашения с поставщиками 2. Роль без ограничений совсем - администратор системы если ваши бизнес процессы не такие, для каких предназначена конфигурация, то это не проблема конфигурации. Либо меняйте бизнес процессы, чтобы не менять конфу, либо добавьте уже роль ради бога
#22 by slabak
Стандартная конфигурация УТ 11.1.10.131. Создание соглашения с поставщиком на картинке: Отбор вида цены идет по владельцы = партнер. А значит конфигурация предусматривает хранение в виде владельца как соглашения, так и партнеров. При создании под полными правами - всё без проблем, а при создании с моей группой доступа выходит ошибка (при этом доступ к партнерам, соглашениям согласно данной группы доступа имеется).
#23 by Лефмихалыч
да, ты об этом уже писал несколько раз и ответ с тех пор не поменялся. Проблема не в доступе к справочнику партнеров, а в доступе на запись в справочник видов цен
#24 by Барматолог
_разработка_ограничений_прав_доступа
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С