Как подключиться из 8.1 к SQL Server 2005 Express Edition? #335537


#0 by Midaw
Установил SQL Server 2005 Express Edition и SQL Server Management Studio. С помощью Management спокойно подсоединяюсь и создаю базы в SQL. Но стоит попробовать создать базу с помощью обычного добавления базы 1С-кой и она выдает ошибку подключения. Как будто сервака и нету.. Попытался полазить по службам SQL. Включил обозреватель SQL, всяческие протоколы TCP/IP, именнованые и т.д. Но не помогло, 1С не видет мой SQL. Также пробовал для 1С-ки указывать вместе с IP адресом номер порта. На это 1С ругнулось, как на какой то извращенный коннект :) SQL впринципе ранее не поднимал. Также замечу, что установлен SQL x64 и обычный Сервер приложений x32. Что я делаю не так? )
#1 by smaharbA
экземпляр укажи serversqlexpress - к примеру
#2 by Immortal
путь к экспрессу обычно такой : localhostsqlexpress
#3 by Midaw
стал видеть, но ругается как при указании порта. ошибка: .
#4 by Midaw
нет, сервер приложений у меня на другой тачке. я было подумал, что експресс не юзается через сеть. но думаю после включения обозревателя, должен.
#5 by Immortal
#6 by Immortal
читал? + у тебя в протоколах чего стои ту Sql?
#7 by smaharbA
незнаю восьмерку семерка понимает можно порт указать не динамический 1433, тогда подключаться можно будет просто по имени, но только к одному экземпляру, если софт не позволяет писать нужной строки коннекта (хотя за восьмерку сомневаюсь, что не дает этого сделать)
#8 by Midaw
а куда заходить то конкретно? )
#9 by smaharbA
контактную зону включи для тсп/ип (хотя в сабже вроде включена)
#10 by Midaw
кстати, sa я ещё не намучал. захожу через свою учетку в домене, как windows authentication. пробовал включить sa и пароль задавать, но что-то под ним не заходит даже Management. а по ролям ещё не разбирался.
#11 by Midaw
по сабжу. SQL Server configarion manager/конфигурация сети sql../протоколы для mssqlserver/"tcp/ip" и далее ip=192.168.0.x/порт=1433/включен=да/активен=да.
#12 by Midaw
а всё оказалось проще.. попытался с другого компа зайти с помощью Management на свой SQL. не удалось.. оказалось, что брандмауэр вистовский молча заблокировал порт. но ошибка в говорит о том, что типа связь то была.. короче, брандмаэур ушел у меня в отпуск. подключение 1с сругнулось на доменного пользователя и под sa, который почему то не работает в management'е, 1с спокойно зашла и насоздавала базу :) спасибо усем за участие! жалко, что усё оказалось так просто..
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С