v8: Скрипт изменения метаданных #335521


#0 by nop
Есть ли что-то подобное? Например нужно создать 20 видов документов, их реквизит шапки и реквизиты ТЧ. Есть список в текстовом файле.
#1 by IronDemon
#2 by IronDemon
Он умеет
#3 by nop
спс
#4 by Skom
скрип  - это конечно круто....так скрипнул желательно пальцами и все работает)))
#5 by nop
хехе. Отпечаточки
#6 by Immortal
выгрузить файлы конфигурации. пропарсить - загрузить файлы конфигурации
#7 by Denjs
обсуждали не раз. в частном случае - решение есть.(см выше). в общем случае - тем более от 1С - идея мертвая - после очередного релиза платформы может не работать. срать хотел 1С на автоматизацию конфигурирования. имхо.
#8 by iSeRG
вещь навороченная, а есть гарантия того, что сделанные изменения нормально примет платформа?
#9 by Mitriy
копипаст рулит...
#10 by Denjs
+1 - о чем я и говорю в ;)
#11 by iSeRG
имхо у них и так дел по горло
#12 by Denjs
да они и в более спокойные времена "срать хотели" на все что не касается напрямую продаж. только раньше не было нужды пускать рекламу "обучайтесь 1С-у" а теперь гоняют по телеку. не хватает народу весь этот геморрой руками перерабатывать...
#13 by nop
они - ленивы дармоеды. Им лишь бы продавалось.
#14 by Ferz
при обновлении происходит проверка корректности вносимых изменений если изменения будут кривые (мало вероятно) обновление не выполнится.
#15 by iSeRG
какие основания?
#16 by nop
1. использование внешних СУБД. 2. Клиенты только под винду. 3. в 7.7 использование МД и ужасный траффик для файловой версии. Для СКУЛЯ - тоже не оптимально работает. ....
#17 by Denjs
да хоть наблюдение поведения компании на протяжении 7-и лет, сравнение стиля среды+языка 1С с другими средами, тонны геморроя отгребенного из-за 100%-ручного труда на протяжении этих 7-и лет... имхо - систему сделаи сложной, большой - а средствами разработки нормальными, _автоматизируемыми_ - не обеспечили. И сколько их не просили - ребята молчат. При том что существует ActivMD (так кажется называется?) прокт вон в упомянутый... но поддерживать такого рода решения 1С не желает, имхо "потому что это не связано с прямым повышением продаж". не выгодно... а то что система начнет "разваливаться" на куски после определенного объема - потому что "ручные правки" начнут вносить в сложную систему повреждения в стиле "эффекта домино" - это наши доморощенные торгаши думать не хотят.. потому что "не их это проблемы"... это проблемы франчей и юзеров, да и "когда это будет"... для меня этого достаточно.
#18 by Immortal
гм..и откуда бы эффект домино в правильно cпроектированной системе?
#19 by Denjs
В правильно спроектированной - с применениеме лучших практик разработки ПО - да, "эффекта" не будет. но 1с - это не тот случай. нелья "правильно спроектировать" большую систему _руками_ при отсутствии нормального инструментария. попробуйте "правильно спроектировать" тот-же Word используя механизмы которые вам предлагает ассемблер или QuickBasic. слабо? вот... Аналогичное происходит при "проектировании больших систем на 1С". "нормально" вы это никогда не сделаете. как бы хорошо вы не знали QBasic или ассемблер. "правильно cпроектированная система на 1С"- для больших систем - это миф. как это ни печально звучит.
#20 by nop
"правильно cпроектированная система на 1С"- для больших систем - это миф. как это ни печально звучит. +1! 1с - этот попса
#21 by Dziden2
нуну, 1с дает абсолютно новые возможности в программировании управленческого учета, не говоря уже о цене, а идеальных систем не бывает бывают рабочие системы.
#22 by nop
"абсолютно новые возможности в программировании управленческого учета" ооо! просвети что это за абсолютно новые возможности? По моему даже Делфи больше дает
#23 by nop
дает = позволяет сделать.
#24 by Dziden2
например в "соло" один программист-аналитиик может разработать и реализовать Workflow механизм, разработать ССП, разработать бюджетирование и они будут отлично работать и выполнять именно те функции, которые придумал не аля консультант, а сам кодер. А это потомучто когда есть нормальный опыт, ты пишешь и не думаешь о коде вообще, все на рефлексах, думаешь только о конечной задаче, чего нет больше не в одном другом языке.
#25 by Dziden2
(22+) например компания Инталев
#26 by nop
в других языках есть библиотеки. Каждый волен написать себе свою 1 раз и использовать создания для Н "конфигураций". Другое дело что мало кто это может, и это привязывает заказчика к конкретному исполнителю, тому что писал.
#27 by nop
Инталев - слишком дорого. По функционалу - избыточно
#28 by Dziden2
вот 1с и является как раз такой библиотекой, которую разрабатывает достаточно большой отдел опытных программистов. Примерно как и директХ. Вот у Инталева все правильно ;).
#29 by nop
мне не нравиться что в 1с я не могу управлять производительностью.
#30 by Denjs
>> 1с дает абсолютно новые возможности в программировании управленческого учета. 1C дает набор объектов для решения бизнес задач. и кучу геморроя с собственным конфигуратором и "языком". все. точка. ничем большим в "системном плане" 1с не примечателен.(поддержка, регулярный выпуск отчетности и т.п. - никак 1С-как-систмемы не касается) Сделайте аналогичный набор классов для С++ и аналог конфигуратора для сборки классов в систему- и вы получите систему, в которой для того чтобы сделать из человека "программиста 1С" не придется "учить" на курсах по 2 месяца. С++ дается в институте. Глядишь и проблем-бы с программистами было-бы поменьше, и к 1С-никам относились бы не как к тупоголовым быдлокодерам...
#31 by Denjs
>> вот 1с и является как раз такой библиотекой, которую разрабатывает достаточно большой отдел опытных программистов хотелось бы что бы ещё эти разработчики ещё и анализировали что они делают иногда... а то получаеется тупейшая ситуация когда у различных классов методы выполняющие аналогичные операции называбюися по разному... или вообще - эта операция делается по другому... вроде одна система.. а поведение и подходы к решению задач у раных объектов настолько разные - что хоть вешайся. Читаю описания QT4 - "глаз оторвать не могу" - все в месту, все удобно, все построено на сходных принципах... один раз освоил, понял принцип органиации системы - и этот принцип везде, во всех классах работает... а читаешь описания 1С - плеваться хочется... одна только структура типов данных по моему настолько убого спроектированна что в голове не укладывается... 4-5 типов данных а занимаются с практической точки зрения одним и тем-же... ну сделайте вы из этого один тип.. и не трахайте никому мозги.. нет.. у нас 5 типов ... тфу... почему нельзя было сделать аналог того-же типа "массив" как он сделан в PHP - сказка... один класс, а такой гибкий и удобный что десяток заменяет.. нетт 1С идет свои путем.. тфу...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С