Разделение входящего и исходящего трафика по интерфейсам #351565


#0 by Ангел-Хоронитель
Есть сервак с win2003 и 3 сетевыми интерфейсами. Один смотрит в локалку, два в инет. Инетовские с белыми адресами. Сервак будет исполнять роль шлюза. Можно ли пустить исходящий трафик по одному, а входящий по другому? Может какие проги нужны? В идеале было бы сделать один дополнительный интерфейс.
#1 by DGorgoN
исходящие и входящие на разных адресах? чет мне дурно стало :)
#2 by Jump
ИМХО - невозможно, если конечно не использовать еще один серверок в интернете, который и будет собственно перенаправлять ответы на другой айпишник.
#3 by Jump
А для чего если не секрет?
#4 by syktyk
Ты уверен? А как тогда юзают спутниковый инет? Это же невозможно :))
#5 by Jump
Прочитай внимательно , у провайдера спутникового интернета стоит сервер который перенаправляет ответы на запросы пришедшие по наземному каналу, на спутниковый канал.
#6 by syktyk
Был невнимателен. Пардон.
#7 by IVIuXa
если поставить роутер и прописать один маршрут интерфвход1<-интерфвыход1 интерфвход2->интерфвыход1
#8 by Vser1
поигравшись портами можно разделить виды трафика: почту, аску, закачки на один канал, тырнет на другом... или использовать один как основной, второй как резервный, даже одновременное использование двух каналов будет весьма и весьма затруднительно... ЗЫ: хотя можно немного схитрить в случае спутникового доступа, использовать один низкоскоростной симметричный канал, в качестве запросного и второй ассиметричный в качестве приемного... и такое реализуемо даже с потока одного провайдера и одной тарелки... тока дополнительно нужны будут две вещи сплиттер на два выхода и DVB-карта для приема ассимитричного канала...
#9 by Jump
Вообще то всем на твою внутреннюю маршрутизацию пофик, ответы будут идти туда откуда пришел запрос. Ну это вообще поэма! Афтар пеши исчо про то как DVB-карты  нужны для приема "ассимитричного" канала, и как портами разделяют трафик...
#10 by Ангел-Хоронитель
вот... серверок в интернете... а возможно ли его самому забабахать?
#11 by Ангел-Хоронитель
+а... тьфу... понял... не взлетит....
#12 by Ангел-Хоронитель
ну ладно... вопрос был теоритическим... просто на всякий случай... мало ли...
#13 by Rebelx
это однозначно можно реализовать. как не знаю, не мой профиль, но в одной организации было организовано - входящий трафик через тарелку, исходящий - по проводам.
#14 by Vser1
не тот случай... спутниковые каналы это особая тема. ...
#15 by Jump
Точно не уверен, но возможно взлетит - есть способ подделки IP адреса отправителя, которым хакеры активно пользуются для сетевых атак. Если отправлять пакеты через первый интерфейс, подделывать в них IP на адрес второго, то ответы, по идее должны приходить на второй. Но для этого нужен драйвер работающий на уровень ниже TCP/IP, который будет заниматься подделкой IP и обработкой пакетов пришедших на второй интерфейс (которые тот не заказывал)
#16 by IVIuXa
хмм - если сделать маскарад + роуте входящих с внут. интерфейса ip на 1-й внеш. интерфейс, прописав в маскарад второй внеш? А принимать со второго интерфейса + роуте на внутренний ;) ip rule add from <внутрен.сеть> nat Интерфейс2 ну и роте 0 на Интерф1 роте <внут сеть> на <внут.интерфейс>
#17 by IVIuXa
+ можно почитать
#18 by IVIuXa
на 2003 рули оснастку "маршрутизация и удаленный доступ"
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С