Как лучше проверить все элементы на незаполненость #358202


#0 by Grek224
Ряд реквизитов на форме отмечен АвтоОтметкаНезаполненного = Истина. Как програмно лучше обойти все на незаполненость по этому свойству?
#1 by zag2art
Наверно по метаданным + функция ЗначениеНеЗаполнено(Реквизит)
#2 by Господин ПЖ
в типовых все уже придумано... велосипеды изобретаем?
#3 by Grek224
подскажите где именно?
#4 by Grek224
как правильнее сделать то. реквизит же по идее может не быть на форме или на форме может быть реквизит формы тогда через метаданные не отработается. че то не пойму как вернее сделать. как бы проверить типо такого что есть или нет свойство АвтоОтметкаНезаполненного у элемента формы тогда это было бы самое верное решение.
#5 by PR
Реквизит на форме - это тоже метаданные. Если же его нет на форме, то откуда ты собрался брать значение свойства "АвтоОтметкаНезаполненного" у этого элемента формы? А вообще при такой постановке вопроса встречный вопрос. Цена вопроса?
#6 by Grek224
для самообразования. реквизит на форме не обязательно реквизит он и реквизит формы может быть. это я как рассуждение работы с метаданными. т.е. элемент на форме вообще может быть не связан с данными тем не менее автоотметка стоять может. хочу сделать правильно. можно и через если тогда перечислить конечно но пока есть время люблю позаомрачиваться
#7 by Grek224
народ че никак что ли? как проверить у элемента формы наличие определенного ?свойства
#8 by Grek224
Синтаксис: Свойство(<Ключ>, <Найденное значение>) Параметры: <Ключ> (обязательный) Тип: Строка. Ключ для поиска свойства. <Найденное значение> (необязательный) Тип: Произвольный. В данный параметр возвращается найденное значение. Если ключа нет в структуре, то возвращается Неопределено. Возвращаемое значение: Тип: Булево. Истина - ключ найден; Ложь - в противном случае. Описание: Получает значение элемента по указанному имени, а также проверяет, имеется ли указанное свойство. Пример: Отбор.Свойство("Дата");
#9 by Zapal
для каждого Элемент из ЭлементыФормы   если Элемент.АвтоОтметкаНезаполненного И НЕ ЗначениеЗаполнено(Элемент.Эначение) ... в чём проблема-то?
#10 by Grek224
рано обрадовался. это колекция
#11 by Grek224
об этом я и говорю что такой код не подойдет подобное я уже пробовал. пофиг я забил на это но все равно интересно как можно и можно ли вообще проверить наличие свойства у элемента формы.    Для Каждого Элемент из ЭлементыФормы Цикл Будет ошибка например при первом попадении элемента "Надпись" Ошибка Поле объекта не обнаружено (АвтоОтметкаНезаполненного)
#12 by Defender aka LINN
Если называть поля ввода как и реквизиты, что система обычно и делает - то как 2 пальца: Но лучше, ИМХО, объявить список обязательных полей в массиве и выставить им АвтоОтметкаНезаполненного в ПриОткрытии.
#13 by Grek224
я конечно рассматривал извращенные варианты. но в таком ракурсе рассмотрения согласен. это пожалуй простейший вариант. хотя с точки зрения правильного построения кода единственно верный. спасибо всем за посильную помощь.
#14 by НЕА123
ЭлементыФормы[Реквизит.Имя] тоже может не быть.
#15 by Maxus43
В попытку загони        Если Элемент.АвтоОтметкаНезаполненного И НЕ ЗначениеЗаполнено(Элемент.Эначение) Тогда
#16 by Злобный Йожег
Если ЭлементФормы.АвтоОтметкаНезаполненного Тогда ...
#17 by Grek224
(15, 16) впринципе должно наверное работать и то и другое и отработаются разные варианты извращений. спасибо.я уже забил но то что тема вообщем раскрыта спасибо.
#18 by НЕА123
может быть и флажком или еще хз... все-таки последнее предложение из наиболее правильно(ну, я ТАК думаю).
#19 by Serg_1960
<реквизит на форме не обязательно реквизит он и реквизит формы может быть> - забавно звучит :о) Мелочи жизни :о) вставить проверку ЭлементыФормы.Найти...
#20 by Grek224
я имел ввиду под реквизитом элемент БД а под реквизитом формы любой из размещенных на ней элементов управления и как следствие создаваемый им реквизит формы. Ну или одним словом элементы формы но надо же как то было уточнение внести на. если 1С сама такие названия придумала что я теперь могу сделать? :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С