Делать измерение регистра составного типа число/строка или через справочник? #360938


#0 by Ns33
Одно из измерений у регистра может быть или числом или строкой. Возникло затруднение: 1. Делать измерение регистра составного типа. 2. Делать измерение справочником. Справочник имеет реквизит составного типа "Значение", которое строкой отображается в наименовании. А нужна это фигня для правильной сортировки запросом по этому реквизиту, т.к. сейчас все строки, то данные выдаются в таком виде: 1 10 100 2 20 200 У нас тут мнения разошлись, но мне вариант №1 не нравится. Подскажите, пожалуйста, как лучше.
#1 by Krom
так сделай тип только чисо
#2 by Krom
или только строка
#3 by Mort
А что это за реквизит, смысл его какой?
#4 by Ns33
У номенклатуры есть разные характеристики. В зависимости от её типа, они могут как числом, напр. диаметр трубы "10.0", так и строкой "x20x3".
#5 by Mort
А смысл регистра каков?
#6 by Ns33
Банальные партии товаров: Склад ДокументПрихода ТМЦ ГОСТ Параметр1 Параметр2 Параметр3 Материал Ед --- Кво
#7 by Mort
Если нужно измерение - значение характеристики чего-то, то тип должен быть характеристика.<ТипХарактеристики> если я правильно понял задачу.
#8 by Mort
(+7) В этом случае если добавишь в ПВХ тип, не надо будет изменять регистр. Правда добавление ещё и ссылочных типов (к имеющейся строке и числу) это не смертельно, но не хорошо.
#9 by Ns33
Местная особенность, из-за кучи характеристик у номенклатуры, делать каждый раз новые сборки параметров через <ТипХарактеристики> никто не будет, будут ныть что долго и муторно.
#10 by Mort
"делать каждый раз новые сборки параметров через <ТипХарактеристики> никто не будет, будут ныть что долго и муторно." Не ясно. Объясни подробнее. Какой процесс будет муторным?
#11 by Ns33
Делаем приход товара: у нас напр. трубы с новым диаметром и толщиной стенки. Надо сделать новый набор характеристик и выбрать его. А если док убрали с проведения, то характеристики зависнут в наборе как ненужные; если кто-то задним числом влезет и поменяет набор, то будет не хорошо. А когда делать расход, то выбирать из нескольких сотен наборов нужный тоже не удобно. Я рассматривал вариант с ПВХ, но он мне не понравился.
#12 by Mort
Если не используешь ПВХ делай всё строкой.
#13 by H A D G E H O G s
Смотрим в сторону типовых "Свойства номенклатуры" - это имхо. Внесение составного измерения - это мегажесть, особливо когда одно из значений - строка.
#14 by MishaSan
Забей парень для себя уже всё решил. Партии наверно сейчас очень красиво списываются. :)
#15 by Ns33
Придумали вот что: в справочнике Параметров добавляем реквизит с типом Число, в который записываем числовое значение, если сможет преобразовать. И сортировка в запросе по этому реквизиту. Всем спасибо!
#16 by H A D G E H O G s
<Придумали вот что...> Ого, да там локальное гнездо!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С