как проверить пустую строку #361754


#0 by SashaNNV
как проверить столбец в иаблице на пустое значение. т.е. если есть пустая строка тогда ..... иначе
#1 by Дядя Васька
Ты не поверишь... )) ПустаяСтрока(<?>) Синтаксис: ПустаяСтрока(<Строка>) Назначение: Проверить строку на наличие значащих символов. Возвращает: 1 - если строка пустая или содержит только пробелы, 0 - иначе. Параметры: <Строка> - строковое выражение. ПустоеЗначение(<?>); Синтаксис: ПустоеЗначение(<Значение>) Назначение: Функция определяет, является ли пустым переданное в параметре значение. Возвращает число: 1- если значение пустое и 0 - если нет. При этом применяется следующее правило: - значение неопределенного типа - всегда пустое; - значение типа ''строка'' проверяется как в методе ПустаяСтрока; - значение типа ''число'' проверяется на равенство нулю; - значение типа ''дата'' проверяется на пустое значение; - значения следующих типов: ''справочник'', ''перечисление'', ''документ'', ''счет'', ''вид субконто'', ''план счетов'', ''календарь'' проверяются как в методах Выбран  для соответствующего типа объекта.; - значение типа ''СписокЗначений'' считается пустым, если в нем нет значений; - значение типа ''ТаблицаЗначений'' считается пустым, если нет ни одной строки таблицы. Параметры: <Значение> - выражение любого типа данных, значение которого проверяется.
#2 by SashaNNV
Почему такой вариан смотрит на последнюю строку? Как заставить проверять все строки? Подскажите то что может :)
#3 by Дядя Васька
Кто тебе сказал что он "смотрит" на последнюю строку? Ты просто последовательно одной и той же переменной присваиваешь разные значения, последнее из которых пустое. Так посмотри, что у тя происходит: И что это у тебя за основание такое, в виде строки? Обычно оно ссылкой на док делается. Чувствую тот еще шедевр будет...
#4 by JeHer
Может, всего одна строка? Может, именно в последней Прейскурант = ПустоеЗначение?
#5 by SashaNNV
Основание это часть шапки и ему присваевается значение. К проверке это насколько я понимаю отношения не имеет. Вообщем есть множество заполненых строк документа. Если хотябы в одной строке ПустоеЗначение(Прейскурант)=1 тогда Основание должно быть = "хххххххх" иначе оно должно остаться пустым Здесь все просто только не понятно почему это основание заполняется в соответствии с последней заполненной строкой документа??? Я чтото не то делаю явно :)
#6 by Дядя Васька
Потому что ты их перебираешь все, идиод :) ДО ПОСЛЕДНЕЙ. И каждый раз меняешь значение на текущую. ЗЫ: А своим мозгом думать не пробовал?
#7 by Дядя Васька
А логичнее так: Нафик ее каждый раз обнулять...
#8 by SashaNNV
Достаточно сложно думать своим мозгом когда знаний и опыта не хватает. За подсказку большое спасибо. p.s. Ну зачем так грубо, хоть и доходчиво.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям