Selta@Etersoft #388391


#0 by DjSpike
Интересно кто-нибудь еще пользуется этой программой ???? Если кто не знает что это то можно почитать wwww.etersoft.ru SELTA@Etersoft — это универсальный транслятор SQL-запросов из диалекта T-SQL в pgSQL. Он позволяет использовать PostgreSQL в приложениях, разработанных для работы с MS SQL. Характеристики использует PostgreSQL — это свободная СУБД, используется в 1С: Предприятие 8.1, что гарантирует качество, необходимое для применения в масштабах предприятия. позволяет отказаться от MS SQL Server — единственная альтернатива использованию программного обеспечения Microsoft. Пользователь делает выбор сам, основываясь на технических и экономических соображениях. универсальное решение — технология позволяет с минимальными затратами перевести на PostgreSQL любое приложение, использующее MS SQL. работает в WINE@Etersoft и в MS Windows — транслятор выполнен в виде ODBC-драйвера, и работает как в WINE@Etersoft под GNU/Linux, так и в MS Windows. Описание Транслятор реализован в виде ODBC-драйвера PostgreSQL, который представляется как ODBC-драйвер сервера MS SQL, и разбирает запросы, обращения к системным таблицам, адаптируя их для PostgreSQL. Таким образом не требуется вмешательства ни в сам сервер, ни в клиентскую программу. ODBC-драйвер выполнен в виде DLL-библиотеки, что позволяет использовать данное решение как в WINE@Etersoft под GNU/Linux, так и в Windows. Для построения кода разбора входных выражений применяются стандартные средства: лексический анализатор flex и генератор синтаксических анализаторов bison. На производительность транслятор влияет незначительно.
#1 by Jolly Roger
Блин, где бы найти транслятор запорожца в мерседес...
#2 by Ковычки
"это свободная СУБД, используется в 1С: Предприятие 8.1, что гарантирует качество" Ты сам то в этот бред веришь ?
#3 by Mikeware
Ну, Постгри - свободная, это правда. И используется со снеговиком - это тоже правда. И качественноая - тоже относительная правда. а вот вывод - "используется в 1С: Предприятие 8.1, что гарантирует качество" - дурь несусветная...
#4 by Chai Nic
"Транслятор реализован в виде ODBC-драйвера PostgreSQL, который представляется как ODBC-драйвер сервера MS SQL" Идеологический архитектурный просчет, ИМХО. Более правильным решением была бы эмуляция не odbc-драйвера, а непосредственно базового функционала mssql-сервера. Так сказать, создать прослойку - эмулятор mssql. Это было бы более гибко, так как позволило бы с одной машины работать и с оригинальным mssql, и с эмулируемым на постгре.
#5 by ShoGUN
>Это было бы более гибко, так как позволило бы с одной машины работать и с оригинальным mssql, и с эмулируемым на постгре. А нафига? :) Я так понимаю, эта приблуда нужна для снижения стоимости тем, кто не хочет MS SQL покупать. То есть подразумевается, что майкрософтовского скуля просто НЕТ.
#6 by ShoGUN
А вообще, меня про такую приблуду как-то спрашивали. То были ребята, у которых всё крутилось на постгресе под никсами, и был сервер специально для 1С-ки, потому что привязано к виндам и MS SQL :)
#7 by DjSpike
Уже используем т.к. весь офис переведен на linux
#8 by PaulAlex
Жуть.
#9 by ado
ИТ-начальник прайс посмотрел, сказал что лучше чутка денег добавить, и купить MS-SQL.
#10 by Fragster
что, аж пицот баксов на всю контору, вместо двухсот на клиента?
#11 by Chai Nic
В большинстве организаций 1с используется и на рабочих станциях, и на сервере терминалов. Так что базовая лицензия за "пицот баксов" тут в пролете, придется покупать корпоративную.
#12 by DjSpike
Корпоративная нужна только если есть филиалы удаленные,  базовая подразумевет работы в пределах одной локальной сети.
#13 by Chai Nic
На каждое подразделение нужна базовая лицензия. Если в предприятии официально утверждена оргструктура с парой десятков отделов - разоришься на этой базовой. Да и на сервер терминалов надо отдельную базовую покупать. Так что только корпоративная. В общем, дорого это, и имеет смысл только если организация принципиально не хочет покупать микрософт. А с точки зрения админа.. через полгода финансисты про эти 100-200 тыс. руб. за mssql забудут. А вот гемор в случае каких-то нестыковок, связанных с селтой целиком ляжет на админа. Нунафиг.
#14 by DjSpike
Лицензирование Для продукта предусмотрено две лицензии: базовая и корпоративная. Базовая лицензия Позволяет использовать продукт в одном из следующих вариантов: Вариант 1 (для рабочих станций): Один экземпляр продукта разрешено использовать на любом количестве рабочих станций Пользователя, относящихся к одному структурному подразделению Пользователя. Под рабочей станцией понимается полноценная рабочая машина сотрудника (не предоставляющая терминальный доступ для работы с WINE@Etersoft), под структурным подразделением понимается функционально или территориально выделенное подразделение. Например, для использования в отделе продаж и бухгалтерии необходимо два экземпляра Продукта. Для использования на двух складах также требуется два экземпляра продукта. В случае, если нельзя однозначно выделить подразделение (например, нет формального приказа о структуре компании, который может служить основанием для предъявления претензий со стороны проверяющих органов), используется один экземпляр Продукта. Ограничения по времени пользования нет. Вариант 2 (для сервера приложений или терминального сервера) Один экземпляр продукта разрешено использовать на одном сервере приложений, вне зависимости от количества структурных подразделений и терминальных клиентов, использующих этот сервер приложений. Ограничения по времени пользования нет. Полный текст лицензии читайте здесь. Корпоративная лицензия Позволяет использовать продукт в рамках одной организации. Вне зависимости от количества подразделений, пользователей, серверов и рабочих станций. Ограничения по времени пользования нет. Полный текст лицензии читайте здесь.
#15 by DjSpike
#16 by Chai Nic
Именно это я и имел в виду. "под структурным подразделением понимается _функционально_ или территориально выделенное подразделение". То есть, для бухгалтерии - отдельную, для отдела продаж, для отдела закупок, для отдела кадров, для отдела нормирования труда, для отдела учета затрат, для казначейства, для склада материалов, склада полуфабрикатов, склада товаров.. и т.д... Кошмар :)
#17 by DjSpike
Но можно всех под один терминал загнать, и тогда не надо отдельно покупать лицензии
#18 by Chai Nic
Тогда придется новый сервер покупать :) В каждом конкретном случае надо смотреть отдельно. Для маленькой организации может и есть смысл сэкономить на mssql, а для средней/крупной - вряд ли..
#19 by DjSpike
Вот в его случае  Selta@Etersoft могла бы помочь с экономить на лицензиях MSSQL
#20 by ado
Вот структурных подразделений у нас дофига, есть еще территориально удаленные. Большинство работает в терминале, но не все. Причем, не все могут в терминале работать. Кроме того, у удаленных свой сервер терминалов.
#21 by ado
+500
#22 by ДенисЧ
И что людям не терпится геморрой на голову иметь..
#23 by LarsVVS
Т.е. в большинстве ТЕБЕ известных организаций? У нас и так все на двух терминалах. Если семерка работает на ДБФ, то с одной базой работают с одного сервера...
#24 by DjSpike
Что-то мало голосов....
#25 by smaharbA
а мене пох, у меня mssql 2008 бесплатный, даже если будет линукс всюду, то найду хоть одну машинку с вистой хомой, хватит до изжоги База сейчас 8 Гб ("зафиксирована") скока надо будет такая и будет
#26 by DjSpike
Что значит бесплатный ????
#27 by smaharbA
а то и значит, у МС есть бесплатные как 2005 так и 2008 SQL
#28 by Chai Nic
Да есть бесплатные, только у них на размер базы детское ограничение.. для этих размеров и dbf сойдет..
#29 by smaharbA
ограничение 4 Гб вполне сносное, а если учесть что увеличение базы до запредельных значений осуществляется самим экспресом без привлечения сторонней помощи, то никак не хуже сабжа будет, а пожалуй значительно лучче
#30 by smaharbA
+ по поводу размеров смотри
#31 by Chai Nic
Все-таки, в приложении к 1сv7 следует говорить о mssql версий 7.0 или 2000. Поскольку более новые не работают без модификации платформы. А у sql2000 MSDE ограничение не 4, а 2 гигабайта. Это вообще детский размер... ИМХО, да и 4 гигабайта - это не тот размер базы, при котором возникает необходимость покупки sql-версии 1с. А насчет "увеличение базы до запредельных значений осуществляется самим экспресом" можно поподробнее?
#32 by smaharbA
создавай с несколькими файлами, потом по очереди с последнего ставь 4000 Мб и копируй их Опосля все копируем взад и все
#33 by smaharbA
+ ставишь 4000 Мб копируешь, потом меняешь его на 3 Мб и увеличиваешь следующий (предидущий) и так до самого .mdf
#34 by Chai Nic
Круто, учту, спасибо! :)
#35 by DjSpike
Да хороший способ извращения....
#36 by smaharbA
а он уже оприходован в один пакетник, и делается нажатием мышки теперь
#37 by DjSpike
.
#38 by trdm
очередная затычка вместо нормального решения. не хляет по природе своей.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С