в шоке от работы франчей #409542


#0 by bestPR
я все окуеваю с франчей. есть документ заказ поставщику и на его основании делается подтвержденный заказ поставщику (что-то типа заказа и реализации, т.е. реквизиты шапки на 100% одинаковы). открываю список документов подтверждение заказов поставщику и окуеваю как 1с-ина на секунт 7 уходит в небытие. при этом список стандартный, в нем только реквизиты документа. ну для лезу в замер производительности что бы посмотреть что же там такого можно делать. и просто окуел. эти отморозки реквизит валюта документа хранили только в заказе поставщику и не хранили в подтверждении. а при выводе списка подтвержденных заказаов была написана процедурка, которая при отображении списка "Подтверждение заказа" лезла в документ основание(заказ поставщику) и выдирала отуда валюту и выводила её в колонку валюта. так вот теперь стоит подумать как она долго это делала если доков 20000 тысяч. а журнал этот открывают все манагеры , около 20 человек. я ещё после этого удивляюсь что у меня 1с тормозит. а мне все говорят раньше типа лучше работало. вот тебе и работа франчей.
#1 by ТелепатБот
#2 by bestPR
1с 8.0
#3 by DimG
Можете порадоваться. Вы однозначно правильный программист.
#4 by delavar
Привыкай. Скоро шок пройдет и это станет обычным явлением
#5 by Shurjk
Первый раз что ли такое видишь?
#6 by bestPR
скажите кто-нибудь ещё с такими проблемами сталкивался ?
#7 by Shurjk
Не одной нетиповой конфы не видел?
#8 by СуперМегаМонстр
Ты должен был позвать Гилева, ну или кого ещё, чтобы они оптимизировали скульный сервак путем возврата основных настроек оного в состояние по умолчанию )))
#9 by Mitriy
критиковать - это да, ума нужно много...
#10 by Господин ПЖ
я чего хотели? Был на Самотечном - впечатление что во франях один тупые дети сидят.
#11 by bestPR
причем тут критика. как можно было вообще до такого додуматься. или много из вас такух хрень придумали бы ?
#12 by DrShad
сам бы как реализовал?
#13 by Андрюха
Ага, зато при трудоустройстве "напишите ручкой на гумажке запрос и типовые проводки"
#14 by bestPR
почему не записывать этот реквизит прямо в документ подтверждение заказа поставщику. а постверждении этот рекивзит все-равно нельзя изменит.
#15 by DrShad
а нафига плодить реквизиты?
#16 by bestPR
а лучше ждать пока список будет открываться по 10 минут?
#17 by Serg_1960
Возмущение понятно...  У таких "перлов" всегда есть автор - не дело "обощать" :(
#18 by DrShad
+ может валюта просто не нужна в журнале?
#19 by Aleksey_3
1С 7.7 ДБФ, в базе не менее 60 человек (и все работают с общим журналам). А теперь самое интересное На основании практически каждой реализации выписаны несколько документов возвратов (с разными датами) и в журнале показывается не сумма документа реализации, а динамически вычисляться сумма реализации за минусом возврата. И все летает, не тормозит. Может быть дело не в валюте?
#19 by bestPR
ну конечно сорри за обобщение . но там был автом и куча ещё надсмотрщиков
#21 by bestPR
про суммы я молчу. тут все верно
#22 by Yuwa
Постепенно франчи накопят нормальных разработчиков. Кризис поможет. Я вот сейчас пену(бестолковых) гоню из фирмы. А желающих у нас поработать - есть.
#23 by bestPR
у франчей другая задача. они просто бабки качают
#24 by DrShad
код в студию
#25 by quest
Товарищ, не открывай 1АБ - хлебобулка. Вообще потеряешь веру в человеческий разум.
#26 by bestPR
был там
#27 by Shurjk
На самом деле здесь даже не косяк отдельного разработчика а косяк того кто систему разрабатывал, сказали одному добавь реквизит он добавил, а потом другому сказали выведи его нам на форму он и вывел..
#28 by bestPR
когда только свою карьеру начинал приглашали. сходил и подумал что это наверное большая для меня ответсвенность сразу в проектах учавствовать. понимал что могу и сам так накосячить. поэтому и не пошел работать.
#29 by Гость из Мариуполя
если доков 20000 тысяч тут когда то мерялись, у кого база больше. Добавь себе плюсик - 20 лимонов доков - это действительно неплохая база. :)))
#30 by bestPR
вот прол косяк того кто систему разрабатывал это точно. кирпичи вседе целые , а вот когда здание построили косяк вышел :)
#31 by bestPR
это база крупнейшего поставщика продукции с 7 филиалами по россии
#32 by bestPR
причем за два года
#33 by MetaDon
э как хитро придумали) +1
#34 by Варвар
а сколько строк в этих 20 милионах доков? размер базы?
#35 by Serg_1960
(на философию потянуло) Быть дураком среди умных или умным среди дураков - что хуже до сих пор не понял :))
#36 by bestPR
70 гиг
#37 by DrShad
а где вы ее открывали, если не секрет
#38 by Андрюха
Где бы ни был, не выделяйся (в армии не служил чтоле?)
#39 by Rjnzhf
еще один фикси (или фри) надулся от собственной значимости и невзъебенности тема старая, если поднять форум, по сути среди всех: фра фи и фри спецы разного уровня ходят, нашел ошибку - исправь, че орать то на форумах что все козлы, самоутверждения охота?
#40 by Yuwa
+1000000
#41 by bestPR
ну все тут начали обсуждать разные вещи. я только хотел спросить почему такие люди пишут такие серьезные вещи. после такое работы у меня пол руководства считвает что 1с это послное г.... извиняюсь за грубость
#42 by Shurjk
Давай свои разработки мы покритикуем...
#43 by DrShad
так переубеди их
#44 by milan
Ошибка это когда надо умножить на 2 а умножили на 2.5, а это как-то по другому называется.
#45 by Shurjk
Кстати про 1с так считают в основном из-за спецов которые гораздо все на свете критиковать а сами мало чего делают...
#46 by Mitriy
ты вообще начал гнать пургу с самого начала... сколько раз уже видел людей, которые не разобравшись начинали хаять кого-то за то, что они "тупые" и неправильно написали, а потом оказывалось, что они просто не понимали в чем дело...
#47 by DrShad
+ у меня все кто по началу так считали уже давно убеждены в другом, а именно что за те деньги что она стоит нормальный вариант
#48 by Rjnzhf
а какие люди должны писать? просто у большинства фра такая метода - при нехватке людей посылают без опыта, тк лучшие уже закреплены за постоянными клиентами, за это фра и не любят только и всего, но такие люди не показатель и орать все франчи козлы глупо, если вас плохо обслужили в ресторане это еще не значит что все официанты с*ки
#49 by bestPR
ок. ладно так как тут пол народу ополчились на меня то наверное и смоим уходом закрочем эту тему. пойду ваять что-нибудь.
#50 by DrShad
гы автор хотел поплакаться, а его теперь самого загнали под плинтус
#51 by H A D G E H O G s
Автор - паникер и провокатор. Валюту выдирать из док. основания - идеалогически неверно. Но. Выдирать можно быстро, не нарушая нервов . "Слабит мягко, не прерывая сна" © Слабительное.
#52 by DrShad
э зачем так быстро сдался, а помериться сантиметрами?
#53 by Rjnzhf
просто тема регулярно поднимаема)), уже приелась, все и так все понимают
#54 by ado
Есть такая штука, нормализация называется ...
#55 by Господин ПЖ
ну да... надо все привести к 3-ей форме, пускай что все колом стоит.
#56 by MetaDon
ну сразу паникер) - скорее злобный тестер огласите - имя франча?
#57 by DrShad
не сначала надо выяснить размер автора, а потом франя озвучивать
#58 by ado
Вопрос немножко спорный. Представь ситуацию, когда в основании поменяли валюту, а в подчиненном доке забыли ...
#59 by Mitriy
вообще все выглядело, скорее всего, гораздо банальнее... типа, сделайте нам колоночку забесплатно...
#60 by Rjnzhf
+1 действительно, без сантиметров не взлетит)), главное без фото а ля джарет
#61 by ado
Ну, обычно принято именно приводить к 3-й форме, а потом аккуратно и вдумчиво делать денормализацию, что бы и колом не встало, и лишнего геморроя с логической целостностью небыло. З.Ы. Я не про 1С
#62 by DrShad
+1 именно поэтому его и не писали в документ напрямую, а вот нафига его вывели в журнал - это надо выяснить
#63 by Aleksey_3
По хорошему, если уже есть подчиненые документы, то нечего править основания.
#64 by Mitriy
угу... и бухгалтеры тебя сразу поймут...
#65 by DrShad
так то оно так, но заказ штука хитрая и почти все предприяти прогибаются под заказчика, а по сему им приходится правит заказы даже на стадии отгрузки
#66 by Smallrat
Ну эт чё. Я однажды, когда работал во франче, поехал к клиенту, разбираться с жалобой на работу нашего спеца. Залезаю в один модуль, вызываемый из обработки проведения и вижу конструкцию - перебор в цикле всего справочника номенклатура с проверкой на равенство наименования, причем все это в цикле по строкам. Типа это был поиск элемента, хотя табличная часть и так содержала поле "Номенклатура", но вот не догадалась она посмотреть в таблицу, передаваемую в этот модуль, ну и про НайтиПоНаименованию она тоже не знала. Вот так )))
#67 by Advan
Ну во первых - если сделано правильно то должно рассчитываться при выводе строки - а это текущие строки +20 строк, а никак не 20 тысяч. Во вторых зря они это конечно - но чегото долговато обрабатывает - код в студию!
#68 by DrShad
+ 100
#69 by Aleksey_3
А как же понятие  "корректировка заказа"?
#70 by RKx
Сам сталкивался с такими шедеврами..., что и многие здесь. Всё дело в отношении к работе. Одно дело "написать чтоб работало", другое - оптимизация. Второе - дольше и требования к разработчику другие. Тут дело в том, что клиенту надо быстро и дешево. Значит некачественно. ЗЫ: Мне, как фикси, проще дать задание франчу на "написать чтоб работало", затем самому дотачивать.
#71 by DrShad
могут такое написать что перетачивать прийдется
#72 by Stim
быстро и дешево это именно то, чего хотят клиенты. Они порой не понимают всю сложность предстоящей работы. от чего и рождаются такие шедевры
#73 by RKx
И такое было.
#74 by Найлло
И тупые франи встречаются. И тупой код 1С встречается. И тупые фришники бывают. И даже тупые фрилансеры бывают. А еще все перечисленные выше бывают нормальные или даже отличные. , ты в школе когда учился еще не привык, что все люди разные и делают в меру сил своих и знаний? Лично я видел формирование ТОРГ-29 за 1 день 10 минут. Переписал чтобы месячный за 45 сек выводился. Что там до меня в коде было тебе лучше не знать. Всяко бывает.
#75 by DrShad
был бы я фикси вобще бы ни с кем не связывался, конечно поначалу был бы аврал, зато потом бы все летало
#76 by RKx
А вот тут франчу и надо объяснить, что работа будет стоить 100р, чтоб работало или 300р, чтоб хорошо. Тогда и не будут вопросы возникать. А то уже как китайский ширпотреб, цены скидывают, за клиента воюют. А клиент и в неведении, что экономия идет на качестве. А так и есть:) Просто, когда завал (чужую сеть присоединили), подключить фра, чтоб шаблон быстро написал - возможно. Далее - разгребаемя и смотрим, что там.
#77 by Serg_1960
Автор "спровоцировал" очередную волну цунами фри-фра-фикси? Хм... кто тут засветился, кому тема еще в диковинку? :))
#78 by ado
А может реально достаточно вообще показывать в текстовом поле для текущей строки ...
#79 by Aleksey_3
Как то понадобилось распечатать инвентаризационную ведомость по 15 000 позициям. После 3-х часов ожидания (к этому времени 1С распечатала только половину), пришлось немного поправить код и через 15 минут уже все распечатано и разложено
#80 by Mitriy
да что ты говоришь? бедные клиенты, ничего-то они не знают, все от них скрывают )))
#81 by Турист
ага, а после этого он закажет тому, кто скажет что "все будет хорошо и за 100р, а те кто к вам до этого приходили просто лохи" :))
#82 by Mitriy
кстати, не забывайте - для того, чтобы что-то придумать и сделать, надо гораздо больше времени, знаний и сил, чем для того, чтобы потом показывать на это пальцем и кичиться своей гениальностью...
#83 by DrShad
тут как в анеке когда мужик себе жену выбирал, а женился все равно на той у которой грудь больше
#84 by DrShad
сдаяется мне что больше ника bestPR мы на форуме не увидим :)
#85 by kiruha
В  откровенный развод. Или враль. От того что реквизит тянется из документа основания "на секунт 7 уходит в небытие" там все на индексах, потери в районе 0.01 сек
#86 by Stim
а если база на другом локальном компе?
#87 by milan
была тут ветка про тормозной справочник, там обсуждали что программное получение ссылки на элемент справочника влечет за собой передачу всех реквизитов на клиент, с доками думаю также. Может и не 7 сек, но нагрузка делается приличная, а главное никому не нужная. Это как если бы пустых циклов в код навставлять ;)
#88 by Mitriy
это смотря как тянуть... можно и подольше сделать, если умеючи...
#89 by Serg_1960
Получение ссылки <> получение объекта. Имхо, перепутали с получением "через ссылку".
#90 by kiruha
У него тормоза при открытии, а должны проявляться и при прокрутке и при обновлении формы. Надо код смотреть.
#91 by hhhh
не скажи - это же запрос в цикле получается. То есть для каждого документа отдельный запрос. 20000 запросов выполняется. У меня тоже было так, один умник сделал, нужно было выбирать даты оплаты из документов реализации, ну он прямо а тексте модудя в цикле писал Выборка.ДокРеализация.ДатаОплаты и программа выполнялась по 10 минут. Насчет индексации, по реквизиту "Валюта" зачем индексировать? В типовых по нему не индексируется.
#92 by NcSteel
Когда оцениваю клиенту задачу, беру 2 цены , например : 10 - 15 часов, и говорю что минимум 10 часов (так чтобы работало, максимум 15 часов все проверю). Если клиент хочет минимум, то получает его.
#93 by kiruha
Не в табличном поле отображается от 20 до 50 строк. Если в базе 50 простейших(и попадающих в индекс) запросов выполняется 7 сек, то проблемы явно не только в алгоритме
#94 by milan
ага, если у них есть реквизит ДокументОснование и выводится ДокументОснование.Валюта, то не все страшно, но и ничего хорошего нет ;) В таких случаях начинают кричать что мсскл фуфло, 1С фуфло, оракл рулит !!!
#95 by Ночной кошмар
ты видел чтобы менты друг друга хаяли? Это профессиональная этика товарищь! Если все 1С-ники так будут поступать, то у нас своя мафия образуется :)))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С