СКД: СКД. Отчет из трех связанных блоков. Как сделать? #417285


#0 by fisher
С СКД пока не на "ты". Нужен отчет такого вида: первый блок отчета - табличка дохода по своим разрезам второй блок отчета - табличка затрат по своим разрезам третий блок отчета - цифра прибыли (доход минус затраты) Как это сделать в СКД нифига не соображу. Ну первый и второй блоки вложенными схемами вроде можно сделать... А как цифру для третьего блока вытащить? Или свой запрос для этого рисовать? Ну, допустим... Короче, как лучше это сделать? Через вложенные схемы?
#1 by MoneG
сделать отчет из 3 таблиц
#2 by IronDemon
Если запрос один то можно и 3 таблицы попробовать, если запросы разные то вложенные схемы.
#3 by Immortal
блоки - это отдельные таблицы визуально?
#4 by Immortal
к
#5 by IronDemon
Только у вложенных схем не все в порядке с отбором.
#6 by fisher
Запросы разные. В каждом блоке разная развертка. Да.
#7 by fisher
+ Т.е. первые два блока явно отдельные таблицы, а третий просто итоговая строчка.
#8 by Immortal
что мещает в конструкторе настроек сделать три таблицы? и три набора данных - три запроса.
#9 by fisher
Начал так делать - но остановился... В доступных полях солянка из всех возможных, без всяких разделений. Смутило как-то. Никогда еще так не делал. Нормально работать будет? Получается я могу комбинировать поля из разных наборов данных? Знатный бред наверное получится.
#10 by Immortal
да, получается. Доступные поля видны только тебе, что будет в отчётах сам определяешь.Да и поля для пользователя можно наверное разбить на группы. бред не получится,надо определить связи наборов данных на соотв.вкладке.
#11 by Immortal
немного сумбурно ответил=)
#12 by Immortal
+ имеете ли вы какое нибудь отношение к организации "Каскад"?
#13 by fisher
В том-то и дело, что первые два набора данных между собой связей не имеют. Но попробую... Насколько мне известно, не имею.
#14 by Garkin
ИМХО Проще и интерестнее сделать все одним запросом через ОБЪЕДИНИТЬ и доп. полем "ВидДвижения"= "Приход/Расход" Таблицы вывести паралельными группировками с отбором по "ВидДвижения"
#15 by fisher
Не, не взлетает. Наборы данных одной схемы должны быть связаны. Не получается в одной схеме вывести данные из несвязанных наборов данных. Остаются только вложенные схемы.... Не, не взлетит. Блоки дохода и расхода разворачиваются по разным группировкам.
#16 by Garkin
Взлетит, не дрейфь. Отборы просто ставить надо на Группировку а не на весь отчет.
#17 by fisher
Не въезжаю. Можно на пальцах? Смотри: 1) Набор данных "Доходы". Измерения: Заказчик, Заказ, Статья, Регистратор. Ресурс: Сумма. 2) Набор данных "Затраты". Измерения: ГруппаСтатей, Статья, ОбъектЗатрат, Регистратор. Ресурс: Сумма Вывести нужно сначала таблицу доходов, затем таблицу затрат. Как это сделать без вложенных схем?
#18 by fisher
+ 3) Третьим блоком нужно вывести итоговую цифру прибыли (всего доходов минус всего затрат) ЗЫ. Задача уже решена через вложенные схемы. Просто интересно, как это по-другому можно сделать.
#19 by Garkin
Одним запросом делаешь таблицу // --- |ВидСтатьи|Заказчик| Заказ| Статья| Регистратор| СуммаДоходы |NULL         |Null       |          0| В Настройках выводишь на одном уровне 2 группировки с отбором в первой по  ВидСтатьи = "Доход" во второй ВидСтатьи = "Расход" У каждой группировке устанавливаешь свои выбранные поля.
#20 by fisher
Понял, спасибо. Буду иметь в виду. Только чем это лучше вложенных схем? С вложенными схемами вроде как удобней выходит, блоки можно по отдельности править (ведь они, по сути, самостоятельные).
#21 by Immortal
зачем та сложно. можно указать и без отборов. то есть несвязанные наборы использовать. вот пример. Поправьте меня если что не так понял
#22 by fisher
Всё равно чехарда получается. В частности, со списком доступных полей. Прийдется, во-первых, следить за тем, чтоб названия полей в разных наборах данных отличались. Во-вторых, хоть я и пытался задать для разных таблиц разные наборы доступных полей (для последующих расшифровок), при расшифровке всё равно все насыпает. Еще какая-то фигня мне не понравилась, счас на вскидку не вспомню... Короче, насколько я понял, использование несвязанных наборов данных это скорее изврат. Т.к. не даёт возможности человеческого вывода несвязанных таблиц. Такое впечатление, что процессор СКД всё равно связывает несвязанные наборы данных (фигачит декартово произведение), и уже от этого пляшет. Т.е. изначально предполагается использование всё-таки связанных наборов данных в одной схеме. Типа наборы данных в схеме - это как таблицы в запросе. Хочешь отдельную выборку - делай отдельный запрос (схему).
#23 by Immortal
про разные схемы-верно. То есть в одной схеме предпочтительнее использовать связанные.
#24 by Garkin
тем что отсутствуют вложенные схемы, а также связанные и несвязанные наборы данных.
#25 by fisher
Дык в моем случае вложенными схемами намного проще и удобней решается.
#26 by Garkin
вложенные схемы - мощнейший механизм (жалко что пока глючный), который в твоей задаче нафик не сдался. (проще и удобней - угу :))
#27 by fisher
Тем не менее, "такое мое мнение". Задача УЖЕ реализована именно через вложенные схемы. И я утверждаю что это проще и удобнее, чем скрещивание ужа и ежа в одном наборе данных.
#28 by fisher
+ По сути, вложенные схемы использовал только для описания нужных наборов данных. Всё остальное задавал через настройки главной схемы. Никаких проблем, удобно и прозрачно.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С