Материальная помощь при смерти родственника #419179


#0 by Ochkarito
Типовая бухгалтерия, релиз 7.70.507 Сотруднику была оказана материальная помощь, связанная со смертью родственника. Соответственно в справочнике "Виды начислений (выплат)" был заведен элемент "Материальная помощь при смерти родственника", с кодом вида дохода НДФЛ 2760. При проведении документа "Начисление ЗП", НДФЛ рассчитывается за вычетом 4000 руб (Справочник "Виды вычетов", код вычета 503), хотя согласно НК РФ ст.217 сумма начисленной материальной помощи, вообще не облагается НДФЛ. Подскажите какой код дохода использовать в моей ситуации? Что бы корректно отразилось начисление НДФЛ. Или как правильно сделать, если причина не в коде дохода?
#1 by Ochkarito
Актуально.
#2 by ТакВотЖе
То, что не облагается НДФЛ не имеет никакого кода и в 1-НДФЛ и в 2-НДФЛ попадать не должно.
#3 by Ochkarito
Как это отобразить в бухгалтерии? Т.к. если не указывать код вида дохода в справочнике "Виды начислений (выплат)", то облагается НДФЛ-м вся сумма дохода.
#4 by Ochkarito
+ Поставил код дохода 0000: Доходы, освобождаемые от налогообложения в соответствии со ст.217 НК РФ. Спасибо.
#5 by ТакВотЖе
ну, вы же знали, когда зарплату заводили в бухгалтерии, что она для этого не приспособлена, что она там наипримитивнейшая и никакие ваши извращения считать не будет? ) Ставьте проводку руками после начисления налогов, должно сработать.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С