Пользователи пишут пароли на бумаге, говорят их другим пользователям. Чем их лечить? #419435


#0 by Feanor
И нужно ли их лечить? Может забить и не париться?
#1 by ado
Тисочками для гениталий.
#2 by birkoFFFF
только каленым металлом...
#3 by mikecool
отрубить руки, зашить рты, выколоть глаза... ничего не забыл?
#4 by Серый Пес
Кстати, ты розовые пользовать предпочитаешь или голубые? ЗЫ Докладной на имя директора ИТ или, если нет такого, на имя генерального :)
#5 by PR
Лечить можно, но IMHO не нужно. Зачем?
#6 by birkoFFFF
еще в уши расплавленного свинца налить
#7 by Fragster
аутентификацию по серийному номеру флешки сделай... а флешку - прикуй к чему-нить у юзера...
#8 by Серый Пес
Тисочками!!!!
#9 by ado
Сиреневинькие?
#10 by almar
Ну да, если восьмерка, сделай просто всем windows аутентификацию
#11 by Feanor
а смысл тогда от паролей и домена? как вариант. можно еще смарт-карты прикрутить. а если все же апеллировать к сознательности и местами подключать отрицательную мотивацию - взлетит?
#12 by Feanor
доменные пароли
#13 by Fragster
ты думаешь, они пароль от виндовской учетки не скажут?
#14 by mishaPH
Это не лечится ничем. ТОлько заводить смарт карты персональные для идентификации
#15 by almar
запрети входить в сеть с чужого компа
#16 by Серый Пес
Наказывать не тех, кто в данных нашалил, а тех, от чьего имени это делалось. На крики "это не я" наказывать еще суровее, так как отягчающее.
#17 by Prikum
Самый лучший вариант! Именно так и делаем!
#18 by rs_trade
накосячить в базе от их имени...
#19 by birkoFFFF
это лечится только развитой системой депремирования... +100
#20 by Feanor
ну вот - уже констуктив. а то "свинец в глаза залить, медь в уши" ))))
#21 by Серый Пес
А наказывать можно по разному. Рекомендую к тисочкам присмотреться
#22 by Костег
Делай матерные пароли. Одно удовольствие слушать, как пользователи их друг другу кричат.
#23 by Deon
+ накачать порнухи и залить пару сетевых вирусов.
#24 by VasilyKushnir
Это неизлечимо - генетически потерянные... Не боись - это до поры до времени, как только кого-то из них возьмут хорошо за яйца по поводу некоректного документа, сразу попросят новые пароли и фиг кому скажут даже под пытками с пристрастием. По крайней мере у меня только у одной блондинко сняли всего 10% премии - все остальные сразу прониклись,  что пароль не только для затруднения входа в 1С....
#25 by Feanor
как действия пользователей логгировать. т.е. как узнать, кто удалил тот или иной файл? базу ведьь потом еще и восстанавливать придецца как доказать, что именно от конкретной учетки накосячено?
#26 by Живой Ископаемый
узнать пароль одного такого пользователя, зайти под ним и поудалять к хренам все документы... Когда на следующий день все придут и спросят - почему нет документов - посмотреть ЖР и сказать - ба, дяденька, да это ведь ты сделал...
#27 by Живой Ископаемый
2 Если у тебя делаются бэкапы и есть обработка с ИТС универсальны обмен данными ХМЛ, то это не проблема.
#28 by Противный
начхай... ЗЫ: в политиках поставь ежедневный запрос на смену пароля и бан на интернет в случае повтора пароля ;)
#29 by Deon
Кстати, а зачем юзеры говорят друг другу свои пароли?
#30 by Холст
сделать чтобы каждый под своим паролем мог смотреть свою зарплату за все время работы в фирме
#31 by Deon
О, вот это крутая мысль
#32 by VasilyKushnir
Это игра у них такая - "Угадай, кто накосячил"....
#33 by Холст
Дружной стаей товарищей от его имени был создан товар "Тисочки для гениталий с розовым мехом" по 500 у.е. за штучку и принят на его склад в количестве двух штучек. Ближайшая ревизия складов показала недостачу тисочков...
#34 by Feanor
как вариант! повторить пароль теми же политиками можно запретить, например, 100 последних паролей хранить. говорят - так удобнее. типа "доверяю". нету цифр по зарплате в электронном виде
#35 by Живой Ископаемый
короче - предупреди начальство, и пусть оно решает...
#36 by Feanor
очень уж жесткий вариант. мы ведь все таки не изверги )))
#37 by Feanor
это да. в первую очередь. но ведь пройдет немного времени и опять начнут.
#38 by yam
1. Делаем внутренний сайт коспании, где заводим сведения по зарплате всех сотрудников. 2. Настраиваем авторизацию - пользователь, его пароль (такой же, как тот, что пишут на листках) - открывается страница сайта, где указаны сведения по зарплате оного сотрудника )) Быстро перестанут писать)
#39 by mikadi
А зачем лечить? Если никаких секретных данных в базе/системе нет, то и пусть говорят. Кому от этого плохо? Если есть - сообщить тому, у кого голова должна болеть за секретность, пусть тот и лечит, в меру своей власти.
#40 by Живой Ископаемый
2 ну и что - сами-то по себе их действия тебе никак не мешают выполнять твою работу? Ну дык и вот...
#41 by Живой Ископаемый
или ты хочешь от нас услышать реализацию того, как в 1С входить по отпечатку пальца?
#42 by Feanor
нада обозначить проблему и предложить варианты ее испралвения. просто описать проблему - не комильфо. мож у кого есть опыт борьбы с напастью, желательно организационными методами. отчепятки пальцев в 1С не нада ))) с удовольствием бы накосячил от имени пользователя, но в 1С с паролями вроде все норм, а вот в виндах определить, кто именно накосячил, пока технически не могу - не знаю как.
#43 by Feanor
работу выполнять, конечно, не мешает, но факт наличия дыры в системе безопасности парит мой моск.
#44 by Живой Ископаемый
2 Ну.. есть вроде терапии от паранойи
#45 by mikadi
Т.е. про 1С они понимают, что нельзя пароли передавать? Может, тогда принудительно устанавливать в 1С такой же пароль, как в Windows? Понимаю, что нехорошо, но можно вылечить. Или, что то же самое - сделать в 1С windows-аутентификацию.
#46 by noven
У нас другая проблема. Юзеры не забывают свои пароли. Сходят в отпуск. "У меня 1С не загружается" "Какой пароль?" повводит повводит, "а я не помню :-("
#47 by Жан Пердежон
+1 пока гром не грянет... вот когда накосячит кто-нить под чужим аккаунтом, тут главное, чтоб наказание было образцово-показательное, тогда и люди начнут задумываться)
#48 by Serg_1960
(удачный случай из практики) Сначало заручился поддержкой босса, потом отбор по журналу пользователей, которые начинают "работать" с разных рабочих мест (компов) и принудительная смена пароля для них, после каждого обнаружения таких случаев. Пароль - максимальной разумной длины из бесмысленного набора цифр и символов на разных регистрах. После этого даже самые упертые юзверы "прониклись" идеей неразглашения паролей.
#49 by Kreont
а)Поставь ВНЦ всем и запусти View их руководителю, пусть поразвлекается и посмотрит мультик их работы :) б) Накатай текст и всем на подпись: Я такой то обязуюсь неразглашать свой пароль ..... бла бла и админ штраф в размере  .... или работы в суботу и воскресенье на благо фирмы при обнаружении факта передачи пароля.:) У нас кстати подобную бумажку все подписывают при приеме на работу.
#50 by Lama12
Когда точно знаешь что один пользователь защел под другим. Берешь и часть инфы копируешь куда ни будь к себе, а на компьютере первого пользователя ее затираешь. Приходит первый пользователь и говорит - "А куда все делось?". Ты - "Так вот... вчерась Вы работали и удалили." - Ничего я не удалял... - Если нужно, могу "попытаться" восстановить. В итоге. За восстановление инфы, ты герой. А первый пользователь больше не доверяет второму. Конечно это имеет свои недостатки, но как вариант.
#51 by wt
Бесполезно учить. Единственный выход, это отказ от ручного ввода паролей и использование технологий аппаратной аутентификации.
#52 by Serg_1960
Не согласен. Даже зайца в цирке можно научить барабанить :) Большинство юзверей перестают разглашать пароли сразу-же после первого косяка "от их имени" :))
#53 by Mitriy
отобрать бумагу... туалетную тоже...
#54 by Kreont
Согласен, толька таким способом и можно научить Есть пароль на мониторе, береш под ним заходишь и клепаеш накладную,и т.п. от имени ... Сами прибегут менять пароль )
#55 by Feanor
доменные пароли согласно политике безопасности устаревают через скока-то дней. , спасибо! буду пробовать так сначала. я бы попросил обязательно лог, где было бы видно, что именно я удалил. а лога-то нету (( не получицца. на чем печатать?
#56 by Kreont
Заручись поддержкою юриста (для сочинения текста , обяснив ему угрозу возможности утечки ценной информации :) и кого то из отдела кадров, что б ту бумажку обязательно всем кто работает за компютером давали при приеме и все.
#57 by wt
Пароль должен меняться в срок n-дней, не повторяться, не иметь последовательностей типа n1, n2..., верхний/нижний регистры/спецсимволы, да не менее 8символов - всё это выполняется пользователями с пальцами в клещах? Когда разок такой механизм реализуете, тогда приглашаю присоединиться к мнению в
#58 by Живой Ископаемый
2"доменные пароли согласно политике безопасности устаревают через скока-то дней. " - ну и что?
#59 by perforator
"Пароль - максимальной разумной длины из бесмысленного набора цифр и символов на разных регистрах" 100% - будет записан на бумажке и лежать под клавиатурой.
#60 by Lama12
Лог нарисовать можно. Откуда юзеры знают где лог ведется и как? системы логирования разные бывают.
#61 by Lama12
Аппаратная идентификация - дадут кому ни будь ключ, а то и вообще вытаскивать из порта не будут.
#62 by Песец
Докладной запиской руководству с описанием всех возможных проблем. А руководству должно быть известно, что лишение премии - лучшее средство укрепления памяти.
#63 by Serg_1960
"будет записан на бумажке и лежать под клавиатурой" - да, так оно и есть. Распечатываю на бумажке и отдаю пользователю. И лежит он у него... только не под клавиатурой, - а в бумажнике вместе с деньгами и документами :)
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С