Как пустить хасп по сети NetHASP-5 #424818


#0 by smaharbA
написано на нем локально и на удивление в терминале работает, а не старым менеджером не новым по сети не виден :( 1С версии 6.0
#1 by wuff
А алладинновские утилиты видят его?
#2 by smaharbA
локально виден, в сети монитор аладиновский видит только менеджер лицензий
#3 by smaharbA
ключ древний
#4 by smaharbA
+ красного цвета
#5 by wuff
А на сайте разве нет под него менеджера?
#6 by smaharbA
у меня есть и "родной", он только по нетбиосу, грузится и кажет что лоад, но не видится
#7 by wuff
Поддержка нетбиос включена, думаю? А брандмауер?
#8 by smaharbA
+ еще бы точно знать, что качать лучше с аладина :)
#9 by smaharbA
конечно включена, конечно отключен
#10 by wuff
Позырь порты открытые менеджером смотрел?
#11 by wuff
Да, еще можно попробовать прописать каждую машину, чтобы обращалась на указанный явно сервер. В старых версиях думаю, будет как и в новых в ини-файлах настроки.
#12 by smaharbA
все открыто и все прописано
#13 by wuff
Ну, думаю, если ключ работает, то проблема в доставке лицензии от ключа по сети этим самым менеджером... как мне кажется... мож в клиентах проблемс?
#14 by smaharbA
клиент это 1с 6.0
#15 by wuff
Да, я в курсе. Я имел ввиду операционку...
#16 by ShoGUN
Aladdin Monitor не видит ключи, пока не используется хотя бы одна лицензия из ключа.
#17 by ShoGUN
+ Это так, на всякий случай. Наступал на эти грабли.
#18 by wuff
- А документации нету что-ли?
#19 by smaharbA
это как, можно подробнее ? есть конечно, но это все для win 95
#20 by ShoGUN
Чтобы аладдин монитор увидел ключ в менеджере лицензий - к этому менеджеру должен подключиться хотя бы один клиент. Проверено только для восьмерки, но не думаю, что со старыми ключами по-другому.
#21 by smaharbA
и AKS Monitor видит только менеджер без ключа :( хоть из далека, хоть на том же компе
#22 by smaharbA
а как, если и софт не видит и монитор ? локально хасп работает, и со старыми драйверами и с современными net stop haspnt или выдернуть ключ предыдущее сообщение net start haspnt все работает
#23 by smaharbA
еще вопросик - аладиновский монитор зырит, что ли только TCP/IP и IPX ?
#24 by ShoGUN
Вроде и NETBIOS тоже. А вообще - DiagnostiX чё пишет?
#25 by smaharbA
а что диагностик должен казать ? в секции HASP кажет
#26 by ShoGUN
Ну значит с ключом всё ок. Проблема видимо в том, что менеджер этот ключ не видит. Хотя странно, что его не видит и старый менеджер... Даже не знаю, что посоветовать кроме того, чтобы трясти алладина.
#27 by wuff
Может с режимами порта в биосе поиграть? Как-то было дело давно ставили какую-то защиту конфы, тоже с таким ключиком, так там надо было выставить какой-то режим порта, но уже не помню...
#28 by Шурик71
Если мне не изменяет память, то 6.0 а) не может работать с ключом через тсп б) не работает с ключом через нетбиос овер тсп Вывод: поднимай протокол niebeui. Ну или ипх + нетбиос овер ипх. По вкусу :)
#29 by Шурик71
niebeui = netbeui
#30 by wuff
+ да что-то тоже такое припоминается.... была такая хрень...
#31 by smaharbA
спасибо, буду пробовать
#32 by smaharbA
хотя и хреново если так :(
#33 by smaharbA
поставил IPX проверил работу отключив на машине где ключ TCP/IP протокол в сетевом связь есть, ресурсы друг друга доступны аладиновский монитор кажет, что связь по IPX с менеджером на машине где хасп есть (видит менеджер) а хасп так и не видит :( netbeui - надо дополнительно ставить, так его нет
#34 by smaharbA
Вывод получается - что менеджер лицензий не видит хасп ? хотя и ничего не говорит об этом :(
#35 by Гость из Мариуполя
давненько было... вспоминается что-то про настройки переменных окружения - что-то типа NETHASPPROTOCOL=NETBIOS.
#36 by Шурик71
Я не зря сказал ipx+netbios. Поддержка ipx там сделана по новеловскому стандарту, а не по майкрософтовскому, отличается каким-то параметром IPX_NO_SAP. По айпииксу без нетвари там извращенно выходит, надо сервер с какими-то параметрами запускать, он файлик генерить будет, а клинта-батником... детальнее уже не вспомню... Поэтому лучше - по netbeui, или по netbios over ipx. Но как в сказали - переменную окружения надобно "SET NETHASPPROTOCOL=NETBIOS". И не мешать в одну кучу netbeui и netbios over ipx - работать скорее всего не будет.
#37 by smaharbA
если запускаю старый nhsrvwnt.exe если нет ключа, он ругается на его отсутствие
#38 by Шурик71
1. Подними на сервере и клиенте netbeui 2. на сервере nhsrvwnt -netbios 3. на клиенте установи переменную окружения NETHASPPROTOCOL=NETBIOS 4. запускай 6.0
#39 by Шурик71
если не хочешь доставлять с дистрибутива netbeui - то поставь в ipx галку про netbios
#40 by Шурик71
(39+) только в этом случае скорее всего придется снять галку netbios over tcp/ip
#41 by Гость из Мариуполя
у меня когда-то работало на win2000 через netbios под TCP/IP. (не под IPX). Но netbios обязательно надо включить (не просто "по умолчанию", а именно "включено") а еще может быть вероятность, что ключ того - тю-тю. Бывает такое - локально работает, а по сети - нет. Проверить под win95/98 нет возможности?
#42 by Гость из Мариуполя
гм... "... Следует перепрограммировать ключ защиты версии 6.0, чтобы он мог работать с сервером защиты nhsrvw32 от версии 7.7. Для этого ключ надо установить на комп. (лучше под Win9x), установить там драйвер защиты от версии 7.7, запустить утилиту pathasp.exe из каталога BIN версии 7.7. Затем ключи ставятся каскадно и используется один сервер защиты от версии 7.7. На Win2000 в свойствах TCP/IP надо включить поддержку Netbios (по умолчанию выключена). Протокол Netbeui надо удалить - использовать только TCP/IP. В Activity Log для Netbios должен быть указан только один используемый Lana Num. При этом на раб.станциях в Autoexec.bat (или в System Environments для NT/2000) должна быть переменная среды NETHASPPROTOCOL=NETBIOS (заглавными буквами). При этом эта переменная имеет больший приоритет, чем то, что указано в nethasp.ini для версии 7.7, то есть защита 7.7 тоже будет работать по Netbios. Второй вариант - установить ключ защиты для 6.0 отдельно (со своим сервером защиты или от версии 7.7). В строке запуска для сервера защиты там, где стоит ключ 7.7, использовать параметр -SRVNAME (см. Help сервера защиты). С уважением, отдел тех. поддержки "1С". обращаю внимание на первый абзац. Если есть желание рискнуть ключиком :) - можно рискнуть и перепрошить.
#43 by smaharbA
ipx с нетбиосом выставлен, пока результата нет буду внимательно читать ваши посты и думать если еще кто чего скажет - совсем не против ))
#44 by smaharbA
вот интересно... но нету другого ключа - по каскадно
#45 by smaharbA
+ рискну
#46 by smaharbA
думаю придется проверять, водружу вин98
#47 by raykom
А ничего, что в прога обнаружила ключ и указала, что тип доступа к нему "Локал" ?
#48 by raykom
А на ЛПТ1 пишет ошибку (0x0378, а сам ХАСП - (n/a) ? Или я чего то не понимаю ?
#49 by smaharbA
тоже думал, но точно знаю, что сетевой это не ошибка, просто сдвинуто это Port/Prog а вот HASP Type и HASP Id - (n/a) сам хасп локально прекрасно работает, без него не запускается и говорит "Не обнаружен ключ защиты", при воткнутом - работает
#50 by smaharbA
перепрошил, ситуация никак не изменилась Монитор от аладина смотрит только IP и IPX - сервер лицензий видит, а ключа в нем не отображает
#51 by smaharbA
Блин, есть ключ, а работаем на паленке :(
#52 by AndrejFAA
Посмотрел у себя. Вроде, ещё сохранились драйвера для LPT-ключей. Но у меня 1С7. Есть смысл скидывать для пробы?
#53 by smaharbA
драйвера у меня всякие есть, все перепробованы, локально со всеми работает... Но на всякий случай, чем не шутит... адрес в личке. Спапибо.
#54 by smaharbA
Да один момент не уточнил - ключ, драйвер и менеджер на XP 1С версии 6.0 запускать пытаюсь на терминале. Но, при воткнутом в терминал ключе все работало, был другой сервер с ЛПТ, сейчас без ЛПТ - от этого и попытки заставить видеть ключ в сети.
#55 by smaharbA
оно конечно работает, 1С - ломаная, но как то стремно, при наличии ключа не пользоваться им
#56 by AndrejFAA
Интересно. А 1С меняет LPT-ключи на USB для 1С6.
#57 by AndrejFAA
Отправил по почте.
#58 by raykom
У меня от вебрасширения драйвер для ЛПТ ключа есть.
#59 by smaharbA
спасибо, получил
#60 by smaharbA
Вот я лох уругвайский все было в невосприятии 6.0 некоторых ключей в файле NETHASP.ini запустил безо всяких айпииксов и этого файлика, сперва по нетбиосу с переменной среды окружения запустил без файлика и офонарел )) потом еще оказалось, что работает по tcp/ip без нетбиоса )) Всем большое спасибо !
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С