Менеджер лицензий. Активных подключений меньше занятых лицензий. #485139


#0 by Aprobator
Есть сеть в ней 2 менеджера лицензий и 2 клиентских ключа на 10 пользователей каждый. ОС 2003 сервер виндовс. Клиентских подключений меньше, чем показывает алладин монитор. На 1 серваке активные терминальные подключения (на него в общем то и грешу). Какие нибудь возможные решения есть кроме переноса ключа и менеджера лицензий на сервер без активных терминальных подключений? С nethasp.ini и nhsrv.ini согласно рекомендаций от 1С игрался. Рекомендацию по подключению менеджера лицензий на терминале в 0 сессии видел (на сайте Гилева), но не понял как это сделать.
#1 by birkoFFFF
как ты считаешь клиентские подключения ?
#2 by Aprobator
по подключенным пользователям.
#3 by Aprobator
+1С клиент-сервер.
#4 by Serg_1960
"Зависают" соединения(?)
#5 by Mitriy
перезапусти менеджер лицензий, все будет, как хочешь... а вообще это нормально...
#6 by Aprobator
не похоже - менеджеры лицензий перегружал - ноль эмоций.
#7 by Лефмихалыч
есть такое. Бесит ужасно, но спасает только рестарт менеджера лицензий. PS А еще этот уродский аладдин монитор не показывает ключи, к которым коннектов нет. Убил бы нафег...
#8 by Лефмихалыч
ноль эмоций - это как? после рестарта коннекты остались что ли?
#9 by Aprobator
за коннекты да - расстреливать надо. Тож наступал в свое время на эти грабли.
#10 by Aprobator
дык о чем и речь.
#11 by Лефмихалыч
не то рестартишь значит. Попробуй еще после рестарта службы монитор этот адский захлопнуть (с силой!) и заново открыть. Весь этот софт написан в изгаИле, от него можно ожидать чего угодно :)
#12 by Aprobator
да вроде обучен рестартить то службы ). Захлопнуть попробую, а то тока обновлением баловался. Щаз еще увидел бесхозный менеджер лицензий. Который запущен, а ключа у него нет. Какая гада его оставила?
#13 by Serg_1960
И у меня такое же было :( Иногда, некоторые компы "не желали" обращаться ко второму ключу (имеющим в тот момент свободные лицензии) когда на первом ключе все лицнзии уже заняты были... Не стал бодаться с админом. Расписал в nethasp.ini все компы по ключам. Благо начальники этого-же требовали :)
#14 by Aprobator
терминал. Что там расписывать то, кроме местоположения ключей и использования протоколов?
#15 by Aprobator
+ хотя вру есть в сети 3 компа без терминала.
#16 by Aprobator
+ к но в любом случае проблема не в этом. Поскольку ключа видятся оба нормально. Лицензий почему то выдается больше реально подключенных клиентов.
#17 by Mitriy
эту фразу можешь расшифровать? На 1 серваке активные терминальные подключения (на него в общем то и грешу).
#18 by Aprobator
в общем перекину ключ на машину без активных терминальных подключений. Раз уж там менеджер лицензий уже стоит.
#19 by Aprobator
Терминал там. И менеджер лицензий с ключом стоит на нем. Активные подключения - он активно юзается как терминал.
#20 by Лефмихалыч
это всегда так будет до тех пор, пока клиенты к ключам широковещательные запросы делать будут. Пропиши каждому клиенту в нетхасп.ини свой ключ, тогда не будет такого.
#21 by Лефмихалыч
+ еще кажется можно как-то менеджер лицензий настроить, чтобы он принимал соединения только от хостов из заранее заданного в инишнике списка
#22 by Aprobator
терминал. Тока 3 компа без него - на них пропишу. Но лицензий жрется реально больше.
#23 by Лефмихалыч
потому, что броадкаст. Это нормально. То ли это связано с тем, что предприятие обращается к ключу не только при запуске, но и во время работы и при этом норовит не использовать существующий коннект; то ли после закрытия предприятия менеджер держит коннект живым зачем-то. Но это нормально. Надо балансировать нагрузку врукопашную посредством нетхасп'иней
#24 by Aprobator
да отключил я броадкаст. Сразу же практически.
#25 by Лефмихалыч
то есть у тебя каждый клиент обращается только к своему ключу? тогда таймауты надо меньше сделать у менеджера лицензий.
#26 by Лефмихалыч
+ только это не возможно, му-ха-ха :) Несколько месяцев назад мы переписывались с поддержкой аладдиновской по проблеме сабжа, тамошние умельцы ответственно заявили, что таймаут у менеджера сурово зашит в коде и не меняется :( Очень хотелось им сказать, что они м-у-даки, но мы удержались... Так что тут тока рестарт время от времени.
#27 by Aprobator
вот они прелести рынка - когда делается бабло, а не дело (.
#28 by Aprobator
похоже что алладин монитор надо об стену долбануть. Показывает, что все занято, при этом я спецом для теста захожу еще под несколькими (разными) пользователями в базу.
#29 by Лефмихалыч
эту сотонинскую программу надо чаще закрывать
#30 by Aprobator
видно была просто сетевая проблема с поиском ключа. Я глянул эту гадость и решил, что проблема с лицензиями. Но зато теперь все инишки переписал и пока вроде все тип - топ.
#31 by Aprobator
Продолжение темы: теперь монитор показывает, что лицензии есть, а подключиться невозможно. Помогло следующее в nethasp.ini заремил строку NH_SERVER_NAME = LM2, LM3 (которая была сделана по рекомендации 1С касательно 2-х менеджеров лицензий в сети. При это в nhsrv.ini имена не трогал).
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С