Модель базы SQL, Full или Simple? #512364


#0 by Повелитель
Надоело периодически обрезать огромные логи в 20Гб. И почемуто думаю что будет небольшой прирост производительности при использование Simple. Подумал а почему бы не использовать модель Simple. База бэкапиться ежедненвно автоматически после окночания рабочего времени. С базами 1с на SQL работаю уже 4 года ни разу за это время база не рушилась. Может тогда стоит использовать модель без ведения логов? Выскажите мнение кто работал, плюсы и минусы. Ну и хотелось бы услышать есть ли прирост производительности модели Simple?
#1 by mooo
[4 года ни разу за это время база не рушилась] - не повод расслаблятца Обрезай логи автоматически после автоматического бекапа + добавь бекап транзакций в течении дня - это позволит восстановить базу на любое время
#2 by Alex375
Я использую модель Simple. Если Backup-ы делаются достаточно часто, то и падение SQL можно пережить. Все зависит от того насколько критично потерять что-то и конечно же от ресурсов сервера :)
#3 by Александр_Тверь
это только теория. Если размер базы, к примеру, гигов 100 (как у нас), то восстановление базы (при интенсивной работе), которая упала вечером, до состояния "на 12 часов", может занять несколько суток. Именно по этому мы используем simple т.к. в таком случае выгоднее просто завести все заново, чем ждать.
#4 by упс
угу.. или добавить бэкапы лога чаще чем один раз в день и смотреть на чудо - как при модели восстановления FULL логи не растут.. что ж у вас за железо такое? у нас примерно такая же база - восстановление займет не более полутора часов..
#5 by Akryl
Тоже использую Simple, бывает логи забивают весь диск - очень проблематично все восстановить быстро, проще делать бэкапы
#6 by Александр_Тверь
да железо нормально. база бэкапируется при работающих пользователях минут 15. Несколько раз специально проводили эксперименты с логом транзакций. Через двое суток "висения" просто обрубали и признавали эксперимент провалившимся. Легче делать бэкапы по чаще.
#7 by упс
это странно, я бы на вашем месте разобрался.. Может просто не переводили базу в состояние recovery ;)? Хотя, конечно, вам решать).
#8 by Александр_Тверь
а чего страшного? :) у нас есть админы - это их зона ответственности, мне параллельно ) Но эксперементы проводили. Да и бэкапы делаются достаточно часто.
#9 by strange2007
фулл режим только для студентов и начинающих, с опытом проходит
#10 by Александр_Тверь
я лично ни разу не слышал чтобы кому-нибудь помогла фулл модель. На прошлой работе было дело, база накрылась - но она вместе с логом транзакций. Все равно пришлось из бэкапа доставать.
#11 by Повелитель
Да вот тоже думаю бэкапить базу, вместо одного раза в день 2 раза и использовать Simple. Еще подскажите на производительность тип модели влияет?
#12 by strange2007
Вот и я про тоже. Начинающие наслушаются SQLщиков и разявив варежки носятся как угорелые. Во всех конторах приходится доказывать бессмысленность фула. Тьфу, блин...
#13 by упс
надо запомнить. А всякие там зеркалированиялог-шиппинги научите в симпл модели восстановления настраивать?
#14 by Александр_Тверь
ну во первых, задача такая стоит? во вторых, а ты пробовал зеркалирование настроить? Получилось? Все работает?
#15 by strange2007
С кривыми руками ни какое зеркало не спасет (лично видел 2 конторы, где сертифицированные админы проипали смерть зеркала)! Смерть ХДД предсказывается за несколько месяцев и это описано уже миллион раз
#16 by упс
мне помогла. Когда у нас один справочник случайно очистили. В который активная запись велась. Восстановил копию "за минуту до удаления" и данные оттуда в рабочую перенес. Да, пробовал. Получилось. Даже сейчас работает. И лог-шиппинг есть, как раз на случай описанный выше.
#17 by Александр_Тверь
мне кажется, он имел ввиду, зеркалирование данных на другой сервер. Я такое пробовал.
#18 by Повелитель
Я вот тоже прихожу к токому мнению. Я хоть и работаю с SQL 4 года, но знаю его не профессионально. Поэтому если база рухнет, хрен знает как ее только из логов востановить.
#19 by упс
Я вам про Фому, вы мне про Ерему.
#20 by Александр_Тверь
ну тогда поделись опытом, размер базы? Количество пользователей? Какие базы? (семерка, восьмерка?)
#21 by Александр_Тверь
какой sql
#22 by упс
mdf 98 гиг, ldf 29 (это осознанно выбранный размер). Пользователей около 70, в пике до 100. Восьмерка, бухгалтерия переписанная + три ЗУПа (они маленькие, ухода не требуют, их отдельная фирма ведет).
#23 by упс
+ SQL Server 2005 sp3, 1с 8.1.15.14
#24 by Александр_Тверь
а sql какой?
#25 by Александр_Тверь
скажу честно, пробовал настроить зерклирование - но у меня ничего не вышло. Рогом в стену не упирался, но для эксперемента хотел. Но даже на самой маленькой базе не вышло,и где-то читал что сама 1С выставляет параметры базы такими, что делает зеркалирование не возможным..
#26 by Повелитель
Windows какой стоит? А то У меня Winwows Server 2003 + SQL 2000 SP3. Подумываю что-нибудь поновее поставить и желательно 64х, а то 3Гб памяти маловато уже
#27 by strange2007
И где из прошлых постов я должен был понять смысл слова зеркалирования? А вот от этого варианта мы здесь отказались из-за увеличения нагрузки на систему. Сделал админ, мы прифигели и отключили. В общем это басни из разряда - А вот на Си я бы правильные запросы написал, не то что 1С - А я на асме еще круче напишу
#28 by Повелитель
*оперативной памяти
#29 by упс
это семерка, если я не ошибаюсь, делает время от времени BACKUP LOG WITH TRUNCATE_ONLY (или аналогичную по смыслу операцию) - это действительно обламывает и зеркалирование, и лог-шиппинг. На восьмерке больше года работает - все нормально. Вообще, если настраивать через GUI проблем быть не должно, если службы SQL Server'a запущены под доменными учетками и есть правила на фаерволе. 1С сервер стоит на Win Server 2008 R2 Ent. 14 гб памяти. SQL Server на Win Server 2008 Standard (в ближайшее время переедем на R2 Ent. - лицензии пришли), 20 Гб памяти. Все x64. По-моему отсюда: "А всякие там зеркалированиялог-шиппинги научите в симпл модели восстановления настраивать?". В ответ на ваш пост о моделях восстановления. По-моему, очевидно, что речь идет о технологиях SQL Server. У меня оно работает в синхронном режиме - снижение производительности не более 3-х процентов, но зеркальный сервер по производительности очень близок к рабочему и сеть гигабитная. На случай сильного снижения производительности (или слабого зеркального сервера) есть режим "high performance". Доступен этот режим, к сожалению, только в Enterprise. Вашу иронию про басни вообще не понял..
#30 by Повелитель
Спасиб, за инфу по железу. К нам х64 не хватает ))
#31 by lion11
3 гига памяти - что-то совсем маловато на 70 пользователей... У меня 8 гиг на 40 пользователей, Win2008 и 1c - 64х, SQL  в Simple, архивы 4 раза в день, база маленькая Бух 8.1 - 9 гиг, SQL и 1C серверы на одной машине. И скажу, что не всегда комфортно работают - иногда док Закрытие месяца с амортизацией зависает минут на 10-15. Но чаще всего - полет нормальный. (тук тук по деревяшке :))
#32 by zva
1C нигде официально не заявляло о возможности применения log shipping и database mirroring средствами SQL для 1С 8 Гилев также не рекомедует... Q: Уважаемы господа никто не пробовал зеркалировать базы средствами MSSql 2008 вообще это возможно ? A: Нет, рекомендую использовать штатные средства 1С:Предприятие. (Штатные - это видимо УРБД...) Т.е. только на свой страх и риск. Какие подводные камни при этом могут всплыть - пока не понятно...
#33 by smitru
ну какие подводные камни? Для 1Ски механизмы сиквела - прозначны...
#34 by Джинн
Full есно. Без базара. Пр логи - растут они только у бестолковых. Все вменяемые бекапят базу.
#35 by smitru
не согласен.. базар есть.. Модель восстановления это не догма, а результат компромиса между скоростью и полнотой восстановления информации и платой за ресурсы и производительность. Знаю кучу бизнесов, где нормально, когда целостность информации нужна в пределах дня (если что, что день с первички легко всстанавливают) и тут Симпл рудит безмерно :-)
#36 by John83
надо было голосовалку прикрутить лично я за симпл, естественно при условии, что делаются бэкапы
#37 by Шурик71
на этой неделе 2 базы восстановил из бэкапа по логу. Я за фулл.
#38 by Александр_Тверь
деньги делаешь? Ну так... из воздуха.
#39 by zva
- Да-да, и механизм репликации тоже прозрачен... Только вот: Можно ли организовать распределенную БД, используя возможности репликаций, имеющиеся в сервере MS-SQL Нет. Пользуйтесь механизмами создания распределенных БД, созданным специально для программы 1C Это связано с нетривиальностью хранимых в БД данных программы 1С: Предприятие и с тем, что она (программа 1С: Предприятие) контролирует целостность структуры создаваемых ею таблиц, а при установлении Merge-репликации SQL-сервера в таблицы, хранящие данные программы 1С: Предприятие, добавляется дополнительное поле - внутренний идентификатор реплицированной строки. После опубликования таблицы на репликацию программа 1С: Предприятие будет считать что база данных разрушена и откажется работать.
#40 by Александр_Тверь
вот говорит что у него все работает и уже давно.
#41 by strange2007
Не старайся, я с SQLщиками год работаю. Они все равно будут говорить, что средства только MS SQLя нормальные, все остальное второсортное.
#42 by упс
говорит, что у него зеркалирование работает, а не merge-репликация. Опять-таки, думаю, что snapshot и transactional репликации вполне себе будут работать, так как не вносят изменений в структуру. Вопрос в том нужны ли они). как вы построите систему высокой доступности средставми только 1С? Никто не говорит, что ТОЛЬКО средства SQLя нормальные, но если есть возможность - почему их не использовать?
#43 by strange2007
"Когда у нас один справочник случайно очистили" Если зеркалирование нужно для такого, то это нонсенс
#44 by lett
А меня фул сильно выручал. Настроен бэкап журнала транзакций каждые полчаса. Логам разметил места, они не вырастают. А спас вот так: сворачивали чеки ККМ за день, чеки удалились, отчет о розничных продажах не записался (УПП практически без изменений). Ну так вот где чеки взять за текущий день? За 30 минут развернули копию базы и восстановили до последнего бекапа лога, закрыли там смену и через XML перекинули док в основную базу. При модели восстановления симпл такое было бы невозможно.
#45 by упс
Короче вы не понимаете что такое зеркалирование и на кой оно нужно, но утверждаете, что оно бесполезно. В все написано - мне помогли бэкапы журнала транзакций. А чтобы не терять время в случае повторения ситуации - настроен log shipping. Зеркало мне нужно на случай проведения каких-то работ на сервере, установки сервиспаков, просто выхода из строя какой-то части рабочего сервера.
#46 by strange2007
снапшотом пытался шеф настроить, блокировки немного перли, это уже минус огромный ... Нет, я не против различных решений, сам их использую вдоль и поперек, но дублирование средствами MS SQL это, как мне кажется, не правильно. Скорость падает, привязка к платформе и оси, привязка к разработчику (хотя, может он все подробно описал), неизвестно сколько глюков при различных нагрузках и т.д. и т.п. Давно уже убедился, что толпа разработчиков в 1С-е, хоть чуть-чуть, да и умнее, пусть даже мегагуру, но одного.
#47 by strange2007
Мои знакомые предусмотрели варианты потери чеков в пивнушке, вместо восстановления из копии
#48 by Шурик71
нет, понадобилось. Админы недоглядели, и место на диске, где базы закончилось (и при этом, как всегда, в неудачный момент). Место то организовали быстро но упавшие службы SQl привели к появлению сообщения "ошибка потока" в каких-то кусках двух баз. Можно, было бы, пытаться лечить конфигуратором... на кто ж знает, в каком месте потом еще выпадение данных вылезет.   После неудачных попыток лечения типа очистки кэша  1С - оповестил народ о прискорбном событии, и пошел восстанавливать базы на момент перед сбоем.
#49 by strange2007
Кластер+СКД. Я не просто так говорю. Нам ставилась мегазадача, что бы все работало 24 часа в сутках с возможностью расширения до офигенного числа пользователей. Прежде чем отказаться от зеркалирования средствами SQL мы провели далеко не одно измерение
#50 by Повелитель
Инитересно почему Отчет о розничных продажах не записался, все в одной транзакции происходит, походу транзакцию убрали сами ))
#51 by strange2007
В общем одна половина ИТишников исправляет проблемы, другая их исключает.
#52 by zva
Я не утверждаю, что зеркалирование работать не будет. Просто хучу предупредить, что если 1С до сих про официально не объявило о поддержке, возможно на это есть свои причины, о которых они умалчивают... ...Если есть возможность - почему их не использовать?... По этой же логике есть возможность подключаться к одной базе SQL с двух независимых серверов 1С - почему бы ее не использовать?
#53 by lett
Молодцы. В описан частный случай. Вообщем у меня до 120 активных юзеров Full, логи не растут, на симпл переходить не собираюсь. Симпл на мой взгляд для баз, в которых не ведется активная работа. Все имхо, никого не переубеждаю.
#54 by strange2007
А еще добавили цепочку создания зависимых справочников, отсылки почты и вывод на печать... Такое я видел в телефонном магазине Российского масштаба
#55 by strange2007
Я тоже не переубеждаю, просто высказываюсь, согласно собственному опыту. Излишество нельзя допускать при разработке больших систем. Если вещь не нужная, то её не надо пихать. Понятно, что если автомобиль ёпнется с моста, то ему надо реактивный двигатель и парашют. Хотя, может лучше сказать водителю, что бы не падал и автомобиль оставить автомобилем? Немного от сабжа, но про переделки с SQLем:
#56 by упс
СКД - это имеется в виду СХД, правильно? Кластер хорошее решение, но весьма дорогое - windows enterprise значительно дороже standard'a. Когда делали зеркало таких лицензий не было, а сейчас после перехода на виртуальные сервера, зеркало оставили для "защиты" от выхода из строя сервера с esxi (с ними, вроде как бывают разные глюки, когда машина может тупо не запуститься). Вот такую фразу где-то прочитал и себе скопипастил: "... preventing a failure is not high availability, preventing a failure is a hope and a prayer..." Это к исключению проблем. А не надо доводить идею до абсурда. Если у меня есть возможность залить бензин АИ-76 в феррари, не значит, что я буду это делать.
#57 by strange2007
в красноярске есть конторка, где все пишут напрямую в SQL. Они даже на работу одинэсников берут только с сертификатами SQL. Много лет там толпа прогов совокупляется с этими "скоростными" конфами, а конкуренты ржут, хотя объёмы у конкурентов больше
#58 by strange2007
Блин... именно СХД (во всем виновата 1С). понятно, что дорогое. Когда решали что делать, нам была задача про 24 часа в сутки. Поэтому вместо сомнительного огорода, сразу поставили условие и расписали плюсы и минусы.
#59 by lett
про автомобиль и мост. Я вижу этот процесс по-другому. Пусть мост скользкий. Так вот ежедневный бэкап - это перила моста, и бекап транзакций - это раз в 30 минут посыпать мост песочком. Естественно что если захотеть, то свалиться с моста можно в любом случае, просто в случае с Full вероятность меньше.
#60 by strange2007
бэкап транзакций, это быстро-быстро вытащить машину из канавы. Скорее всего песочек, это снижение температуры железа и стабилизация питания
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С