Одновременное редактирование ТЧ документа разными пользователями #517627


#0 by Aleksey
Собственно хотелось бы узнать Есть кто такое делал в 7-ке, и как он это делал. Пока что мысль сделать это на справочнике. P.S. Для любителей китайских вопросов. Идет инвентаризация создали док инвентаризация заполнили и пошли считать. Затем результаты инвентаризации обрабатываются, но не одним человеком а сразу 3-4 (т.е. к примеру первый обрабатывает первый лист, второй - второй и т.д.) Вот и возник вопрос как это сделать, при этом нужно отслеживать, чтобы они одновременно не добавляли в инвентаризацию одинаковых позиций.
#1 by SnarkHunter
Несколько документов по разным группам товара...
#2 by m g r
Сделай ТЗ для ввода, которое будет обновляться и записывать введенные данные в документ Инвентаризация
#3 by 1Сергей
как двое будут редактировать одну и ту же позицию в документе одновременно?
#4 by Табуретко
+
#5 by uno-group
Или выгрузить документ в ексель. работаь в нем. а потом загрузить. А чтоб не добовляли ождинаковых позиций надо чтоб в инвентаризации изначально были все товары. простех что нет в наличии сортирануть в низ списка. Хотя правильней таки разбить инвентаризацию на несколько. И чтоб чел отвечал за свой кусок работы. ато когда исполнителей много виновного потов не найдешь.
#6 by Aleksey
Не получиться. Потому что инвентаризация идет сплошная. Вот они идут по проходу и считают. При этом не факт что один проход "достанется" одной девочки. Плюс проблема, они нашли товар, который фактически должен лежать в другом проходе. Т.е. получится первая девочка у себя забет что товар А типа 50 штук, и вторая девочка забет этот же товар, но с другим количество
#7 by Aleksey
Вот поэтому и хочу сделать на справочнике, чтобы все юзвери сразу видели изменения. Плюс запись одной позиции справочника будет быстрее чем запись документа инвентаризации например с 10 000 строками
#8 by Aleksey
Почему одну и туже? В теории товар лежит в ячейки и он может лежать только здесь, хотя не исключено, что его не туда положили. Т.е. фактически каждая будет редактировать свой список. Причем какой список кому достанется не известно. Т.е. инвентаризация может быть по проходам, или по группам товара. Для этого в справочнике планирую фильтры для отображения с нужной детализацией.
#9 by Табуретко
у вас весь товар однотипный?
#10 by Aleksey
Однотипный это что?
#11 by Табуретко
Ну там Чипсы Хрустим и Пепси 2л уже различия...
#12 by 1Сергей
дурацкая какая-то идея
#13 by uno-group
сделай несколько доков и потом оброботкой собири их в 1. 10 минут работы.
#14 by Табуретко
Мда, хотел бы я посмотреть как 2-3 чела будут "редактировать" один документ, да еще и одновременно...
#15 by Aleksey
Есть конечно различные аналитические разрезы, по которым может происходить инвентаризация. Например. Сегодня считаем группу "Чипсы" А завтра например считаем Бренд "Данон"
#16 by uno-group
на справочниках при большой номенклатуе хуже. Валя занисла топор 3 штуки, таня через время в другом месте нашла еще 3 такихже топора, ее ктото отвлек и она видит что вроде как 3 топора уже занесенои незаносит их а их на самом деле 6 и откуда какие куда надо переложить чтоб они лежали в одном месте ты так и не узнаешь.
#17 by Aleksey
Ну какую попросили, вот испрашиваю, никто не делал? Проблема в транзакции, т.е. отредактировали одну строку, а нужно записать все 10 000. Ну в 8-ке это легко организовать, просто ТЧ будет в РС, и они будут непосредственно РС редактировать, группировать и фильтровать как им нужно. В 7-ке хочу это сделать на справочнике
#18 by Sereja
Данные каждой девочки лучше писать в разные колонки Товар    Девочка1 Девочка2 Девочка3 Итог Товар1        1               3      4 Товар2               4               4 Товар3        5      1               6
#19 by Aleksey
Ну предполагается что они работать будут не со всем списком, а именно с маленькой группой. И при добавлении позиции, которой нет в ее списке программа проверит весь справочник и скажет, что такая позиция есть, но она в "другом списке". Смысл ей работать со всей партянкой, когда она может отобрать небольшой список нужный ей в данный момент
#20 by Aleksey
Колонок не напасешься, потому что это может быть и одна девочка, и 5. Хотя идея мне нравиться, надо будет подумать в этом направлении
#21 by Sereja
Просто видел как реализована инвентаризация в аптеке. правда не на 1с.
#22 by Pit0n_08
Как вариант - каждый инвентаризатор заполняет свой документ по обнаруженным позициям. В конце дня обработкой все документы "Инвентаризация" собрать в один и провести.
#23 by 1Сергей
+100500 я бы так же сделал
#24 by Табуретко
Та полюбому тетки-кладовщицы распределят между собой теже проходы, а не будут бегать друг-за-другом по 15 раз...
#25 by Aleksey
Это ты как себе представляешь? Девочка каждую позицию будет забивать в документ инвентаризации? Или как программа узнает, какие обнаруженные позиции были переданы именно этой девочки?
#26 by Табуретко
Разбить весть товар по группам/документам Распечатать по все позиции по документу и вручить кладовщикам чтоб сверяли каждый по своему листу...
#27 by Табуретко
Желательно чтоб все позиции из документа находились в одном проходе...
#28 by Aleksey
Неполучается. Есть шанс что одна и таже позиция будет от руки записано на разных листах, и соответственно получиться. по первой инвентаризации по учету 3 по факту 1, значит 2 в недостатке. И по второй инвентаризации. По учету 3, по факту 2. Т.е. фактически все хорошо, т.е. отклонений нет. А по документам будет 3 шт - недостача.
#29 by Гость2
А терминал сбора данных не предлагали?
#30 by Aleksey
нет не предлагать. Начальство переодически загорается идее, а потом когда посчитают дебет кредит, оказывается оно и не нужно, за такие деньги.
#31 by МастерВопросов
Может "Таблица в режиме ввода данных"?
#32 by Гость2
Сколько времени идет инвентаризация торгового зала? Суточный оборот магазина?
#33 by Aleksey
И как данные которые у себя отредактировал один юзверь, увидит другой? Или после изменений одной строки переписывать документ с 10 000 строк?
#34 by Aleksey
Это оптовый склад.
#35 by Aleksey
К тому же по выходным не работают, так что могут позволить. А в будни дни ... чем быстрее проведут инвентаризацию, т.е. чем быстрее забъют результат в компьютер, тем раньше менеджер сможет торговать этим товаром. Т.е. есть возможность часть товара запретить продавать и спокойно посчитать его.
#36 by Mikeware
Ну, сделай внешннюю форму на ТабличномПоле :-))
#37 by Aleksey
И чем она поможет?
#38 by Mikeware
купи им  ТСД. Или сканеры ШК с недобуками. Иди хотя бы КПК
#39 by Mikeware
И редактировать будут, и видеть изменения, внесенные другим юзверем
#40 by Aleksey
Т.е. источник данных ТЧ документ. При изменении в ТП количества, эта информация должна попасть в ТЧ документа и обновить весь документ. Или ТП позволяет указать в качестве источника ТЗ в памяти, которую видят ВСЕ юзвери?
#41 by Aleksey
И что они будут с ними делать, если у половина товара нет штрих-кода? И сколько они будут "вбивать" данные в ТСД
#42 by filh
1. Печатаешь трем девочкам по копии документа + еще одна чистая. 2. Отправляешь всех на инвентаризацию. 3. Берешь из п.1 чистую ведомость, отдаешь одной из девочек. 4. Две другие считают построчно(контролирую друг-друга) и говорят ответ девочке из п.3. 5. После этого, сажаешь за 1С самую не красивую. 6. Одну из девочек(более крачивую, чем в п.5) сажаешь рядом с девочкой п.5 и она диктует сумму. 7. Самая красивая только лупится в монитор и жреть попкорн.
#43 by МастерВопросов
каждый юзверь открывает свою форму, а форма каждые 5 сек считывает данные из табличной части документа, ну или записывает в документ, если юзверь нажал "записать". Кстати, ОбработкаОжидания может привязываться к отдельной форме, а не обязательно объявляться в Глобальном модуле, как в документации пишут.
#44 by Skom
все не осилил прочесть. но коли тебе так надо. сделай какой то документ-контейнер например (первое что взбрело в голову) в котором у тебя будет собираться инфа из других мелких документов инвентаризация (все будешь видеть в ТЧ этого документа) а еще лучше сделай обработку на основе ТабличногоПоля в которой выбираешь например сразу 4 дока инвентаризация а ТабличноеПоле объединяет табличные части этих документов и выводит их как один документ. хотя все же не пойму нафига все это надо
#45 by Pit0n_08
(25,26) В привел работающее решение. Заполнение строк первичного документа (с которым работает девочка) - дело вкуса (вводить новые строки и искать среди ранее введенных, или заполнить полным списком с учетным количеством). Главное, чтобы девочки не ходили друг за другом или по кругу, тогда при сливе в один документ 2 и 1 штука дадут в итоге 3, что будет соответствовать учетному.
#46 by uno-group
инвентаризацию можно не проводить до того как ее полностью не забьют. тогда она обновляться будет очень быстро. в табличную часть вводишь реквизит пользователь и читая этот документ в отчетик с таблицой в режиме ввода даных получаешь чтото типа поста 18. обновля документ по времени или количеству измененых позиций как удобно и при закрытии отчета. если докмент непроведен то перезаписать даже 10000 строк секундное дело.
#47 by AntiBuh
один раз извратиться пришлось след образом: было сделано несколько копий инвентаризации (по количеству групп ревизоров) + столько же бумажек считают.... с каждой бумажки данные заносятся в одну из копий потом обработкой сворачивается и в исходную делалось на скору руку, так что сильно не смейтесь :)))
#48 by dk
Excel уже советовали?
#49 by Aleksey
Проблем в блокировки, когда из-за одной строчки придется записывать многострочный документ. Т.е. пока идеи инвентаризация все курят в сторонки
#50 by Aleksey
Чтобы быстро забить в компьютер результат инвенатризации
#51 by Aleksey
Одновременный доступ к файлу с одновременным редактированием и отображение результата?
#52 by filh
быстрей, это когда один диктует, второй вбивает, третий проверяет. А не когда - сначала посмотрел, потом вбил, потом проверил.
#53 by dk
да
#54 by МастерВопросов
ну тогда инвентаризация проводится в копии базы, а потом xml-ем переносится за ночь в основную базу. Можно даже под это дело новый регистр замутить. Хотя вопрос- что быстрее работает добавление новой строки в гигантский документ, или запись движений в регистр?
#55 by dk
+ на одной из прошлых работ так и делали выводили остатки по ячейкам в эхель, разделяли между юзерами по ячейкам склада и открывали эхель файл в разделенном режиме
#56 by Torquader
Одновременное редактирование документа в 1С - это множественная запись и перезапись ненужных строк (1С не умеет записать только одну строку документа). Поэтому, нужно использовать не стандартные средства 1С, а что-то более интересное. Если предполагается, что данные будут вводить в момент прохода по рядам (а именно в этом случае нужно одновременное редактирование), то нужно где-то создать хранилище на подобии регистра, где нужно для каждой найденной позиции запомнить товар, место его хранения (номер полки) и оператора (то есть того, кто это записал). Запрещать повторный ввод товара можно только в том случае, когда он найден на той же полке. Если предположить, что править ничего не нужно, то можно использовать даже обычный текстовый файл, так как при добавлении новой строки мы должны просмотреть его весь и записать строку в его конец, если мы не нашли подобной строки в файле. В момент просмотра файла его неплохо бы заблокировать, чтобы другие пользователи ждали своей очереди.
#57 by Aleksey
ИМХО проще это сделать на справочнике (как в принципе и сделал), выгрузил ТЧ в справочник (плюс скрытый реквизит на документ, чтобы можно работать одновременно с несколькими документами инвентаризациями) пару фильтров, для отбора, и пусть работают. Завтра запущу в тестовую эксплуатацию, посмотрим как оно.
#58 by Злопчинский
Как-то тупо все... Девочки должны считать не тоЮ, что НАПИСАНО, а то что имеется по факту. Для этого есть сканеры. А потом все со сканеров сливаем в док.
#59 by Aleksey
Ну так факт принесли девочки, и она забивает его. А сканер... Хорошо если весь товар со штрихкодам, а когда дай бог половина... не будешь же на весь товар клиент
#60 by VasilyKushnir
А если немножко реорганизовать: по месту хранения товар конкретизируется по (от укрупненного к мелкому) - стеллаж (/шкаф/холодильник и т.п.) Специальной обработкой создаются листы инвентаризации (на самое мелкое место хранения), распечатываются, делятся по количеству проверяющих - и вперед! После проверки и внесения количеств листы проводятся (кстати , извините опустил - все они есть подчиненными инвентаризационной ведомости) какждый своим исполнителем, затем на их основании формируется ведомость инвентаризации и сличительная (если есть расхождения). Зачем одновременно корректировать один лист? -  не вижу смысла.
#61 by VasilyKushnir
При варианте листы формируются загрузкой непосредственно  со сканера ТСД - Терминал Сбора Данных. Тогда это вообще песня , а не инвентаризация.
#62 by Aleksey
Для того чтобы избежать дублирования товара. Когда один и тот же товар будет в разных документах. Песня когда выгружается. А кто и как в ТСД будет данные вбивать? Вот лежит хрень, на коробке написано названия, но ни кода, ни штрих-кода на коробке нет. Варианты действия? Бежим к компу ищем по наименованию код, и по коду вбиваем в ТСД?
#63 by IamAlexy
переходи на 8ку.. там это реализовано
#64 by VasilyKushnir
1. Один и тот же товар может быть в разных местах хранения? 2. Поиск по коду или наименованию. Справочник номенклатуры естественно должен быть загружен в ТСД как и ПО набора листов инвентаризации - можно набить сразу несколько листов, а потом под разными номерами загрузить в БД.
#65 by Aleksey
Ага сейчас вот только это доделаю, и начну переходить
#66 by Aleksey
1. Не должно быть, но никто не застрахован, что кладовщик "не туда" положит. 2. Проще на листочки количество записать, чем доверять высокотехническое оборудование кладовщику. Зарплаты не хватит ему расплатиться
#67 by IamAlexy
кстати никаких шуток..действительно.. на курсах рассказывали как можно распралелить редактирование одной табличной части...  в 8.2 типа версию объекта можно читать соответственно появляются способы распралелить работу.. реально распаралелить..
#68 by VasilyKushnir
1+2 - Прикольные у вас кладовщики... :-)))
#69 by Aleksey
Ну на 8.хо легко можно эмулировать ТЧ на РС
#70 by IamAlexy
нет.. там именно прикол был в одновременном заполнении одной ТЧ документа. никаких "эмуляций" через РС... просто под каждого пользователя своя форма и контроль версий..
#71 by Torquader
Дублирования товара не избежать - если один и тот же товар лежит сразу в двух местах (например три сурка на первой полке и ещё два на второй в следующем ряду). Они должны быть введены разными строками, так как их будут вводить разные операторы в разное время. Я, конечно, понимаю, что хочется, чтобы следующий ввод сводился к добавлению некоторого количества к уже введённой строке, но данный способ приводит к фатальной ошибке, если кто-то из операторов ввёл неверное количество, так как нельзя даже будет узнать - кто ошибся и где это лежит, чтобы проверить. Поэтому - каждый оператор работает "в своей песочнице" и только в конце инвентаризации всё сваливается в единую кучу (то есть выполняется объединение строк с одинаковым товаром в документе, вводимом по данным, собранным инвентаризаторами).
#72 by Aleksey
Товар должен лежать в одном месте. Если нашли товар, то при попытки ввода он проверит откуда этот товара, и запретит ввод если товар с "другого места". Т.е. к примеру оператор вводит данные по проходу №1 и при попытки ввести товар с другого прохода, программа ее пошлет, пусть ревизоры кладут товар на место, и считают заново эту позицию.
#73 by Torquader
Тогда они всю жизнь будут этот склад пересчитывать - а так - сначала пересчитали, а потом машина выдаёт список перемещений - и весь товар моментально раскладывается, как должен лежать, ну и лишней беготни между рядами тоже не будет.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С