Анализ Продаж - Завышенная себестоимость. #548639


#0 by Последняя_Надежда
ТиС 9.2 SQL версия. При формировании отчета АнализПродаж выдается завышенная себестоимость, что влечет за собой заниженную и даже минусовую прибыль. Как можно исправить?
#0 by Последняя_Надежда
ТиС 9.2 SQL версия. При формировании отчета АнализПродаж выдается завышенная себестоимость, что влечет за собой заниженную и даже минусовую прибыль. Как можно исправить?
#0 by Последняя_Надежда
ТиС 9.2 SQL версия. При формировании отчета АнализПродаж выдается завышенная себестоимость, что влечет за собой заниженную и даже минусовую прибыль. Как можно исправить?
#0 by Последняя_Надежда
ТиС 9.2 SQL версия. При формировании отчета АнализПродаж выдается завышенная себестоимость, что влечет за собой заниженную и даже минусовую прибыль. Как можно исправить?
#1 by big
Сформировать отчет по партиям и увидеть где происходит "завышение". Ессно устранить причину.
#2 by Последняя_Надежда
С какими параметами сформировать? что именно искать? и как именно устранить причину... Первый раз с таким сталкиваюсь (((
#3 by big
Выбрать для анализа одну позицию номенклатуры, вывод сумм поставить "Упр.учет", группировки "Номенклатура","Партия", "Документы движения". Сформировать отчет и смотреть где несоответствия, где повисшие или отрицательные партии. Вобщем - процесс творческий. Ессно, если ГП "Основная последовательность" не восстановлена, то особого смысла в поисках нет. Сначала надо последовательность восстановить.
#4 by mehfk
А как вы узнали, что себестоимость завышена, если партионный учет не смотрели?
#5 by Последняя_Надежда
В существующем учете (уже лет 15) нет такого понятия как последовательность - слишком большой документооборот... попытки ее восстановить пока безуспешны... Но я именно на нее и грешу, т.к. проблема явилась после того как одна из бухов открыла период за начало января и что-то правила.
#6 by Последняя_Надежда
В отчете минусовая прибыль, хотя все продажи в норме идут. Себестоимость выше закупа... это же не нормально.
#7 by Нуф-Нуф
какая может быть себестоимость при отсутствии последовательности
#8 by big
значит это и есть проблема. "никакая" )))
#9 by Последняя_Надежда
Понятно... (((
#10 by DrZombi
Учет вести по человечески :) ...Оставь так, как есть... Пусчай виновных накажут :)
#11 by Последняя_Надежда
Да вот щас придется писать объяснительную... потому как восстановить последовательность не реально... даже на тестовой базе за неделю восстановить удалось только 9 дней, а рабочую вообще не реально забрать на монопольный доступ.
#12 by mdocs
может попадают доп. расходы и это кому-то не нравится? (сталкивался)
#13 by Последняя_Надежда
даже и не знаю. Но одно знаю точно, что двое бухов правят документы (перепроводят реализации и делают что-то с поступлениями) задним числом, например, в апреле за январь. Вот и висит последовательность за 05.01.11... и себестоимость завышена именно с 28.04.11, когда правились какие-то поступления... Ведь из-за этого и может быть такая фигня. Или я не права?!
#14 by ДенисЧ
как же они отчётность-то сдают? О_о
#15 by Последняя_Надежда
вот для отчетности по фирмам ООО и правят, сцучки эдакие, в рабочей базе документы
#16 by ДенисЧ
Какие правки для отчётности в апреле за декабрь?? Всё ужо должно быть сдано...
#17 by vcv
Если на этом этапе не заручиться осмысленной и обосновенной поддержной руководства, ситуация совершенно хреновая. Два буха сделают морду кирпичом и заявят, что программа плохая, программист ничего не делает, и так далее. И поверят, естественно, им.
#18 by Масянька
Как вариант - включить журнал регистрации и тыкать им. Мне несколько раз помогало: "А я ничего не делала" А тут распечатка и выделено цветом, когда и что.
#19 by sanja26
Там же есть период формирования, отбор по товару и т.п. Сформируй по одному наименованию за месяц. И смотри регистр продажи, там только по нему строится
#20 by Темный Эльф
Откажись от последовательности, для определения себестоимости бери последнюю приходную цену.
#21 by sanja26
Восстановление последовательности, по-моему, необязательно.. Перепровести надо документы, хотя бы за последние полгода. Себестоимость формируется при проведении документа Реализация
#22 by ildary
Спасибо, порадовал. А я заблуждался, что себестоимость создается из поступлений и их доп расходов, а реализация этими цифрами пользуется.
#23 by Масянька
Да ладно. А зачем тогда поступления вообще вводятся?
#24 by sanja26
речь про регистр "Продажи"
#25 by Нуф-Нуф
дейсвительно. чтобы восстановить себестоимость достаточно перепровести документы которые двигают регистр партии товаров по расходу
#26 by Масянька
Ну тогда объясните мне, почему при вводе доп. расходов себестоимость уже проданных меняется?
#27 by Doomer
А у вас случаем "Поступления доп расходов" нет?
#28 by Нуф-Нуф
полтергейст
#29 by big
Оприходование и Списание тоже двигают этот регистр? Или они не имеют значения?
#30 by Doomer
Ну если приход сделали задним числом и все перепровели, то себестоимость изменится.
#31 by Темный Эльф
Для взаиморасчетов. Для количественных остатков. Можно и для себестоимости, но в данной конкретной ситуации такой подход потребует значительных затрат либо на оптимизацию проведения, либо на апгрейд железа и вряд ли устроит топикстартера. А оценка прибыли по последним ценам потребует минимальных усилий и результат в 99 процентах случаев всех устроит.
#32 by Масянька
Речь идет, как раз, о себестоимости. А прибыль из чего формируется?
#33 by Темный Эльф
Еще раз повторяю, для данной ситуации можно использовать упрощенный вариант определения себестоимости и прибыли. Если бы речь шла о производстве, торговле штучным товаром, налоговом учете, или о других задачах, где алгоритм расчета себестоимости задан жестко, то этот вариант не подошел бы. Но в данном конкретном случае, для анализа продаж, он подойдет лучше всего.
#34 by sanja26
Речь о регистре "Продажи" еще раз....  Прибыль в отчете "Анализ продаж" формируется из этого регистра. Какие нафиг доп. расходы... Перепроведение и запрет на изменение документов от такой-то даты
#35 by mdocs
Доп. расходы прямо влияют на себестоимость. Могешь проверить.
#36 by big
по твоему в движение регистра "Продажи" откуда попадает цифра себестоимости? На основании данных из регистра "ПартииНаличие". Дальше сам поймешь или объяснять тоже надо? Перепроведение "продажных" документов ничего не изменит
#37 by Нуф-Нуф
нужны не только продажные, но и любые документы которые двигают партиитоваров по расходу
#38 by Последняя_Надежда
Так кто-нибудь мне уже точно (!) ответит на вопрос - "Чем же всё-таки может быть сбит расчет себестоимости? правкой реализаций или правкой и удалением поступлений?" p.s. Доп.расходов, на сколько мне известно, в "нашем" учете нет.
#39 by rem4755
Если правили приход, то и приходом и расходом.
#40 by Нуф-Нуф
и тем и другим.
#41 by Последняя_Надежда
спасибо, что все разъяснили... теперь бухгалтерия не отвертится )))
#42 by Нуф-Нуф
бухам и руководству нужно донести, если есть потребность работать задним числом - они должны понимать чего это стоит. а стоит это длительным перепроведением, либо покупкой нового сервака и ПО, либо переписка существующего ПО.
#43 by Последняя_Надежда
сервак новый стоит... толку-то от него... перепиской ПО я заниматься не собираюсь, и без того работы хватает. А перепроведение не просто длительное, а почти что ручное ))) база с начала года уже на 40 тысяч документов.
#44 by Последняя_Надежда
буду доносить шефу и прочему начальству на пальцах... пока мое мнение еще в авторитете )))
#45 by Нуф-Нуф
как вариант - перевод базы на прямые запросы. тогда перепроведение ускорится в разы. но этот стоит денег
#46 by big
У нас с начала года 274000 документов. Если бы не Отчеты ККМ по 2000 строк, то месяц перепроводился бы около 4-4,5 часов. Т.е. за ночь 2 месяца восстанавливается по-любому. Что там у вас "такого", что нельзя перепроводить больший объем, чем в ?
#47 by Последняя_Надежда
не перепроводятся так просто. Где-то товара не хватает, где-то приход в конце дня. Приходится подкладывать товар.
#48 by Нуф-Нуф
подкладывать? типа делать левое поступление?
#49 by big
****ец!!! Тогда даже и дергаться не надо. У вас там не себестоимость, а бред сивой кобылы )))
#50 by Sammo
Разрешены продажи в минус?
#51 by Нуф-Нуф
я думаю если есть правка задним числом то как-то пофиг должно быть на продажу в минус
#52 by Последняя_Надежда
конфа не типовая. Контроль остатков идет по списку разрешенных фирм... Да, так оно и есть, документы правятся только в путь... недовозы и т.п. правятся прям в самих документах... p.s. до сих пор о***ваю от такого учета...
#53 by Нуф-Нуф
тогда расслабьтесь и получайте удовольствие
#54 by Последняя_Надежда
тут нельзя расслабляться )))))))))))))
#55 by Sammo
ССЗБ
#56 by Mikeware
40 тысяч документов - это в среднем 10 тысяч в месяц - не так уж и много.. у нас - в среднем 76 тысяч в месяц... переделывайте восстановление последовательности. раз уж конфа нетиповая...
#57 by Mikeware
кстати, как вариант - аналитические отчеты из внешних источников. OLAP-кубик. Правда, это не поможет бухгалтерии, но даст оперативный анализ коммерсантам...
#58 by andrewks
всё очень просто в таких запущенных случаях - глабвух с диром должны дать требуемый/желаемый средний процент наценки, и Анализ продаж пилится методом "от обратного". в итоге все довольны до поры, до времени, пока лет через пять не обнаружится, что фирма банкрот, т.к. всё это время торговала с убытком
#59 by Mikeware
кстати, можно делать восстановление в копии базы, и переливать регистры...
#60 by Гефест
"Сис.Админ", "1987"... Кончай ужо издеваться
#61 by Последняя_Надежда
ну, если расскажите как это... по быть может попробую... хотя мне уже страшно представить последствия
#62 by Последняя_Надежда
Братцы! Бухи против! Говорят что быть такого не может, и, что их поступления задним числом и изменения типа цен в реализациях, не могли таким образом повлиять на сложившуюся ситуацию. HELP!
#63 by Злопчинский
ответ уже дан выше!!! что еще надо???? 1. выбрать ОДИН проблемный товар 2. построить по нему с максимальной детализацией "ведомость по партиям" ну, например с 1 января... 3. построить по нему с максимальной детализацией "анализ продаж". 4. распечатать (с экрана зачастую тяжело втыкать) 5. смотреть и думать. . Если рецепт в пп.1-5 - недостаточен - могу и помочь, но за денежку... . вообщем все что надо - выявить хотя бы одно проблемное движение по регистру.продажи - следующим шагом выходим на соотв.движения регистр.партииналичие, следующим шагом - на документ прихода...
#64 by Злопчинский
как вариант - можно еще все ускорить... если проблемный товар известен - сделать реализацию (тренировочную), 1 шт., обычным образом - в документе идем по кнопке "действия" в "отчет о движениях документа" - втыкаем в движения по регистру партииналичие и продажи... все... - проблема, вобщем, выявляеться досточточно быстро.. если конечно модули проведения не переписаны в хлам кривенькими ручками...
#65 by Злопчинский
... добрый я сегодня, из отпуска вернулся... так что - пользуйтесь моей непреходящней добротой ;-)
#66 by ildary
с каким это пор бухи имеют право такое утверждать? Они в конфигуратор лазили? процедуры проведения ковыряли? Их задача в этом деле - слушать программиста и делать, как он говорит. Если у них прорезался голос возражать - идти к главбуху / директору с требованием навести порядок.
#67 by Масянька
Гнать в шею таких бухов! Пиши начальству, пусть принимает решение.
#68 by Последняя_Надежда
да есть тут одна "супер" умная тетечка... бывший банковский работник... вот они все с ней и консультируются... вот она им и на говорила... а меня как девчонку вообще слушать не хотят... ((( вот теперь эта сучка что накосячила (которую я упомянула в объяснительной) рвет и мечет... типа все и всегда так делали и было все нормально. Ну в теории, то оно может и нормально, но на практике раз на раз не приходится же... тем более что сначала сбили последовательность, а потом поназаводили поступлений задним числом... вообще какой-то бред мне нарасказывала... со своей отчетностью в налоговую...
#69 by Злопчинский
с начальством надо разговаривать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с позиций доказательств. Иначе - фигвам. Поэтому - выясняем (63-64), вычленяем проблему, анализируем чьи НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ привели к данной проблеме, формируем доказательную базу ДЛЯ РУКОВОДСТВА (скриншотики, рамочки, стрелочки - кракто ясно и выразительно), пишем служебку и отдыхаем.. конечно, заранее идем к бухам и исключительно вежливо кунаем лицом в грязь.. и только после этого, если не достигнуто взаиимопонимание - пишем служебку как выше описано
#70 by Последняя_Надежда
p.s. эх... хочу быть тупой блондинкой... и уметь пользоваться только розовой клавиатурой...
#71 by Denp
ты не девчонка, а программист 1С. Единственный человек в фирме, понимающий, как она считает. И никогда не показывай, что ты этого не понимаешь
#72 by Последняя_Надежда
попробую... только шеф все равно ей ничего не сделает... ((( на ее уже раз 10 писали докладные на увольнение... бардель тут, а не офис... сори за прямоту...
#73 by Denp
+ позиционирование - великая вещь)
#74 by Denp
адресуйся напрямую директору. Или собственнику. Только внятно и аргументированно
#75 by Злопчинский
ПН, ты не трынди зря, а делай 63-64, чтобы проблема так ярко вылезла - надо что-то сильно косячнуть... большое и ярковыраженное количство минусов свидетельствует скорее всего либо о сильной ошибке в приходах (нулевая цена например), либо об удалении приходов, либо о перемещении приходов ниже реализаций без перепроведения... . в принципе можно сделать "выборочное" восстановление ГП (но это уже п осле р азбора полетов!)
#76 by Злопчинский
подход потому что у тебя не тот.. делаешь просто... 2. ты - создаешь инструментарий 3. ты - проводишь обучение пользованию инструментарием . п.3 - существенно важен. то есть, если делать ПРАВИЛЬНО - проводишь АТТЕСТАЦИЮ пользователей. не прошедшие аттестацию - к  работе с прогой - не допускаются. . 4. дадее - РАБОТАЮТ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Если возникают ошибки - выясняешь причину, закрываешь возможность делать ошибку. Если возможности ОРГАНИЗОВАТЬ относительно "безошибочную" работу нет - пишешь служебку ЛПР/ВЗУ о невозможнсоти в сложившихся услвоиях хозяйствования обеспечить достоверный учет, и таким образом, достоверным признается то, что есть "по факту". . в противном случае - так и будешь гоVно постоянно за всеми подбиратьььь
#77 by Mikeware
ну, она же из нашего сурового региона... У меня вообще-то правило - не давать обезъянкам гранаты... Но как вариант - сделай распределенку, и перепроводи в периферийной...
#78 by Злопчинский
в принципе, то что написано выше - это нужно только там, где требуется УПРАВЛЯЕМЫЙ БИЗНЕС. Если ЛПР/ВЗУ удовлетворяет то положение дел, которое есть по факту - бодаться смысла нет (смысл есть только если хочешь скилл прокачать свой). Также следует донести до куроводства мысль, что проблемы такого рода как у вас - СИЮМИНУТНО НЕ ЛЕЧАТСЯ. грубо говоря - дедушке 100 лет и будет жить только на постоянных вливаниях в вену... . не все знают, так что поясню: . ЛПР - лицо, принимающее решение ВЗУ - высшие звенья управления .
#79 by Масянька
О том и речь: скриншоты, журнал регистрации, расписать к чему приводит "лазанье" в прошлый период - и начальству на стол. А там пусть сам решает. Но копию себе оставить - и если что - под нос - я вам писала...
#80 by Злопчинский
про гранты - это правильно. проб лема в том, что часто обезьянок набирают на "оружейный склад". и тут тогда придется ВСЮ КОНФИГУ ТОТАЛЬНО ПЕРЕПИСАТЬ...
#81 by Mikeware
ТС трудно "расписать, к чему приводит" - ибо она сама этого не понимает...
#82 by Злопчинский
лазанье в прошлый период в большинстве случаев свидетельствует о тотально отсутсвии ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА. а это уже достаточно серьезная проблема, с которой рядовому 1Снику зачастую не справиться...
#83 by Злопчинский
а не надо расписывать видимо, так как это НИКОГО не интересует. Работают с большой маржой, прога - печмаш... никаких проблем...
#84 by Последняя_Надежда
сложно идти по такому пути, т.к. в фирме еще задолго до меня устоялись такие порядки, прошлому сисадмину вообще доставалось по полной... а я тут всего 9 месяцев рагребаюсь... и понимаю что конца и края этому нет. Вообще сложно работать в такой фирме, где каждый все делает по своему и всем плевать на последствия, к которым приведут его действия.
#85 by Krendel
МЛин, ТС тебе уже Злопчинский все разжевал, От себя добавлю что помимо доказательной базы надо привести аргументы по бизнесу, а неправильная себестоимость и правка задним числом это: 1. Возможная работа в минус (какому собственнику понравится если он не заработал на новую машину, так еще и влил денех?) 2.  Налоговые риски (хорошо если вы переплачиваете налоги, а если не доплачиваете, вас рвать будут как тузик грелку) 3. Ну и конечно бардак с учетом-это во многих случаях причина воровства и т.п.) Поэтому сначала без этих причин идешь выясняешь отношения с бухами, если не прогнешь-то пишешь служеюку сначала диру, если и это не помогло-то и собственнику
#86 by Krendel
Жаль регион не тот, иначе бы мог подъехать и про "аудировать" если сама боишься ;-)
#87 by Mikeware
Да возможно, надо просто будет разово привести в порядок, но это, судя по всему, работа немалая. Да и денег определенных стоит. а куроводство там (судя по тому, что сисадмин 87 гр у них еще и 1с-ит) "повышенной экономности"...
#88 by Последняя_Надежда
Суть действий, которые мне попытались объяснить бухи: в начале месяца она делает какой-то анализ продаж за прошедший месяц, на основе него делает поступление и реализацию равную поступлению, после чего "забирает" данные все данные за прош.месяц в Предприниматель для налоговой отчетности. Именно для этих целей лазит в "прошлое" и попутно перепроводит реализации в которых были не правильные типы цен или скидки. Как с этим бороться я не знаю...
#89 by Krendel
Глупый вопрос, но все таки: 1) почему не установить себестоимость по средней и забыть про партии? 2) Почему нельзя запретить проводить в минус, 3) Почему нельзя сделать  автоматическое закрытие месяца?
#90 by Злопчинский
читай . когда начальство созреет к НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА - стучись. могу принять активное участие в проекте, вплоть до устройства к вам на работу ;-)
#91 by Krendel
Чо то странное ты говоришь, если не понимаешь-пусть они тебе напишут для чего, если нужен 2-й учет-так ведите его в ТИСе, а в бухию выгружайте тока нужное, проблем то ;-)
#92 by Denp
"Довожу до Вашего сведения, что из-за некорректных ввода и исправлений первичных документов в базе данных "1С: Управление торговлей" невозможно производить достоверный расчет себестоимости продаж в этой базе. Прошу Ваших указаний для разработки методики исправлений учета или для отказа от расчета себестоимости."
#93 by Krendel
Начались тут продажи услуг ;-) В отпуск хочется?
#94 by Mikeware
так это и так понятно - "регулируют наценку" продажами между своими юриками... плохо то, что они не представлят механизма этих действий, и их последствий... ну а "попутно перепроводит реализации в которых были не правильные типы цен или скидки" - зачетно... они хоть контрагентов об этом предупреждают? :-)
#95 by Krendel
Добавь еще что трудоемкость данного процесса ориентировочно 100500 часов, + еще 105 часов на поддержку ;-)
#96 by Злопчинский
бороться можно стем, ЧТО ПОНИМАЕШЬ. ты же, после 9 месяцев в конторе - таки и не вьехала в сложившиюся систему работы видимо - это не упрек, а просто констатация - в таких конторах как видимо у тебя - вообще бывает невозможно от кого бы то ни было получить какие0либо пояснения... стало обезьян. . то что делает бух - похоже на перепродажу между собственными фирмами (предварительно - недоделанную до логическгого завершения). . > и попутно перепроводит реализации в которых были не правильные типы цен или скидки. - а ЭТО ОТКУДА? почему допускается РЕГУЛЯРНЫЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ? может начать отсюда - позатыкать дырки явные..?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С