Порядок тегов в XML - принципиален или нет - как определить? #549137


#0 by Злопчинский
допустим, есть вот такое: вопрос: как определить, является ли обязательным порядок следования тегов внутри <DespatchAdvice-Header> или это непринципиально...??
#1 by VladZ
Вообще-то не должно зависеть... Это определяется программой-обработчиком (та, которая будет считывать инфу из файла).
#2 by andrewks
если делать штатную msxml-вскую валидацию по схеме, то не будет зависеть. зависимость может возникать, когда проверка осуществляется принимающей прогой по своему нетленному алгоритму
#3 by Злопчинский
фиг вам, корусконсалтинг формальные схемы не дает.. нету у них как класса...
#4 by Злопчинский
поясни тогда, плиз, ибо я в XML - мало-мало... - если нет "нетленного алгоритма" - то как вообще обрабатывается чтение данных из XML и преобразование в понятный для принимающей стороны порядок действий с этой инфой...?
#5 by Одиночка
по имени тегов и структуры вложенности
#6 by andrewks
если грубо: формируется дерево с элементами и атрибутами, и потом проверяется наличие/отсутствие оных (есть, например, обязательные, необязательные) и соответствие их значений типу (например, нумерик, или строка длины в опред диапазоне и из опред символов)
#7 by Злопчинский
а нафига мне формировать дерево? оно у меня уже есть в xml'e..? . > потом проверяется наличие/отсутствие оных (есть, например, обязательные, необязательные) и соответствие их значений типу - это я понимаю можно сделать тупым натравливанием формальной схемы (при наличии оной!) на имеющийся файл...? . получается, что порядок тегов в принципе определяется (если он критичен) только алгоритмом обрабатывающей стороны...?
#8 by andrewks
1. тебе - нафиг не надо, его формирует msxml 2. да 3. да
#9 by filh
ну, правильно сказал, при работе с xml структура и есть дерево.
#10 by PuhUfa
да. определяет принимающая сторона. Можно между собой договорится о структере xml с каких мочешь порядком, а можно юзать CommerML.biz (у меня с ней не получилось подружиться)
#11 by Злопчинский
за более чем 10 лет ни разу не видал работающий CommerML
#12 by Злопчинский
не понял, а как "... его формирует msxml"..?
#13 by andrewks
примерно так:
#14 by Злопчинский
и потом я иду по этому ДОМу и разбираю узлы/теги/атрибуты..?
#15 by andrewks
ага, чтобы данные поиметь
#16 by Злопчинский
ну.. это неинтересно.. я это уже делаю... непонятено в чем цимус-то xml'я  ;-)
#17 by andrewks
а ты что хотел? кнопку "сделать фсё?" ;-)
#18 by andrewks
хотя бы есть универсализм самого формата и формата описания схем. т.е. не надо каждый раз придумывать формат, а только описание структуры данных. хотя, признаюсь честно - я сам периодически ностальгирую по текстарям ;-)
#19 by Злопчинский
примерно.. ;-)
#20 by 1Сергей
#21 by acsent
Тебе влом соблюсти порядок?
#22 by Злопчинский
легкодоступными методами - нет. так как приходится базироваться на исходном(входном) файле XML, в котором порядок тегов несколько отличается от порядка тегов выходном файле XML. (например в файле заявки есть тег ПланируемаяДатаПоставки, а в файле подтверждения заявки - "зеркальная" ей тег ПодтвержденнаяДатаПоставки - при этом ПланируемаяДатаПоставки - где-то 15 строка, а ПодтвержденнаяДатаПоставки - должна быть 10. . таким образом если я не знаю !!конкретный алгоритм обработки получателем выходного файла!! - вынужден корячиться...
#23 by Злопчинский
я знаю, я это читал уже. . оттуда: . <instructions> <step>Смешать все ингредиенты и тщательно замесить.</step> <step>Закрыть тканью и оставить на один час в тёплом помещении.</step> <step>Замесить ещё раз, положить на противень и поставить в духовку.</step> </instructions> . вопрос: порядок следования и обработки step - принципиален...?
#24 by 1Сергей
зависит от принимающей стороны
#25 by Злопчинский
каким образом принимающая сторона в формальном описании схемы даст знать что порядок однотипных тегов важен?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С