Как запретить корректировку списка баз? #549687


#0 by suvolod
В одном магазинчике крутиться 1С-ка, и не в меру любопытные сотрудники периодически нажимают, видимо, кнопку "Изменить" и редактируют путь до базы.. естественно, после очередной загрузки "Каталог бызы данных не обнаружен", а мне приходиться пилить до этого магазина и все восстанавливать. Как бы заблокировать изменение списка баз? На ум приходит выставить права "только чтение" для файла, который хранит этот список.. но название файла не знаю. Кто-нибудь, подскажите!
#1 by andrewks
список - в реестре. сделай свой стартер, или нарой в инете - их много всяких
#2 by andrewks
самый простой, дешёвый и сердитый способ - сделать свой ярлык для каждой базы с зашитыми в ком. строке данными про инфобазу, а все остальные ярлыки убрать. а вот за это: "не в меру любопытные сотрудники периодически нажимают, видимо, кнопку "Изменить" и редактируют путь до базы" - нужно линейкой по рукам бить. или админа нанять толкового. первое - дешевле :-)
#3 by KRV
дать физды сотрудникам не предлагать? конкретно веником по иппалу?
#4 by suvolod
:)
#5 by Скользящий
Проще всего зарезать пользоваталю права на редактирование реестра. Список баз в реестре хранится.
#6 by suvolod
Если список в реестре, тогда правым кликом там вроде как тоже можно разрешения выставить "только для чтения".. Короче, надо будет сегодня попробовать.
#7 by 1Сергей
я своих приучил самих базы добавлять есичо. А так +1
#8 by andrewks
емнип 1с-ка этого не переживёт
#9 by Лефмихалыч
права на ветку реестра поставь ридонли
#10 by Лефмихалыч
да как им дашь? Программа же сама. Это же не они. Они вообще в этот момент все пальцы обеих рук в нос засунули, производя там раскопки, и на это даже живые свидетели найдутся.
#11 by 1Сергей
повешай на ярлык батничек, который будет при старте менять реестр
#12 by KRV
и свидетелям живым ссанным веником тоже.. а, чтобы запомнилось, лишить зарплаты на два месяца вперед..
#13 by Скользящий
Еще проще сделать ярлык запуска конкретной базы на рабочий стол, и при старте батником его копировать откуда нибудь на рабочий стол на случай если удалят нечаянно. Если даже список баз отредактируют, то по запуску ярлыка все равно правильный путь пропишется.
#14 by Лефмихалыч
так ить и его похерют
#15 by Лефмихалыч
устанешь опиз.дюлять. Вспотеешь, простынешь и помрешь. Права на ветку реестра отобрать гораздо быстрее, проще и эффективнее
#16 by 1Сергей
отключить пользователям клаву и мышу за ненадобностью
#17 by andrewks
не-не-не, наказание рубликом очень даже эффективно, если чел вменяемый. а если нет - туда ему и дорога, пока он что-нибудь посерьёзней не отфеячил
#18 by filh
я кнопочку добавить, изменить невидимыми сделал.
#19 by Нуф-Нуф
самое оптимальное - сделать ярлыки для каждой базы
#20 by 1Сергей
в турму сядешь за внесение изменений в платформу
#21 by filh
это еще почему? при старте 1с отлавливаю хендл этих кнопок и привет!
#22 by andrewks
за что? может, у него обёртка, или свой стартер?
#23 by andrewks
о, чтд
#24 by filh
а?
#25 by andrewks
:-) о, что и требовалось доказать. это к +
#26 by Конфигурист
Я бы сначала кейлогер с записью экрана поставил. Потому как они не просто путь меняют - как минимум, "свою" базу запускают, т.е. или чеки не пробивают, или документы от поставщиков рисуют. Розница - они энергичные. Не спугни только, и узнаешь немало интересного.
#27 by KRV
+1 после того, как в одном магазинчике поставили весы с печатью, сразу в продуктах, списываемых на обед, появилась колбаса и печенье.. недостачи снизились :))
#28 by andrewks
чтобы свою базу запускать, имеющуюся курочить необязательно. смысл лишнее внимание привлекать? если только по непроходимой тупости
#29 by andrewks
кстати, у нас иногда руководство сознательно оставляет небольшие "лазейки" продавцам для "с314здить" (разумеется, речь не про обвес/обсчёт покупателей) - они от этого даже более счастливы, чем получили бы столько же или даже чуть больше, но просто так :-) менталитет, аднака... как говорится, одна мысль уже греет )
#30 by KRV
начальство в том магазинчике позволяет себе брать продукты по закупу, да еще в счет зарплаты, но!! менталитет: все равно надо сфиздить.. сфизженная копченая колбаса - копченее, а хлеб - хлебистее.. :)))
#31 by andrewks
об том и речь :-) это как с водителями так же - какую з/п не дай, но нашабашить должен, иначе - "не поймут". главное, чтобы это всё было в рамках разумного
#32 by KRV
когда сам работал водилой - лет тому 20 назад, жене зарплату отдавал до копейки - самому "бензина" хватало по-уши :)))
#33 by Скользящий
У нас в грузовики gps трекеры поставили, водила к теще заехал, ему сразу начальник звонит какого ты не на маршруте???
#34 by smaharbA
на реестр вполне так прова определяются и в независимости от фс
#35 by andrewks
у нас тоже gps поставили. но без датчиков на топливо -  и так половина поувольнялась после этого. зато остались относительно честные люди. шабашка на расходе не такая уж напряжная для фирмы, а людям приятно :-)
#36 by DrZombi
Запрети лучше вообще отображение списка баз. Используй абсолютный путь к базе :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С