Подключение к базе через сом по VPN #551158


#0 by mzelensky
Доброго времени суток! Идея фикс заключается в следующем: Имеется сервер со статическим айпишником и подключением к инету. На этом сервере имеется база 1С (серверная 8.1). Беру ноут, через билайн-модем (беспроводной) подключаюсь к интернету, устанавливаю ВПН соединение с этим самым сервером (все работает хорошо) И - хочу с ноута (из под 1С-ки) через ком-соединение подключиться к базе на сервере - как при этом сформировать строку подключения, а именно обратиться к серверу (кластеру)??? Или никаких доп.фишек там нет, тупо пишу как обычно (s0 - кластер сервера):
#1 by tridog
Как обычно. Тока нужно чтобы никакой брандмауер ничего не порезал.
#2 by mzelensky
Хорошо, тогда такой вопрос. Вот есть запрос у меня через ком-соединение: Сам запрос не важем - это пример. Меня интересует - где фактически он будет выполняться в этом случае - на сервере или на ноуте?
#3 by mzelensky
Т.е. сейчас в чем вопрос - хватит ли скорости обычного GPRS-интернета для поддержания VPN соединения (это вроде работает) и + прямые выборки из удаленной базы через ком ?!
#4 by Aleksey
может нехватит. И вопрос не только в скорости, но и в задержки. Т.е. по таймауту может отвалиться
#5 by hhhh
на сервере по идее. На ноут только картинка передается.
#6 by mzelensky
Просто не хочется делать промежуточные файлы обмена - дополнительный геморой, а вот ком-соединения меня очень даже устраивают, но взлетит ли? Выбирать нужно довольно много: 1) Номенклатуру (около 7000 позиций) 2) Контрагентов (тут чуть-чуть - около 100), но + вся сопутствующая информацию. 3) Цены на все позиции 4) информацию по документам 5) и т.д. ...
#7 by mzelensky
не, ты не понял - картинки никакой НЕТ! На ноуте стоит отдельно 1С-ка (файловая) со своей базой. А ВПН мне нужно только для организации единой сети между ноутом и сервером. Далее обмен данными хочу производить по прямому подключения. т.е. привычные в данной ситуации терминалы использоваться не будут!
#8 by mzelensky
похожая система используется в программе "1С расширение для мобильных компьютеров", но как именно она там работает - я не знаю :(
#9 by mzelensky
вверх
#10 by mzelensky
ап
#11 by ДенисЧ
ТО есть ты собираешься весь запрос перелопачивать на клиенте по GPRS? нюню...
#12 by Мизантроп
по какой идее?
#13 by Мизантроп
терминалом ходи. прямое подключение на медленных каналах нереально. Для понимания посчитай количество трафика между клиентом и сервером на быстрой сети.
#14 by mzelensky
под терминалом не реально работать - пробовали. Скорости не хватает катастрофически.
#15 by Мизантроп
под терминалом не хватает, а прямым подключением хватит? Головой подумай и не трать время.
#16 by chuckk
дык не фахт что впн потянет без потерь ...
#17 by mzelensky
просто сейчас у меня 2 варианта: 1) Делать обмен между базами через файл. Т.е файл выгрузки формируется на сервере силами основной базы и сохраняется в расшаренной папке. Ноут создает ВПН соединение с сервером и ему открывается доступ на эту расшаренную папку - файлик закачивается на  ноут и обрабатывается. Размер файла будет маленький (на крайняк можно заархивировать). Плюсы - точно потянет на такой скорости. Минусы - нужен механизм как загрузки так и выгрузки через файлы. 2) Прямое подключение как описано выше
#18 by mzelensky
что значит "Без потерь" ?
#19 by chuckk
без потерь пакетных данных, пиши процедуру обмена и гоняй файлики
#20 by mzelensky
не люблю я эту файловую канетель...ком-соединение все-таки красивее и удобней :(
#21 by chuckk
ну тогда вперёд ...
#22 by mzelensky
ну не надо так писимистично!
#23 by mzelensky
еще вопрос: если уж использовать файлики, то лучше использовать xml или просто текстовые файлы?
#24 by chuckk
однозначно xml
#25 by chuckk
я даже наоборот, оптимистично
#26 by mzelensky
почему? обоснование имеется?
#27 by chuckk
будет проще разбирать XML, чем TXT.
#28 by Лефмихалыч
как обычно. Всё, что нужно - чтобы имя сервера 1С:Предприятия резолвилось у тебя через DNS. В hosts его добавь и все пучком будет. Я так, сидя в Краснодаре, отчеты из базы, физически расположенной в москве получал через VPN, как нефиг петь.
#29 by Лефмихалыч
+ только на счет того, что обычный жеппорез осилит это дело, я сомневаюсь - стабильный канал нужен. Любой разрыв и пепеац
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С