1 Запретить выделение ячейки в ТЧ #552313


#0 by Кукалёв Анатолий
Есть ТЧ(5ть колонок). РежимВыделенияСтроки = Строка. Как сделать так чтобы при выделении любой строки в ТЧ, одна из колонок (Например Колонка1) не выделялась синим фоном, а оставалась с прежним фоном?
#1 by Ахиллес
Напиши свою 1С. С блекджеком и шлюхами. И без выделения ячейки в ТЧ.
#2 by МишельЛагранж
Смотрите Доступность и Видимость поля. Либо - играйтесь со сменой фона при выделении (получаете массив выделенных строк, определенные поля - фон меняете).
#3 by МишельЛагранж
а кто виноват, что 1С теперь суется везде и всюду? Вот и пришло время отвечать за "1С самая лучшая".
#4 by Кукалёв Анатолий
можно пример ?
#5 by МишельЛагранж
смотря что вы будете использовать. у полей есть Видимость и Доступность, у ОформленияЯчеек - Видимость, ТолькоПросмотр и ЦветФона... Это не Эксель - потому все эти дела нужные и долгие, по месту.
#6 by Кукалёв Анатолий
Мне лично без разницы - главное результат. Допустим ОформленияЯчеек. Видимость и доступность - не катит, т.к. содержимое ячейки нужно.
#7 by МишельЛагранж
используйте тогда ТолькоПросмотр. Здесь пока вы сами не увидите, что 1С выдает в каждом случае настроек - советвовать бесполезно. Попробуйте разные сочетания свойств - может, что-то подойдет.
#8 by Кукалёв Анатолий
ТолькоПросмотр - ничего не дает. Ячейка так же выделяется.
#9 by Кукалёв Анатолий
Почему бесполезно ? Если кто то сталкивался с проблемой, то он свободно скажет ответ.
#10 by МишельЛагранж
если я вам скажу, что 1С в принципе не приемлет с собой такие "настройки" ячеек (и поэтому всячески "сопротивляется"), и поэтому каждый случай уникальный и является результатом не одного часа подбора - вы поверите? ))
#11 by Кукалёв Анатолий
Загон! При условии, что 1С 8.1 и задача однозначная, то не вижу индивидуального подхода к каждому такому случаю.
#12 by Кукалёв Анатолий
Есть просто три варианта: 1) знаю как, на решение; 2) не знаю, оно и не надо и 3) знаю как, решить низя. :)
#13 by МишельЛагранж
те, кто работает с 1С несколько лет, написали уже ответ в )) Кто работает более десятка лет - будет разговаривать как я. Если считаете, что кто-то будет за вас пробовать всякие выкрутасы, на которые 1С никогда не рассчитывалась (хотя я и пробовал кое-что из подобных игр с подсветкой, но мне надо было "закрыть" вывод текста, оставляя его в ТЧ тем не менее) - то напрасно )) Кстати, выделенные строки можно получить: ТабличноеПоле.ВыделеннныеСтроки Как получится - можете поделится в соответствии со своим же пунктом :))
#14 by Кукалёв Анатолий
поправка ЭлементыФормы.ТабличноеПоле.ВыделенныеСтроки
#15 by Кукалёв Анатолий
Как вариант: В данном примере у ТЧ используется РежимВыделения = Одиночный и РежимВыделенияСтроки = Ячейка. В свойствах колонки Колонка1 Видимость=ТолькоПроссмотр=Истина и Доступность=Ложь. В момент когда выбираем нужную ячейку, остальные ячейки строки окрашиваются в нужный цвет. Методом малого шаманства ... данный пример можно реализовать для большинства похожих случаев.
#16 by МишельЛагранж
о чем я и говорил - попробовали поиграться с фоном и цветом, результат понравился. >>данный пример можно реализовать для большинства похожих случаев. Нет, нельзя - на моей памяти уже было десятки раз "как раскрасить ячейки ... как в Эксель!" - и все по-разному. Потому как в Эксель есть гибкий и нормальный механизм для этого, а в 1С - насколько нашаманишь.. ))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С